夫の盗撮について

以前も質問しましたが、再度お尋ねします。
私は夜、睡眠導入剤を飲んでいるため、深く寝ています。
夫が、私の寝ている間に、陰部を盗撮してパソコンに画像を取り入れて、デスクトップに貼りつけていました。
他にも何枚かパソコンにありました。
指摘をすると、もうしないと約束をしましたが、再度盗撮をし、その画像を保存した上、メールで自分の携帯へ(と夫は言ってますが本当かどうかは不明)
送信したようです。
これらの行為は、違法ではないでしょうか。
身近な人には誰にも相談できないので、答えていただけると助かります。





2012年03月20日 20時41分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
上記の経緯によれば明確に拒絶して嫌悪の情を示しているのに行ったことに鑑みれば民事上、慰謝料の発生原因たる違法性を帯びた行為と判断される可能性はあると考えられます。

2012年03月21日 05時11分

相談者
お答えいただき、本当に感謝しています。誰にも言えず、悩んでいました。私は自律神経の乱れで、薬がないと眠れないので、飲まないわけにはいかず、どうしていいか分かりませんでした。夫は、画像を一回目は、秘密と称し、二回目はエバンゲリオンというフォルダに隠していました。すぐに削除しましたが、また繰り返して行うのではないかと思われます。夫に「警察に言う」「もう家を出ていく」と言い放ってみましたが、「(私を)大好きだから大丈夫」と、反省の色は全くありません。家族を傷つけたくないので誰にも言うつもりも、警察に通報する気もありませんが、だんだんエスカレートしているので、本当に困っています。最初は、寝てる間に陰部を勝手にいたずらしている程度でしたが、画像の保存や送信は、あまりにも悪質だと思いました。画像は、陰部のみが写っていますが、もし顔まで一緒に撮られたら・・と心配しています。夫は、適応障害を患って薬を服薬中ですが、アルコールを飲んで薬を飲むため、言動がおかしいことは多々ありますが、私にしたことは、やはり悪質過ぎて許せません。耐えるしかないのが辛いです。お答えいただき、本当にありがとうございました。

2012年03月21日 05時47分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ありがとう
画像だけだと、仮に争いになった場合に、夫がどのように「言い繕う」か判りませんので(例えば、妻の同意のもとであったとかなど)、上記の経緯も語らせて録音に確保するなどの画像以外の証拠の確保も重要になると思われます。

2012年04月27日 07時51分

この投稿は、2012年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 電車での無断撮影について

    数年前、電車で女性をスマートフォンのカメラで撮ってしまいました。 そして、その写真を友人にLINEの個人トークで送ってしまいました。 もちろん、下着などはうつっていませし、胸、顔、陰部などにズームして撮ったわけでもありません。 ただ、座っている姿を撮影してしまいました。 この行為は明らかなマナー違反、迷惑行為で...

  • 電車での女性の撮影について

    数年前の話、電車で女性をスマートフォンのカメラで撮ってしまいました。 そして、その写真を友人にLINEの個人トークで送ってしまいました。 下着などはうつっていませし、胸、顔、陰部などにズームして撮ったわけでもありません。 ただ、座っている姿を撮影してしまいました。 この行為は明らかなマナー違反、迷惑行為であるこ...

  • 携帯の覗き見 プライバシー

    交際相手の女性が、私が寝ている隙に私の指で指紋認証で携帯のロックを外し、携帯をチェックしていたとしたら、それは犯罪行為ですか?

  • いわゆる盗撮に困っております

    http://www.bengo4.com/bbs/132121 ↑と似たような目にあっており、大変困っております。 解決策は書いていないかな、と思い見てみましたが、わからないままだったので質問させていただきます 私の場合(?)、ネットの画面を見られるだけでなく、声や音、なんとトイレやお風呂までに至ります。 何度か自分が統合失調症なのでは...

  • 水着の盗撮 実名報道について

    恥ずかしながら、海水浴場で水着の盗撮で捕まってしまいました。 実名報道についてお尋ねしたいと思います。 幼児の息子と2人で夕方に海へ行ったのですが、たまたまその日が花火大会の日で、若い水着姿の女性がかなり多くいました。 息子を撮ろうとビデオカメラを構えると丁度女性の下半身がアップになるなどし、そこからエスカレ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。