自首を迷っています。

公開日: 相談日:2021年09月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
数ヶ月前に民家の風呂を盗撮してしまい、自首するかずっと悩んでいる者です。初犯です。

盗撮した家は仲の良い女友達の家です。
庭に侵入しているため、盗撮に加えて住居侵入罪にもなると思います。

【質問1】
もし女友達に全てを話して謝罪し、許しを得て被害届を取り下げてもらえたとします。

もし被害者が、「犯人は友達で、許すことにしたので被害届を取り下げてください」と言った場合、私は何か罪に問われますか?

【質問2】
自首するか悩み続けて数ヶ月が経ちます。

被疑者に対して、警察から電話等で呼び出しがある場合と、突然家に来て家宅捜索等行われる場合の違いは何でしょうか?

嫌疑の大小ですか?

1063659さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す