新聞報道について

最近、私は路上にて痴漢(女子中学生に未遂3件、スカートの上からお尻触り1件)をしてしまいました。現行犯ではないですが、被害者等の目撃証言、警察の張込み捜査により車のナンバーや顔写真で容疑がかかりました。12/27朝、会社に行く途中で止められ、警察署にて任意同行→事情聴取→上申書にて自供→調書と写真、指紋を取られその日は帰されました。後日、警察からまた呼び出しがあるから、次回は家族に身元引受人で来てもらうとの事です。深く反省していますが、毎日、新聞に出るのかどうかビクビクして眠れません。一般会社員ですが、新聞沙汰になる可能性はありますでしょうか?また現時点で逮捕扱いになっているのかどうか併せてご質問させて頂きます。
かいとさん
2012年01月01日 13時17分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
「逮捕」というのは身柄を現実に拘束されることですので、今は、逮捕されているわけではありません。
新聞報道の可能性は何とも言えないように思います。

2012年01月01日 13時24分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
可能性を言えばきりがありませんが、学校教師や警察官、弁護士、裁判官など記事ネタになるものでなければ取り上げる動機づけがないでしょうから、あまり心配する必要はないでしょう。ありのままを素直に自白して心から反省し、身元引受人がきちんと監督を誓約するなら逮捕までには至らないでしょう。

2012年01月01日 13時24分

かいと さん (質問者)
早速の回答有難うございます。今のところどの新聞にも出ていないようですが今後心配です(特に地方紙)

取調べ時の生活安全課の刑事によると、同様の被害届が数件でていて(おそらく余罪追求だと思います、余罪は身に覚えないですが)あと1〜2回来てもらうかもとの事でした。あと調書作成後、迷惑防止条例違反の『公衆・・著しく・・・』と読まれたような気がします。

やはり罰金刑以上は確定でしょうか?

2012年01月01日 15時21分

この投稿は、2012年01月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 任意同行を求められたが嫌疑を否認し釈放されたのですが今後の展開が気になります

    突然の問い合わせ失礼致します。 先日駅の出口エスカレーター付近で巡回中の警察官に痴漢の疑いをかけられて、警察署へ任意同行を求められました。 以前より私と外見上の特徴が合致する人物による痴漢行為が頻繁に起こっているということでした。 確かに私は出勤までの時間潰しに駅構内をうろつくことも多く、その日も構内のエスカレ...

  • 守秘義務について

    大きく分けて二つの質問に回答お願い致します。 1、ある芸能人の親族が未成年への淫行容疑で逮捕され、略式で金額を支払ったというニュースがネットに出ていますが、これはある週刊誌が警視庁への取材でわかったことらしいのですが、これは警視庁の人がマスコミに話したという守秘義務違反にはならないのですか? また、芸能人や特定...

  • 痴漢の任意同行と現行犯逮捕について

    昨年になりますが、電車の中で夫が若い女性のお尻を洋服の上から触り、その女性に手を上げられたと言うことで駅員室⇒警察署に連行されました。駅員室で会社の名刺や社員証の提示など求められ、提示したようです。 その後、警察署で指紋採取や、写真とられたり、調書をとられ、3時間事情を聞かれ、身元受取人無しで釈放されました。主人...

  • 違法メンズエステでの本番行為および売春について

    現在、自分のはっきりとした罪状?置かれた立場?は理解できていないので、わかりませんが、逮捕、拘留?勾留?はされてはいませんが、たぶん在宅捜査?で被疑者の立場です。←担当?の警察官?刑事さん?(女性)の方からはっきり言われました。 9日前に、役2年前から勤めている違法メンズエステ店で警察の摘発にあい、会ったこともない...

  • 住居侵入、窃盗で任意同行。逮捕の可能性はありますか?

    御相談致します。 先日、半年前の住居侵入、窃盗の容疑で任意同行されました。事件当日は目撃者もおらず、先日家宅捜査されたのですが盗んだ物も何も出ませんでした。携帯電話は押収されましたが。 しかし、住居内には指紋や足跡が残っていたのか警察は自信満々でした。以前別件で任意同行された時に指紋や足跡、DNAはとられていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。