リベンジポルノ ダウンロード

公開日: 相談日:2022年01月03日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
以前、盗撮されたと思われるリベンジポルノを購入してしました。児童ポルノではありません。

ご回答よろしくお願いします。

【質問1】
購入・ダウンロードだけでも罪に問われるのでしょうか。

【質問2】
加えてアップロード者が取り締まられた場合や、民事裁判の証拠集めの場合にも、自分に操作が及ぶことはあるのでしょうか。

【質問3】
購入履歴は残っていますが、その動画は、削除した方が良いでしょうか。

1099739さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府4位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     児童ポルノでない場合には、所持・購入者が処罰されることはありません。
     提供者側の捜査として特定された送り先・買い主に捜索が入ることはありますが、購入者が被疑者扱いされることはありません。
     購入履歴の削除というのは、証拠隠滅行為になるので、コメントできません。

この投稿は、2022年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました