夫の盗撮。懲役でしょうか?

夫が地元の駅のエスカレーターで盗撮したようで現行犯ではないのですが被害届が出されていたらしく犯人も夫だと特定できていたようで先日朝急に警察がきて夫に「わかっているだろ」みたいな感じで問いただし、夫は罪を認めました。その後そのまま家宅捜索され携帯やパソコンのデータを調べられました。すぐ消していたようで画像の証拠などはないようですが夫が罪を認めたのでその場で簡単な事情聴取をされ、その後は私が書類(責任を持って夫を監視します?みたいな)にサインし警察の方は帰られました。夫は逮捕されず家で指示を待っていましたら二週間後位に警察から連絡があり、一日警察署に出向き書類を作り検察に送検しその後の処分が決まるようです。お恥ずかしい話ですが私と出会う前(五年前)に下着泥棒で逮捕されておりその時は略式起訴で罰金を支払ったようです。反省はしていますが犯罪歴二回目になるので今回の処分は裁判ですか?懲役でしょうか?この場合でもまた略式起訴で罰金になることもありますか?結婚したばかりでショックです。また今後どうなるかも不安ばかりでたまりません。
2012年06月15日 23時11分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
 盗撮なので迷惑防止条例違反だと思います。罰金前科あり(下着ドロははるかに重いです)とのことですが、今回、逮捕・勾留されていないことから考えると、自白もしているようですし、今回も略式・罰金の可能性は十分にあると思います。保証の限りではありませんが、実刑判決ということはかなり考えにくいと思います。

2012年06月16日 00時20分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
最終的には捜査機関の判断ですが、事案的には罰金程度ではないでしょうか。

2012年06月16日 08時29分

相談者
お二方ご回答ありがとうございます。警察から連絡がきて行く予定なんですが、警察の方がわざわざ朝主人を迎えにきて警察署までいくそうです。朝9:30から始める予定で夕方までかかると言われたそうですが通常事情聴取と書類作成にそれほど時間がかかるものですか?またわざわざ迎えにくるということは逃走の危険性などと考えられてのことなんでしょうか?警察署にはこちらから出向くものだと思っていたので、なにか特別な事情があるのではとまた不安になっています…現場検証とかにいくんでしょうか?ちなみに帰りは送ってあげれないかもしれないからその時は帰りは電車で帰ってねと言われたそうです。

2012年06月19日 21時36分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
逃亡の恐れがあればとっくに逮捕されています。実況検分には確かに時間がかかると思います。従って、丸一日、取り調べにかかるというのも不自然ではないように思います。

2012年06月19日 22時57分

相談者
本橋弁護士ご回答ありがとうございます。昨日警察で罰金でも高額だろうと言われたそうですがこのような場合罰金はいくらぐらいでしょうか?検察の判断ですしはっきりは言えないでしょうがだいたいの相場を教えてください。50〜100万円くらいでしょうか…

2012年06月21日 09時23分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
地方公共団体によって罰金刑の上限が異なり、また常習犯かそうでないかによって上限額に差を設けているところもあるので、一概には言えませんが、常習と判断されれば高額になる可能性もあります。
 初犯で30万円の罰金程度ということはよくありますが、下着泥棒の罰金前科があるので情状はよろしくなく、50万円以上ということもあり得るでしょう。

2012年06月21日 17時01分

この投稿は、2012年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • これは逮捕歴になりますか?

    ハワイ旅行を予定しております。 ESTA利用の際、逮捕歴犯罪歴はありますかというような設問について疑問があります。 私は19歳の頃、路上で喧嘩をしてしまいました。 後日自分から警察に電話をし被害届が出ている事を確認しました。 警察からは話を聞きたいので警察署に来てくださいと言われ、その後3日ほど自宅から警察署に通い ...

  • 以前質問させていただいた者です。

    6月に盗撮で捕まり、在宅捜査中でしたが、先日2回目の警察への出頭を終えました。 次は検察への書類送検のようなのですが、盗撮に使用した携帯が捕まった際に破損してしまい、データが解析できなかったそうです。 そうなると、証拠という部分はどうなるのでしょうか? 解析できなかった事により、なにか影響するのでしょうか? 私...

  • 盗撮して警察に捕まりました

    お恥ずかしいですが、私の長男成人しております者が、先日盗撮で警察に捕まり身元引受に警察へ行って来ました。今回は被害者が分かっているらしく、後日実況検分をするので呼び出されるとの事で書類送検されますと警察の人が言っていました。今回は逮捕ではないのですが、書類送検されたあとの流れと判決例や刑罰や前科になるかをしりた...

  • 盗撮 検察庁からの呼び出し

    約3か月ほど前に盗撮で捕まりました。初犯です。 釈放されて3,4回ほど警察で取り調べを受けて、警察の方ではもう取り調べはないと言われました。 そして、この前、検察庁から呼出状が届きました。 すごく心配なのですが、どんな事を聞かれるのでしょうか? 罰金とかあるのでしょうか?これから再逮捕とかあるのでしょうか? ち...

  • 質問があります。家族との約束が現実になるのでしょうか?

    5年前の9月にわいせつ公然で捕まりました。電車の中で露出して通報され、駅員が来たところその場から逃げましたが近くの公園にて捕まりました、その後 警察に行き指紋をとられ、親に迎えにきて頂き釈放となり後日、警察に呼ばれてその後略式裁判をして、罰金五万円を支払いました。 素人な質問ですいませんが来年からオーストラリアに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。