盗撮をしてしまいました

公開日: 相談日:2022年06月18日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日、盗撮をしてしまいました。
スーパーやホームセンターがある複合施設でミニスカートの女性が店内から出て行くのをついていき、女性が自分の車の後部座席に荷物を積み込む際に背後からスカートの中にスマホを入れました。女性の後ろを通過したのも数秒で女性は全く私の犯罪行為に気付いていませんでした。しかし、少し離れた所に駐車していた夫婦が私の行為を目撃していたのだと思います。私の事をその後ずっと見ていました。目撃された事に気付き私は怖くなり自分の車に戻りその場を離れようとすると目撃者の方がわざわざ自分の車の扉を開けてこちらを見てきました。私は怖くなりその場を離れました。目撃者の方から私の車まで50メートル以上離れていたのでナンバーまでは目視で確認はできていないと思います。怖くなって逃げたのですがもし、警察に通報されていたら…と思い、30分後に犯行現場に戻ると目撃者の方は既にいなく、盗撮をしてしまった方は私の犯行に気付いていなくまだ普通に買い物をしていました。被害届は出ていないと思うのですが、目撃者の方が通報し、警察の方が防犯カメラなどを調べて逮捕されるのでは…と思い不安で相談させて頂きました。盗撮をしてしまった被害者の方には本当に申し訳ないと思っています。

【質問1】
被害者の方が被害届を出していなくても目撃者の方が通報し、その場で捕まると逮捕されると書いてあるのを見たのですが、今回の私の場合、被害者無しでも警察の方が捜査を行い後日逮捕される事はありますか?

【質問2】
被害者から被害届が出ていなくても目撃者の通報で防犯カメラの映像で犯人(私)の追跡をされますか?

1156028さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 久野 択真 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <ご質問1>
    被害届が出ていない限り、後日逮捕される可能性は低いものと考えます。

    <ご質問2>
    防犯カメラ映像で追跡をされる可能性はゼロではないです。
    ただ、やはり、被害届が出ていない限り警察としても捜査を行う可能性は低く、防犯カメラ映像を店側が警察へ提出することもないのではないかと考えます。つまり、追跡される可能性は低いものと思われます。

この投稿は、2022年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました