盗撮の後日逮捕について

公開日: 相談日:2022年04月30日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
駅にて盗撮をしてしまい、第三者にバレて捕まりました。

【質問1】
その場で被害者に謝罪をし許していただけたのですがその後、第三者や被害者が通報した場合ICカードや防犯カメラから特定され自宅に警察が来たり後日逮捕される場合はありますか?

1140305さんの相談

回答タイムライン

  • 越川 要 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    【質問1】
    その場で被害者に謝罪をし許していただけたのですがその後、第三者や被害者が通報した場合ICカードや防犯カメラから特定され自宅に警察が来たり後日逮捕される場合はありますか?
    →その場で許して頂けているのであれば可能性は低いです。また、仮に警察が来るような自体になったとしても、容疑を認めているのであれば逮捕の可能性は限りなく低いです。

この投稿は、2022年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す