初犯の複数の痴漢について 判決はどうなるのか

公開日: 相談日:2020年04月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

女性の手をすれ違い様にさわるという痴漢を電車の駅とホームで三日間の間で10回~17回ほどしてしまいました。回数がうろ覚えです。カメラにもその様子がうつっていると思いますそのうちの一人に胸をさわられたと言われて警察に行くことになりました。

迷惑防止条例違反でつかまることになりました。回数もうろ覚えなのが不安です。

現在在宅中です。
初犯で、前科はありません。現在、不安感と倦怠感で、病院に通院中です。不安感と倦怠感を一時でも忘れたくてしてしまいました。警察にもそのように話しています。

1 判決はどのようなものが予想されるでしょうか。懲役になることはあるのでしょうか。

2 もし仮に裁判になったとしたら、執行猶予はつくものなのでしょうか?

3 複数立件されて、複数起訴されることはあるのでしょうか?その場合罪は重くなるのでしょうか?立件の条件みたいなものはあるのでしょうか。併合罪となった場合、執行猶予つかなくなることはあるのでしょうか。警察の調書では複数回さわったことになっています。

910534さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    はじめまして、弁護士の宇野です。

    不安なお気持ちお察しいたします。

    判決としては罰金刑の可能性が高いでしょう。懲役刑の場合でも執行猶予が付く可能性もあります。いずれにしても刑を軽くするために、情状関係が有利になるように動くべきです。

    複数件起訴される可能性はありますが、証拠をどれだけ警察・検察で収取できるかによります。複数件起訴されても執行猶予判決が出される可能性は十分あります。執行猶予判決を目指すためにもご相談者さんとしては、良い情状資料を収集されることをオススメします。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す