職場で盗撮。どうしたら?

美容室に勤務していますが、うちの店のオーナーがスタッフ専用のトイレにカメラを仕掛けていました。女性スタッフが見つけ警察に連絡しました。スタッフに言われてオーナーは自首しましたが、精神的に女性スタッフはやられてます。こーいー場合オーナーはどのような処分になるんですか?店の営業とか、どんな刑罰なのかとか詳しくしりたいです。あと、被害届を出すかどーか悩んでます。どうしたら??質問たくさんすいませんがまん顔
2012年01月16日 14時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察の記録を見ないとどういう刑になるかは答えられません。

オーナーに賠償金を求めてみてはいかがですか。

2012年01月16日 14時10分

相談者
ありがとうございます。賠償請求するには警察になんて言えばいいんでしょーか?被害届を出すのとは別なんでショーか?

2012年01月16日 14時28分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
金銭賠償だけではなく,謝罪と再犯防止を約束させることと,職場を失わないように約束させて下さい。職場を失う場合は,1年程度の休業補償相当金を出してもらうよう交渉して下さい。
刑事処分は,盗撮された内容で違ってくると思います。

2012年01月16日 17時04分

この投稿は、2012年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

盗撮やのぞきで逮捕された場合の刑罰や逮捕後の流れと対処法

盗撮やのぞきは立派な犯罪であるため、発覚すれば逮捕される可能性や、刑罰を科される可能性もあります。ここでは、盗撮やのぞきを犯した際に、どのよ...

盗撮やのぞきの被害に遭った際の対処法

盗撮やのぞきの被害に遭った際には、警察に捜査してもらい、犯人を逮捕し罰することが可能です。また、盗撮やのぞかれた恐怖や嫌悪感に対しては、慰謝...

たまたま他人が写り込んでしまった場合も盗撮になるリスクはあるのか【弁護士Q&A】

スマホなどで動画や写真を撮影しているとき、たまたま見知らぬ人が写り込んでしまった場合、盗撮とされるリスクはあるのでしょうか。また、知人であっ...

この相談に近い法律相談

  • これは犯行予告と解釈されますか?

    自分はツイッターをやっています。 これはそのツイッターでゲームの攻略の話をしていた時の話です。 そのゲームの舞台には駅が存在するのですが、その駅に爆弾を仕掛け、敵キャラクターを待ち伏せ、倒すという攻略をとっていました。 その際そのゲームのスクリーンショットを撮り、「××駅に爆弾を仕掛けた!」といったツイートを、そ...

  • オーナーとのトラブル

    エステの仕事をしています。オーナーは男で経営なども初めてです、スタッフは女3人で男性も受付ていますが風俗店ではありません。お部屋にも注意書きしてあります。ただやはり勘違いされてる人も居てコース中喘いだり、スタッフの身体を触ったり、最後は自慰したらしい形跡も。とりあえず担当したスタッフもオーナーに連絡して出入り禁...

  • スタッフに腹いせで。職場でまるく抑えることはできますか?

    あるスタッフに腹いせで違うスタッフの掛け持ちのバイト先にイタズラメールを送ったらしく、そのスタッフが掛け持ちの方ではないバイト先のオーナーにこんなメールが職場にきたと言ってきました。差出人とかをみるとどうもバイトスタッフしかしらない番号などだったのです、一応誰かは分かっていますが、その子は腹立たしいけど本人には...

  • 強制わいせつ罪の成立基準

    行きつけのマッサージ店でいつも指名する女性スタッフが最近アロママッサージを勧めるので、サービスを受けていました。当初からサービスが少し過激でしたが昨日、僕の男性性器を触って来ました。その後興奮して女性スタッフと同意の上で女性スタッフの乳首を触りました。その後、女性スタッフから次回の予約を入れて欲しいと頼まれたの...

  • 本番強要 脅迫 嫌がらせ ネット掲示板への誹謗中傷 営業妨害

    待ち合わせ型デリへル勤務です、本番講習強要、接客時の本番強要を断り続けた為、仕事を回さない、私にきた指名を嘘をつき他のキャストに回されて生活身体ともに厳しいです。 また事務所でも他のキャストの前で誹謗中傷し怒鳴り散らし脅します。 嫌がらせの為ホストラブと言う掲示板にスレをたて…誹謗中傷 脅迫 侮辱 個人情報 など...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

盗撮に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

盗撮・のぞきの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。