初犯の複数の痴漢について 判決はどうなるのか

公開日: 相談日:2020年04月14日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

女性の手をすれ違い様にさわるという痴漢を電車の駅とホームで三日間の間で10回~17回ほどしてしまいました。回数がうろ覚えです。カメラにもその様子がうつっていると思いますそのうちの一人に胸をさわられたと言われて警察に行くことになりました。

迷惑防止条例違反でつかまることになりました。回数もうろ覚えなのが不安です。

現在在宅中です。
初犯で、前科はありません。現在、不安感と倦怠感で、病院に通院中です。不安感と倦怠感を一時でも忘れたくてしてしまいました。警察にもそのように話しています。

1 判決はどのようなものが予想されるでしょうか。懲役になることはあるのでしょうか。

2 もし仮に裁判になったとしたら、執行猶予はつくものなのでしょうか?

3 複数立件されて、複数起訴されることはあるのでしょうか?その場合罪は重くなるのでしょうか?立件の条件みたいなものはあるのでしょうか。併合罪となった場合、執行猶予つかなくなることはあるのでしょうか。警察の調書では複数回さわったことになっています。

911295さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    千葉県4位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    >1 判決はどのようなものが予想されるでしょうか。懲役になることはあるのでしょうか。
    →初犯で前科がなければ、必ず起訴ということでもないようにも思われますが、ケースバイケースです。

    >2 もし仮に裁判になったとしたら、執行猶予はつくものなのでしょうか?
    →可能性は十分あるとは思いますが、必ずとは言えません。

    >3 複数立件されて、複数起訴されることはあるのでしょうか?その場合罪は重くなるのでしょうか?立件の条件みたいなものはあるのでしょうか。併合罪となった場合、執行猶予つかなくなることはあるのでしょうか。警察の調書では複数回さわったことになっています。
    →その通りですが、執行猶予の可能性もあります。証拠が揃っていれば複数起訴するとは思われますが、検察次第です。
    起訴された場合には、国選弁護人の選任を請求することができます。国選弁護人と、執行有用が得られる可能性を高めるためによく話し合うべきでしょう。また、現段階から不起訴ないし略式起訴を得たい場合には、私選弁護人を選任した上で弁護活動をしてもらうことも考えられます。

    お困りのことかと思いましたので、一般論の限りで恐縮ではございますが、回答させていただきました。

  • 竹村 正樹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    1~3 
    一般的には,という条件付きで回答しますと,罰金20円~30万円程度と思われます。
    被害者が判明すれば複数の被害者について事件になる可能性はあり得るとは思われます。

    なお,前科がなくても公判請求された迷惑防止条例違反の裁判例も,手元の資料にはあります。一般論として可能性は低いですが,本件でどうかは回答できません。

    確実な予想は不可能ですから,示談交渉など,できる対応をするのが賢明だと思います。
    お近くの事務所で具体的ご相談されることも,検討なさってください。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました