1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 痴漢
  4. 取り調べを受けました。(書類送検?

公開日:

取り調べを受けました。(書類送検?

2010年04月08日
ベストアンサー
昨夜の話ですが、警察から痴漢容疑で取り調べを受けました。

雨が降る中自転車を運転していたのですが、バランスを崩し歩行者の女性の方に寄りかかる形になりました。女性の体を掴みかかる様な形になってしまいました。
この際女性に大声を出されてパニックになってしまい、その場から逃げてしまいました。
数時間後、最寄りの交番に行き事情を説明した後、署の方に連行され深夜4時まで取り調べを受けました。
とりあえず、「また連絡する」という形で、帰宅させてくれましたが、今後が非常に不安です。

警察は自分の主張について「女性の言い分とは違う」ということを話していました。ちなみに前科は一切ありません。

そこで、いくつかご質問があります。

(1)逮捕される可能性はあるのでしょうか?
※厳重注意等々で済めば…とは思いますが、どのような結論が出ると考えられるでしょうか?(書類送検?即保釈?不起訴?勾留?)またその場合通常生活に戻るまでどれぐらいかかるでしょうか?

(2)自分の主張は通すべきでしょうか?
※混乱していたこともあり、自分の記憶というものが非常に曖昧であります。女性の主張や状況証拠等々が自分の主張とは違ったものだった場合、どうすべきでしょうか?

(3)弁護人はつけるべきでしょうか?
※調べてみましたが、私選弁護人やら国選弁護人やら当番弁護人やらいろいろあり、正直よくわかりません。どのタイミングで「弁護人をつけてほしい」という旨を警察に伝えるべきか、また私選弁護人・国選弁護人・当番弁護人どのような違いがあるのでしょうか?

(4)痴漢において「故意」と「不可抗力」の違いはあるのでしょうか?
※自分の感触では柔らかいもの、おそらく腕をつかんだものだと思いました。どこを掴んだかはともかく、故意にそうするつもりは全くありませんでしたが、「故意」であるのと「不可抗力」であるのとの違いというものはあるのでしょうか?
相談者(8907)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1 逮捕される可能性は否定できません。

2 ご自身の主張を通すべきと考えます。
その理由は,下記4のとおり,あなたの言い分どおりなら,犯罪が成立しないからです。

3 現時点から,弁護士に相談され,もしも逮捕されてしまったら,すぐに弁護人として活動してもらうことをお勧めします。
その理由は,下記4のとおり,あなたの言い分どおりなら,犯罪が成立しないからです。
しかし,実際問題として,犯罪の不成立を勝ち取ることは,一旦,捜査機関がその気になってしまった場合には,かなり困難だからです。

4 故意であれば強制わいせつ罪等の犯罪が成立することとなりますが,もし,不可抗力で,故意がなかったということであれば,そもそも犯罪になりません。

2010年04月08日 23時27分

相談者(8907)
弁護士A様、ありがとうございます。

(1)追記
調べてみますと、「逮捕は、逃亡または罪証隠滅のおそれがあるとき」というのがひとつの定義としてあるようですが、この定義を守っている限りは逮捕はないと考えてよろしいのでしょうか?交番に自分から行ったという反面、逃げてしまったということもあるのですんなりとはいかなそうですが。

(4)追記
書類には迷惑防止条例違反となっていました。弁護士A様のご回答の中では強制わいせつ罪となっていましたが、迷惑防止条例違反の場合でも「故意」と「不可抗力」の違いというのは存在するのでしょうか?

(5)新たにご質問
「また連絡します」と警察から言われましたが、大体どのぐらいの期間で再連絡が来るのでしょうか?また、警察が家に来て同行を求められた場合は従われるままでいいのでしょうか?

2010年04月09日 03時37分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1 『調べてみますと、「逮捕は、逃亡または罪証隠滅のおそれがあるとき」というのがひとつの定義としてあるようですが、この定義を守っている限りは逮捕はないと考えてよろしいのでしょうか?』

上記の条件に該当しない限りは,逮捕されません。
但し,そのようなおそれの有無を判断するのは,裁判所です。
あなたの事案では,残念ながら,そのようなおそれの存在を認められてしまう可能性がないとはいえないと思います。


2 『書類には迷惑防止条例違反となっていました。弁護士A様のご回答の中では強制わいせつ罪となっていましたが、迷惑防止条例違反の場合でも「故意」と「不可抗力」の違いというのは存在するのでしょうか? 』

犯罪一般について,故意犯処罰の原則があります(刑法第38条1項)。
犯罪は,特別な場合を除き(過失犯など),故意がない限り処罰されません。
強制わいせつ罪や迷惑行為防止条例違反については,いずれも故意が処罰の条件となっています。

3 『「また連絡します」と警察から言われましたが、大体どのぐらいの期間で再連絡が来るのでしょうか?』

これは,何ともいえません。

4 『また、警察が家に来て同行を求められた場合は従われるままでいいのでしょうか? 』

逮捕状を示された場合には,差し当たっては従うほかありません。
逮捕状を示されない場合には,拒絶することも可能です。
但し,その後,逮捕される可能性もあります。

5 いずれにせよ,場合によって,弁護士に委任されることも念頭に置かれた上で,一度,面談による法律相談を受けられることをお勧めします。

2010年04月09日 22時22分

この投稿は、2010年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 友人が東京都青少年保護条例の被疑者で取り調べをうけてきました。

    友人が東京都青少年保護条例違反?で取り調べをうけてきました。先日、未成年と一緒に歩いてるところを職質されそのまま警察署に連れて行かれたとのことです。挿入や向こうの女性の陰部等を触る等はいっさ いなく、一方的にしてもらったとのことです。その日は、しばらく取り調べの後帰されたのですが、後日また呼び出しがあると言われ...

  • 主人が痴漢容疑で拘留された【急いでいます】

    私の主人が昨日の朝、満員電車内で痴漢行為を働いたとの事で警察に取調べを受けています。本日警察の人が自宅を訪ねてきてその方に詳細を尋ねたところ、本人は容疑を認めているとのことでした。明日は裁判所に行くとのことなので、3日間面接が不可能な状態で、本人への確認が取れず、警察への証言は事実なのか(自白を強要されたのか)定...

  • 弁護士さんの活動が犯人隠避になることはないのでしょうか

    テレビでよく見る警察24時の中で、覚醒剤使用などの疑いをもたれた人が、警察官の職務質問を拒否し続けて、現場に弁護士さんを呼んでいる映像を見ることがあります。その中で思うのは、現場に弁護士さんを呼んだとしても不審人物として質問をされている状態であれば、弁護士さんが警察官の質問を打ち切って、その場を離れて自宅に連れ帰...

  • 相手が汚い弁護士だったら?

    明らかに汚いと感じる弁護士にはどのように対応されてますか? 正面からぶつかっていきますか? それとも勝てば官軍的な、外道をすることもあるのでしょうか??

  • カナダ(バンクーバー)で逮捕された場合の対応についてご教示下さい。

    先日、とある罪に問われカナダ国内(バンクーバー)で逮捕されてしましました。 写真を撮られ、パスポートのコピー、会社の名刺を警察に取られました。 午前中に手錠をかけられて拘置所に移動し、 7時間程拘束されて釈放されました。 私は英語が殆どわからなかったのですが、 途中、警察署内の電話ボックスにいれられたところ、 ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。