冤罪防止で女性と遊ぶときに動画を撮影するのは盗撮?

公開日: 相談日:2021年06月03日
  • 2弁護士
  • 2回答

【相談の背景】
冤罪防止のためにドライブレコーダーの動画で記録し保存しようと考えている

女性と遊ぶ時は性犯罪冤罪防止のために、車に内カメラドライブレコーダーをつけて毎回動画を録画してパソコンに保存しておこうと思っています。
例えばですが、触ってもいないのに触ったなどと偽わってお金をとる女がいそうで怖いです。

【質問1】
冤罪防止のため、女性と遊ぶ時に、はじめから帰りまで私(自分)と女性が遊んでいるところをドライブレコーダーで録画記録して(自分と女性が映る画角)保存することは違法または盗撮にあたりますか?

【質問2】
また、お互いに気が合い、車内での同意性行為の様子などが映った場合、違法、盗撮になるのでしょうか。

1032235さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す