夫が盗撮で逮捕されました。

本日、警察から連絡があり、昼頃に夫が駅構内で女性のスカートを盗撮したとのことでした。
動揺してしまい、説明されましたがよく覚えていません。
理解したところでは、明日まで拘留され、土曜日に連絡があり釈放されるようです。迎えにきてもらうかもしれませんと、曖昧でした。警察の方はそんなに心配することではないとの口振りでした。
送致されるとのことでしたが、その辺りの説明が頭に入ってきませんでした。
夫の性格からして、逮捕された時はかなり強気に否認したのではないかと私は予想しています。

今後どのような展開になっていくのでしょうか。私がすべきことはありますか。
また、夫は仕事を辞めたばかりなのですが、今後の就職に影響はありますか?
子どももいるため今後のことがかなり不安です。
同じ女性として被害者の方にも本当に申し訳なく思います。
2012年03月01日 21時34分

みんなの回答

戸田 哲
戸田 哲 弁護士
ありがとう
流れについてご説明します。

今は逮捕されている状態だと考えられます。
逮捕は最大48時間です。
つまり、土曜日まで逮捕されて警察にいる状態なのでしょう。

逮捕された後は「勾留」といって、10日間(最大20日間)の身柄拘束をされてしまうことがありえます。
ただ、勾留というのは、逃げたり、証拠を隠すおそれが高い場合に限ってなされる処分です。

警察が土曜日に釈放の見通しを示しているということは、勾留をせずに処分する見通しなのだと思われます。
そうは言っても、勾留請求するかどうかはあくまで検察官の判断ですので、警察の話が絶対ではありません。
だからこそ、警察官も曖昧な話だったのでしょう。

初犯で認めている場合、逮捕だけで釈放されることも多いですが、手口や余罪の可能性等にも左右されますので、こればかりは明確にお答えするのは難しいです。

2012年03月01日 22時43分

鈴木 宏昌
鈴木 宏昌 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
事件は検察に送致されるものの、釈放され、在宅のまま捜査が進むということだと思います。
容疑は迷惑防止条例違反で、罰金刑が見込まれますが、
被害者と示談すれば、罰金もつかない可能性があります。
再就職も考えて、前科がつかないようにすべきですから、次回検察に呼ばれる(おそらく数週間後)までの間に、被害者と示談交渉すべきです。
被害者は、加害者と直接会いたがりませんので、私選で弁護人を選任するとよいと思います。
事案にもよりますが、与えられる時間はおそらく数週間から1か月程度、示談するには、少なくとも20〜30万円は必要になってくるでしょう。

2012年03月01日 22時45分

戸田 哲
戸田 哲 弁護士
ありがとう
もう一点ありましたね。
就職に関してです。

罰金刑になったとしても、一般の会社がその事実を知ることはないでしょう。
(大きく報道されてしまっているなら別ですが。)
また、就職の際に、自ら積極的に犯罪歴を申告する義務まではありません。
そういった意味で、今回の件の再就職への影響は少ないと思われます。

ただし、面接の際に、過去の刑罰歴を聞かれて、積極的に嘘をつくと、後で虚偽申告が判明した場合に問題となりますので、この点はご注意下さい。

2012年03月01日 22時50分

相談者
先生方、ご回答ありがとうございます。
追加でいくつか質問があります。

逮捕されただけでは前科つかないのですか?
罰金刑が確定したとして、初犯の場合の罰金はどのくらいになるのでしょうか。
また検察に呼ばれ一連のことが終わるまでは、就職活動は控えるべきなのでしょうか?

2012年03月01日 23時24分

鈴木 宏昌
鈴木 宏昌 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
一般的には、示談金額も罰金も、同程度に収まってくることが多いのですが、事案によるところが多く、一概には言えないものがあります。
東京都の場合、罰金は100万円以下と定められており、軽い事案で20〜30万円、撮影枚数や被写体が多い等ある程度悪質になってくると40〜50万というのも目にします(そうした前提で、上記のような記載になっています)。

再就職活動をしない訳に行かないでしょうから、他の先生もご指摘のように、積極的に嘘をつかないように気をつけながら、書類提出や面接を乗り越えて行かれるとよいと思います。

2012年03月01日 23時57分

相談者
ご回答ありがとうございました。
近くの司法書士事務所で相談にのっていただき、専門外なのでと法テラスを勧めていただきました。
明日の状況次第で示談できるよう相談していきたいと思います。

こちらに相談したおかげで、様々な行動をとることができました。ありがとうございました。

2012年03月02日 21時05分

この投稿は、2012年03月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 強姦罪で警察にて調書。その後一時帰宅。今後逮捕等されるのか。

    強姦容疑 一時帰宅 先日、出会い系アプリを通じ女性と知り合いました。 住んでる場所、年が近いことから話が盛り上がり会うことになりました。 近いと言ってもお互い仕事が終わった後に食事をする予定でしたので、私が女性の家に泊まる。ということで確定していました。 当日、女性宅からの最寄り駅に行き、女性の車で迎えに...

  • 義理の弟が不当逮捕されました。彼を救うためにはどうすればいいのでしょう。

    先日、義理の弟が不当と思われる内容で逮捕されました。 内容としては、 義弟の妻が浮気をし(挙動が怪しいため問い詰め、告白により発覚)、つい叩いたことがありました。 なお、その日は特に何もなく、次の日には、今後の離婚前提の話がありました。 ただ、義弟が外国人でビザの関係もあり(現在配偶者ビザで今冬更新予定だった...

  • 失踪と軟禁

    親友の話です。数ヶ月前に旦那さんが置手紙とともに荷物や貴重品を持っていなくなってしまいました。 手紙には自分の意思で姿を消すので友人や警察に連絡しないように、いつか必ず戻るとありましたが、失踪直後にメールで来た連絡によると犯罪を目撃してこういう状況に陥り、反抗すると誰かが殺され、携帯も監視された軟禁状態で仕事を...

  • 逮捕後釈放、その後について質問があります。

    今月頭に、恋人に暴力行為等処罰に関する法律で逮捕されその日に釈放されました。 恋人に刃物を向け(怪我はありません)た事で緊急逮捕でした。 普段から恋人側の私への暴力もあったため警察の方からは彼と別れるように言われましたが、話し合って現在同棲しています。 その後喧嘩などありません。 今日警察から電話が来て現在の...

  • 検察庁からの出頭命令

    2ヶ月程前に息子が窃盗事件を起こし、警察のやっかいになってきました。 パチンコ屋にて他人の置き忘れた財布を盗んだようです。 その場で捕まり品物は返還できたので、被害者からの要望もあり逮捕にはならず、警察署にて取り調べを受け、その日のうちに帰宅してきました。 それから2ヶ月程経った今日、検察庁からその事件につい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。