法律的は

法律的は関係ないと思います

家族に盗撮したこと言うか悩んでます

このことで家族関係が終わりそうで怖いです
本当に回答お願いします
2012年02月02日 14時05分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
前科前歴は全くない、余罪もない、たった1回のことでしょうか。

2012年02月02日 14時12分

相談者
余罪の意味はちょっと分かりません

前科前歴はまたくないです
盗撮は被害者と本屋店員に言わないでくれた男性にバレました

本当に家族に言うか悩んでます
回答宜しくお願いします

家族に言うか言わないか
回答も宜しくお願いします

死にたい気分

2012年02月02日 14時21分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
余罪とは,まだ裁かれていない罪のことです。
盗撮を別の日にやったことはないですか?

常習的に盗撮を行っているならば,警察が本腰入れて捜査する可能性が高まり,いずれ捕まる可能性はあります。

今回の一件しかやっていないならば,警察が本腰をいれて捜査することは殆ど考えられません。あなたが言わない限り,家族には伝わらないと思っていて結構です。

罪悪感が抑えきれずに家族に懺悔したいならどうぞ。

2012年02月02日 14時55分

相談者
実は何回かしてました
半年前ぐらいから数回です

本当に家族に言うか悩んで苦しいです

2012年02月02日 14時59分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
家族にどうしても言いたくないならば、言わざるを得ない状況になるまで言わずに置くことも考えられます。
法律相談の問題ではないですが。

2012年02月02日 15時52分

相談者
やはり自首すべきですか

家族に言うか言わないか悩んで苦しいです

すいません
回答お願いします

2012年02月02日 15時56分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
自分で決めるべき事柄です。
あえて,私の考えを言うと,

あなたの状況を見る限り,このまま黙っていても罪悪感などで生活にも支障が出る可能性があります。自首とか堅苦しいことは言わないで,警察の少年課に相談してください。

親に連絡するという話になったら,まずは自分から伝えさせて欲しいので,一晩だけ待って欲しいと述べ,自分から家族に伝えると良いでしょう。

少年から自主的な申告があったとなると,少年課の警察官があなたの更生という観点から,内々に処理した方が良いと判断し,事件化させずに片付けてくれる可能性もありえます。

また,家族に伝わるにしても,既に自首してきたという事実があると,家族にあなたの反省が伝わります。

2012年02月02日 16時30分

相談者
ただ歳は成人です

少年課でいいんですか

回答お願いします

2012年02月02日 16時41分

相談者
お願いします
成人が少年課に相談していいか教えてください

早い回答待っでます

2012年02月02日 17時23分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
他の質問から考えると、発見者が問題にしていないようなケースだと思います。

2012年02月02日 17時34分

相談者
そうです

少年課や自首はしなくても大丈夫ですか
早い回答お願いします

家族にはまだなんて言えばいいか分かりません

2012年02月02日 17時54分

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
自首するかどうかは、ご自身が決めることですが、自主して家族に言わないという選択肢もあり得ます。

2012年02月02日 18時09分

相談者
家族に自首するか相談するか

自生するかまだ分かりません

自分最低だと思います

苦しみながら考えます

良ければ回答お願いします

2012年02月02日 18時25分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
成人が自首する場合は,担当は少年課ではありません。
詳しくは,警察署の窓口で聞いて下さい。

自首するかどうかは,ご自分で判断して下さい。

今のところ現行犯で捕まっているわけではないので,データを消去し,二度と盗撮を行わないならば,警察沙汰になる可能性はかなり低いでしょう。
しかし,警察沙汰になる可能性は低いとはいえ残ります。自首をしないとそれに怯える日を過ごさなければならず,万が一警察沙汰になった場合は,刑責も自首した場合と比較して重くなります。

怯える日を過ごすくらいなら,いっそ自首することをお勧めします。
自首した場合,よほどのことがない限り,逮捕はされません。

警察や検察にきちんと怒られて,後ろめたいことは払拭し,前向きに生活を歩んで下さい。

2012年02月02日 18時40分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
なお,成人ならばあなたが承知しない限り,家族に連絡が行くことはありません。

家族に走られず,自分で解決できる問題です。
その点はご安心下さい。

2012年02月02日 18時42分

相談者
そうですか

家族は一緒に暮らしてるので顔色でばれると思います

自首は交番じゃあ駄目ですか

回答宜しくお願いします

2012年02月02日 18時59分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
交番は人手が足りないので,警察の迷惑です。

どうせ取調べのために警察署に連れて行かれますので,最初から警察書に行って下さい。

2012年02月02日 19時10分

相談者
警察署に行けば自首するとこがありますか
しつこいですけど回答宜しくお願いします

2012年02月02日 19時25分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
警察署には総合窓口があります。
自首する人はそこに行くことになっています。

2012年02月02日 19時37分

相談者
自首する勇気が沸いたらしたいです

前科はつきますか

2012年02月02日 19時45分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう
警察官に送検され,警察官に起訴され,有罪になった場合に初めて前科がつきます。

初犯・軽犯罪・自首という事情があるならば,反省の色が見えない場合を除き,前科が付く可能性は少ないです。

2012年02月02日 19時55分

相談者
そうですか

家族に言える勇気が沸いたら
自首したいです

2012年02月02日 20時06分

この投稿は、2012年02月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

盗撮事件の慰謝料や示談金の相場

盗撮事件では、被害者は不快な思いをした償いとして、慰謝料を加害者に対して請求する権利があり、加害者には支払う義務があります。その場合に問題と...

この相談に近い法律相談

  • 区の法律相談で…

    区の法律相談にいったところ、法テラスに電話してみてもいいかも…といわれました 初めて電話するのですが、どんな感じなんでしょうか? わかる方よろしくお願いします。

  • 法律相談に伺うときの付き添いについて

    私の彼が、前の彼女と金銭のことでもめており、彼女が法的措置をとると言ってきています。 彼が聴覚障害者である事もあり、法律相談に伺う時に、私もついていきたいと思っていますが、 可能でしょうか? 今は恋人という関係です。 また、もし今後法廷(出廷)にまで話が及んだ場合、そこまで付き添う事は可能ですか?

  • 不倫相手の元旦那からの嫌がらせに対する対応は?

    知人男性からの質問です。 数年前に関係が終わった不倫相手の元旦那が、突然職場へ来ました。脅しともとれるような内容の発言をしたり、まわりの同僚にも関係がわかるような態度をとられました。今後こういうことのないよう、近寄らないようにさせることは法的に可能でしょうか?もし可能であれば、方法を教えて下さい。 よろしくお願...

  • 免責決定後。その場合、対処方法というのは何かあるのでしょうか?

    昨年免責がおり、今間接的にネットで私のことを探しているとか、私の悪口をツイッター等で記載されていたりしています。その恐怖で実際に身を隠しながら生活をしています。このまま身を隠して生きていたら、何も出来ません。通常免責決定後は債権回収は違法ではないのでしょうか?警察に相談しても何もしてくれない状況で、精神科に通っ...

  • 教えてください。私は親としてどのように動けばいいのでしょうか?

    中学三年になる息子が、一つ上の先輩に一方的に暴力をふるいました。そして相手は入院しています。理由は息子の彼女が以前その先輩に性的暴力を受けたことで不登校になったことをしりその先輩に話をしたら遊びだ!と言われたことに腹をたてたようです。相手の父親が学校に連絡してきたそうです。私は親としてどのように動けばいいのでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。