共犯者?逮捕?

私の友人である友人Aからの相談ですが、私ではどうしていいのか分からないので教えてください。
1ヶ月程前に友人Aは友人Bから『盗撮をしている。この動画を見て。』とデパート等で盗撮をしている動画を見せられ、興味がわき友人Bと一緒に二、三日(一日に数回)盗撮をしてしまったらしいのです。
しかし、先日一緒では無い日に友人Bが現行犯で逮捕されました。
友人Bの携帯には逮捕当日以外の動画が残っている可能性が高いのらしいですが、その中に友人Aの声やチラッと姿が写っている動画もあるかもしれないとの事でした。
この場合に警察は共犯の可能性で友人Aを捜索したり、友人Bの取り調べで友人Aを追求したりしますか?
友人Aは犯行したデパート等の防犯カメラをチェックして追求されたらどうしようと言っていましたが、友人Aの携帯には本人が犯行した動画等は残ってないそうですが、逮捕される可能性はありますか?
また、友人Aには被害届等は出ていないので、自主はしなくてもいいのではと感じてしまいました。
友人Bの逮捕を見て深く反省しているようでした。
防犯カメラには一緒にウロウロしている姿が写っているかもしれませんが、証拠がない友人Aも逮捕されますか?
ただ、友人Bは出所したか分からず、友人Aの行為や正体を話したかは分かりません。
悩む友人が辛そうなので教えてください。
また友人Bが正直に話せば証拠がなくてもつまりますか?
こうじーさん
2012年03月03日 23時10分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
逮捕された者に対して,普通は余罪があるかどうかを取り調べます。
別の日にもやった,友人Aと一緒にやったと言うことになれば,Aも共犯ですから,当然捜査します。

友人Aのカメラに動画等が無くても,Bの供述や監視カメラを元にAを割り出すことは可能なので,逮捕される可能性はあります。
その場合,Bの供述や監視カメラ,Bの携帯に写ったAの様子などが全て証拠となります。
ですから,「証拠がないのに」捕まるかと言われれば証拠もないのに逮捕されることはないですが,証拠がないという前提自体がなりたちません。

2012年03月03日 23時37分

こうじー さん (質問者)
早速の回答ありがとうございます。
助かります。
では、友人Aは自主したら
拘束されたり、新聞に載ったり、両親に連絡がいったり、罰金を課せられたりなどされますか?
乱雑な質問ですみませんが、友人を一時的に許した私も不安になってきました。

2012年03月03日 23時49分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
貴方が友人に助言できることは、弁護士のところに相談に行くよう言うことだけです。助言内容によっては、貴方自身が、犯人隠避罪に問われる危険性もあるでしょう。貴方は関わらないことです。

(犯人蔵匿等)
第百三条 罰金以上の刑に当たる罪を犯した者又は拘禁中に逃走した者を蔵匿し、又は隠避させた者は、二年以下の懲役又は二十万円以下の罰金に処する

2012年03月04日 00時25分

こうじー さん (質問者)
回答ありがとうございます。
確かにそうですね。
明日、早速伝えます。
ありがとうございます。

2012年03月04日 00時30分

この投稿は、2012年03月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 友達が無修正を見た。罪名は?AVビデオ。

    友達が無修正を見た。罪名は?逮捕されずにしゃばにいる。

  • 窃盗を疑われています。以下の場合私は逮捕されてしまうのですか?

    9月12日の夜から13日の朝にかけて、友人Bの家で、友人Aの財布から3万円が無くなりました。以下の場合私は逮捕されてしまうのですか? 友人Aと友人Bと友人Cは18時ごろレストランで集合し、その後コンビニへ行って友人Bの家に行きました。その時友人Aはお金を落としていないと言っています。私と友人Dは24時ごろに合流して5人で談笑して...

  • いたずらメール

    私の友人が困ってる事なんですが、犯人はわかっています。仮にAさんとします。Aさんが事実無根の嘘の内容を(友人が犯罪者で逮捕されるなど)友人の携帯に登録してある友達や職場の人に偽名を使い多数メールを送りました。友人の携帯を盗み見て自分の携帯から送ったようですが、送られた友達が不信に思い返信してもエラーで確認が取れない...

  • 美人局被害について。

    友人が少し前に出会い系サイトで知り合った自称21歳の相手と遊ぶ約束をし、その当日に本人が言うには同意の上で性行為をしたみたいです。 ただその後に男2人組が出てきたそうで、この女は未成年だと言い証拠【学生証】も見せられたそうです。友人が確認した所その学生証は本人らしく嘘ではないらしいです。 その時に男2人組がこれは犯...

  • 知人画像でのコラージュは逮捕されてしまうのか

    情けないお話しであることは承知しております。 知人女性の顔写真(集団で写っている写真の中からさらにその女性のみを撮影した写真)を使い、卑猥な画像とのコラージュを作成してしまいました。 アップロードなどで第三者に公開するつもりはまったくない意識のもと、自分で楽しむものとして 作成をしておりました。 保存先を自分の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。