以前の痴漢とDNA鑑定について

公開日: 相談日:2020年06月09日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

すいません。
ご教授頂きたいのですが、

一度痴漢で逮捕。
その後不起訴になりました。
その際、DNA等を採取されました。

その逮捕以前に痴漢をしてしまっておりました。
例えばその以前の被害者の方が被害届を出しておられてDNA鑑定をされていた場合についてお伺いしたいのですが、

1.
今回の逮捕時にその以前の痴漢とのDNA参照は行われますか?

2.
そもそも痴漢犯罪で、被害者の方が警察に相談された場合DNAの採取はこちらが触っただけでも可能でしょうか?

3.
もし、以前の痴漢とのDNAが適合した場合どれぐらいの期間で起訴されるのが一般的でしょうか?

どうかお伺いできればと思います。

928532さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    タッチして回答を見る

    1.今回の逮捕時にその以前の痴漢とのDNA参照は行われますか?

    余罪照会がされる可能性はあります

    2.そもそも痴漢犯罪で、被害者の方が警察に相談された場合DNAの採取はこちらが触っただけでも可能でしょうか?

    難しいです。服の上からではとれてもあまり意味がないでしょう。

    3.もし、以前の痴漢とのDNAが適合した場合どれぐらいの期間で起訴されるのが一般的でしょうか?

    わかりません。任意捜査がまずあるでしょう。

  • 相談者 928532さん

    タッチして回答を見る

    鐘ケ江様

    お忙しい中、お返事ありがとうございます。
    3点ありがとうございます。

    併せて2点お伺いしたいのですが、

    1.
    基本的には、今回不起訴となっていれば今回以前の犯罪には被害届が出ていない。
    もしくは出ていたとしても、併合罪?等で情状酌量のようにして頂いているのでものなのでしょうか。

    というのも、逮捕時にもしその犯罪より以前に別の犯罪で被害届が出ていた場合なのですが、

    そのような場合でしたら基本的には逮捕時→不起訴になるまでに今回の逮捕時以前の被害届に対してDNAや指紋照会するのが一般的でしょうか?

    当該事件では不起訴として処理する際に以前の被害届とも照会しないとまた取り調べ等しないといけない手間が発生するのかと思いまして、、、

    2.
    下着の内側(パンツの内側に手を入れていた場合)か外側に付着しているのはわかるものでしょうか?
    また肌に、ついた指紋やDNAは検出可能なものでしょうか。

    というのも、外側か内側かにより迷惑防止条例か強制わいせつかの判断に関わるのかと思いまして。

    お忙しいとは存じますがどうかお手すきの際、お返事頂けましたらと思います。

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    鐘ケ江 啓司 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1はわかりません。通常は捜査中に余罪照会をするはずです。
    2はそれで指紋やDNAがとれるという話は聞いたことがないです。ただ、警察の最先端の扱いや技術についてはわかりません。

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから