賃貸アパート2階の部屋の中、裸で寝ている姿を、外壁修理業者に覗かれた

公開日: 相談日:2021年04月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
2階建ての賃貸アパートに家族で住んでいます。昼頃、話し声で目覚めると何故か窓のすぐ外に男性が二人いました。足場を組んで屋根の修理をしていた業者のようです。
ほぼ裸の状態で寝ていたので恐らく見られていると思います。私は男性ですが、見ず知らずの人間にプライベートな部屋や裸を見られるのはとても不快でショックですし、見られたくない妻の下着も干していました。
事前に工事の日時を知っていればカーテンを締めるなど対策は出来たのに、それをしなかった不動産屋に怒りが収まりません。
すぐに不動産屋に抗議の電話しましたが、何が悪いの?的な口調、「大家に伝えておきますわ」で謝罪もありません。


※通常外からは部屋の中は見えない作りです。
数日前に不動産屋から一度だけ不在着信ありましたが気付かず出ていません。一週間くらい前から足場は組まれていましたが特に気に留めていませんでした。
書面での告知ありません。

【質問1】
精神的苦痛と言えば大袈裟かもしれませんが、見られたくないプライベートを見られ傷つき、その後の不動産屋の対応に憤っております。
訴えて謝罪や慰謝料請求することは可能でしょうか?

1018070さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す