盗撮と初犯と嘘。私はこれからどうなるのでしょうか?

エスカレーターで携帯電話を使い女子高生を盗撮してしまいました。初犯です。
警察には今回が初めてだと言いましたが実は過去に何度かあります。
今まで撮った動画はすぐに削除してきましたが、最近の携帯電話は撮った動画を復元出来ると聞きました!
今は弁護士を雇いお金を着手金以外で200万円ほどお預けしていて、自分自身後悔と反省の繰り返しでもう二度とやる気はありません!

私はこれからどうなるのでしょうか?
報道、前科はついてしまうでしょうか?
似たようなケースを行ったことのある弁護士の方お願いします!
2012年03月26日 00時36分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
似たようなケースとありますが、実際には、色々な状況が異なり、
全く同じようなケースというのはなかったりします。
似たようなことをしていても、懲役になったり、罰金で済んだり、起訴猶予になったりと様々です。
証拠を隠滅したことが発覚すれば悪質性が増しますから、そうでない場合よりも
重い処分になる可能性があります。
取った枚数、取った状況、どの程度計画的だったかなど他の点からも悪質性の判断がされます。
初犯でも悪質だと判断されれば起訴はあります。起訴された場合、初犯としての起訴なら執行猶予が付くことが多いとは思いますが、
その点は、弁護人と十分に相談してください。

2012年03月26日 01時04分

相談者
回答ありがとうございました!
今回撮った動画はしっかりとのこっていましたが、被害者は映っておりませんでした!
今まで撮ったものも証拠隠滅ということでは無く不必要と思い消去しました!

私がこんなこというのはへんですが実は立場上絶対報道されては行けなくて、前科をつけるわけにはいかないんです!

本数は10いかない程度で計画性は毎回無く、ふとやってしまいました。
その上で判断いただけると嬉しいです。お願いします。

2012年03月26日 01時14分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
報道されるかどうかは判断のしようがありません。
たとえば、有名芸能人であれば、捜査機関からリークされれば、
どんなに軽いことをやっていても報道機関で大騒ぎされます。
捜査機関と報道の一存にかかっていることですが、
捜査機関の一存はあなたの態度に左右されることが多くあります。
報道されると困るというようなことを、クチには言わなくても、
頭の中で強く思っている場合、
取り調べをしていると、なんとなくですが反省しているように見えない
ということがあります。そうなると当然あなたに不利になります。
(私も修習生時代、取り調べを検察庁でしたことがあります)
また、もし、警察や検察に対して、
立場上報道されると困るというようなことを
ポロっとでも話したりすると、全く反省していないとして、
担当捜査官は起訴する方向で仕事を進めていく可能性が高くなります。
その辺は十分に注意する必要があります。
とにかく、報道されたら困るとか、報道される確率はとか、
報道されないためにはどうしたらいいのかとかは、
一生懸命考えても、どうしようもありません。悩むだけ無駄に終わります。
捜査機関に対して、とにかく反省しているということを強く示すことが
最善の策です。
もう一度言いますが、私が検察庁で取り調べをしたときも、
反省の態度よりも、会社に知られたら困るとか、そういうことが
何よりも感じられる場合には、
この人は起訴しないといかんななどと思ったことがあります。

2012年03月26日 01時30分

相談者
ありがとうございました。
本当に多大な人に迷惑かけたことは後悔と反省でいっぱいです。
被害者はもちろんそのご家族の方々、自分の家族にも社会の方々にもひどい迷惑をかけたと思っています。
警察署の方々には報道する気は一切ない、守ってあげると言われた分、その方々に嘘をついてしまった後悔も強いです。
ありがとうございました。

2012年03月26日 01時43分

この投稿は、2012年03月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 個人情報について

    何度もすみません。去年の冬、不倫相手の弁護士から自宅に電話がありご主人が仕事でミスをして連絡をとりたいからと携帯番号を聞かれてまさか不倫相手の弁護士とは知らず答えてしまいました。不倫相手から昼夜も問わず電話が有り携帯の番号を3度ほど変えたのにかかってくるのでおかしいと思っていたところ、夫が彼女の弁護士に私が教え...

  • 「迷惑防止条例違反 罰則について」

    先日、エスカレーターに乗っている際に目の前に居た女性のスカートの中を撮影しようとしたところ、女性に気づかれそのまま警察へ行く事となりました。 もともと盗撮は3~4回程度はしたことはあったものの、撮ったとしてもすぐ削除していた為、携帯電話の中に動画等は残っておりません。 バレないと思い、否認していたものの、自分の愚...

  • 売春してしまいました。

    お恥ずかしながら質問させていただきます。 風俗いわゆるデリヘルをやらせていただいておりました。現在はやっておりません。 所属していたお店のスタッフの方と性行為をしてお金をいただいてしまいました。履歴は相手の携帯に残っております。 そこで、その相手の方が色々とあり警察にお世話になったところ連絡の履歴をみられて私が...

  • 盗撮について

    まったくの別件で押収された携帯電話に、その携帯電話で撮った盗撮動画や画像が入っています。 この動画や画像をもとに私はどうなってしまうでしょうか? ・実際にはスカートの中に入れたわけではなく失敗しているため下着が映ったりはしていない。 ・私の顔が映っているようなことはない。 よろしくお願いいたします。

  • 盗撮疑惑。何円が相場ですか?

    職場で盗撮ごっこをして遊んでいました。 カメラを録画などはせずに、置き忘れており 見つかりました。でもすぐにデータフォルダを見せて、録画していないことを話しました。 発見した人(Wさん)はその時は許してくれました。 誰にも話さないと言ってくれました。 後日、Wさんが彼氏に話して、Wさんとケンカになり彼氏が事故り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。