公然ワイセツと盗撮の余罪でどうなりそうでしょうか

公開日: 相談日:2022年01月07日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
先日車内で自慰行為をしていたところ、公然ワイセツで事情聴取を受けました。通報により駆けつけた警察によりそのまま署にいき、数時間後に釈放されました。事情聴取と携帯のなかも色々見られました。また連絡するのでその時はくるようにと言われました。
1ヶ月経ち、警察から連絡があり、来週行くことになりました。
携帯には女性のスカート のなかを盗撮した動画や画像と、インターネットで拾った動画像、愛人を盗撮した下着動画像や裸の写真が保存されています。盗撮画像10枚〜20枚、愛人のと写真は多数。
事情聴取の際には、露出はしていないということで否認し続けました。
1年前にも同様の公然ワイセツ容疑で事情聴取を受けましたが、否定し釈放され、その後は音沙汰なしです。盗撮では通報されたことなどありません。
これからどうなってしまうのか不安で気が休まりません。
ご回答、宜しくお願いします。

【質問1】
今回の公然ワイセツでは証拠不十分で、不起訴になる可能性はどれくらいでしょうか?また、盗撮に関しても起訴、逮捕される可能性は高いのでしょうか?これからどのようになるのか不安で仕方ありません。

1100955さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す