盗撮の疑いで聴取した後再び警察から連絡や訪問などがあるのか

公開日: 相談日:2022年06月19日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
昨日電車で帰宅途中、盗撮してないのに盗撮したではないかと被害を受けたと思われている友達の方に言われ警察の聴取をうけました。
自分が新しい携帯機種をいじっていた時カメラのアプリをひらいてしまい、アプリを閉じるのに苦戦してる最中にミニスカートの女性を盗撮してると思われ、それが窓ごしに映り相手側に盗撮していると思われました。
もちろんしていませんし、画像や動画などありませんし、削除した形跡もありません。
警察からは厳重注意を受け帰されました。
自分も勘違いさせたことは申し訳なく思います。

【質問1】
この先また警察から職場などに連絡は行ったり家や職場に訪問されるのでしょうか?
また相手側から被害届けなど出されてしまい受理されてしまうのでしょうか?

1156167さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 久野 択真 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    実際に盗撮をしておらず、また、警察からも厳重注意のみだった、ということであれば、今後警察が改めて動く可能性は低いのではないかと考えます。そのため、この先また警察から訪問を受ける可能性も低いと思っています。
    また、今回の件について厳重注意のみだったのであれば、既に終わった話だと思うので、別の件が無い限り相手方から被害届が出される可能性はないのではないかと思っています。
    ご参考までに。

  • 相談者 1156167さん

    タッチして回答を見る

    すいません。
    出勤でよく使う路線でして、こういうことは初めてなので不安でして。
    相手側に自分の事は伝えてられるのでしょうか?

  • 久野 択真 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    事件化していないのであれば、個人情報を伝えられている可能性は低いと思います。
    ただ、ご不安であれば、警察の担当者の方に確認するのが宜しいかと思います。

  • 相談者 1156167さん

    タッチして回答を見る

    久野先生ご丁寧にありがとうございます。
    最後に初歩的な事なんですが、警察に聴取され注意をされて、1人で帰っていいよと言われたのですが、これは厳重注意になるのでしょうか?
    すみませんが教えてもらえると幸いです。

  • 久野 択真 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    そもそも盗撮行為を行っておらず、警察も盗撮行為を行っていないことを確認できたのであれば、厳重注意などの微罪処分ではなかったのだと思います。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました