後日、逮捕勾留や在宅捜査中の就職活動等について

公開日: 相談日:2020年10月06日
  • 4弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

商業施設で痴漢行為をし、在宅捜査中です。
商業施設で痴漢行為に及びました。
その時、従業員の方に目撃されており、監視カメラにも映像が残っているようです。
後日、警察の方から連絡があり、話を聞きたいと言われ取り調べを受けました。
被害届等は出ていないようですが、盗撮等の余罪捜査のため、携帯電話を提出しその日は帰されました。
痴漢及び盗撮に関しても自供している状態です。

携帯電話を返す時期についても返す時に連絡する、と言った感じです。
家内にも全て説明しています。

1.この場合、後日逮捕や勾留はあり得るのでしょうか?

2.捜査の進捗等は教えてもらえないのでしょうか?

3.近々引越し等する予定だったのですが、見送った方が良いでしょうか?

4.就職活動などはしても良いと言われましたが、面接の時にこの件は伝える必要があるでしょうか?

961955さんの相談

回答タイムライン

  • 戸舘 圭之 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    ご相談内容をみますと

    いずれのご質問についても詳細に事情をお伺いした上でないと

    正確なご回答は難しいと思いました。

    一般的な回答は可能かもしれませんが、

    今後の具体的な対応を考える上では、直接、弁護士に相談されることをおすすめいたします。

  • 原田 和幸 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    > 1.この場合、後日逮捕や勾留はあり得るのでしょうか?

    ありうるといえばありうるとしか言えないと思います。

    > 2.捜査の進捗等は教えてもらえないのでしょうか?

    そこは警察次第かと思います。

    > 3.近々引越し等する予定だったのですが、見送った方が良いでしょうか?

    引越自体は構わないと思いますが、逃げたと思われる可能性もありますので、警察に連絡しておいたほうが無難かと思います。

    > 4.就職活動などはしても良いと言われましたが、面接の時にこの件は伝える必要があるでしょうか?

    ないと思います。

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 1.この場合、後日逮捕や勾留はあり得るのでしょうか?
    →全くないとはいえませんが、在宅での捜査が開始されているようなので、任意の事情聴取となる可能性があると思います。

    > 2.捜査の進捗等は教えてもらえないのでしょうか?
    →なかなか教えてくれないことも多いですが、捜査機関によっては、ある程度は教えてもらえることはあります。

    > 3.近々引越し等する予定だったのですが、見送った方が良いでしょうか?
    →その必要性があれば、警察に報告をした上で、引越しをするということも考えられます。

    > 4.就職活動などはしても良いと言われましたが、面接の時にこの件は伝える必要があるでしょうか?
    →今後のこともあるので、難しいところかとは思います。一度弁護士に面談相談されて、今後の方針について検討されてもよいと思いますね。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.この場合、後日逮捕や勾留はあり得るのでしょうか?
    動画データにトイレ盗撮や盗撮した児童ポルノなどがあれば可能性はあります。通常のスカートくらいではしないでしょう。

    2.捜査の進捗等は教えてもらえないのでしょうか?
    基本的に教えません。

    3.近々引越し等する予定だったのですが、見送った方が良いでしょうか?
    問題はないですが、警察に事前に申告しましょう。

    4.就職活動などはしても良いと言われましたが、面接の時にこの件は伝える必要があるでしょうか?

    今はないですが、発覚した時に事実上退職を求められる可能性はあります。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから