先日痴漢に合いました。証拠物は顔写真のみ

先日痴漢に合いました。

疲れてうとうとしていたところわストッキングを脱がされそうになり、慌てて振り返りました

もしかしたらその前から触っていた可能性があります。

男性をその場で問いただしましたが否定されたので、目の前で顔写真を撮っておきました。
隠すしぐさをしていましたが、、

警察にいこうと思いましたが、
終電間際であったためその日は帰宅しました。

知人からその日のうちに犯人と警察にいけば、洋服の繊維や、相手の肌から触ったか分かると聞き後悔しています。

痴漢被害はあまり真剣に扱ってもらえないと聞き、躊躇しているところもあります。。

仮にもし、その日の夜一人で警察に行って事情を説明して、触られた下着などを調べてもらったら犯人は分ったのでしょうか?

今は触られた下着は洗ってありますが、
次の日でも洗わず警察へ持って行けば、調べてもらうことは可能だったのでしょうか?

また、今の段階で被害届を出して警察は動いてくれるでしょうか?
2019年11月21日 23時52分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
いつの話かわかりませんが、防犯カメラとICカードの履歴などで相手を特定できることはありますし、証言と相手の逃走ということで痴漢していたという立証は可能と思います。すぐに警察にいきましょう。

2019年11月22日 00時04分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> また、今の段階で被害届を出して警察は動いてくれるでしょうか?

そこは警察次第かと思いますが、今からでも警察に相談してみることは考えられると思います。
場合によっては、防犯カメラがあれば、犯人が分かる場合もあるかもしれません。

2019年11月22日 03時00分

相談者
ありがとうございます。

何度も警察署に行かなくてはならないと思うと少し躊躇します..

先週の出来事ですし、ICカードなんかで分かるのでしょうか..

2019年11月22日 18時03分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
わかりますね。

2019年11月22日 23時27分

この投稿は、2019年11月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 下着泥棒をしてしまいました

    下着泥棒をしているところをビデオカメラに撮られてしまいました。警察に言わない変わりに見返りをと言われています。下着は取らなかったのですが、一度取り戻した時に捕まりました。余罪があります。10年前も痴漢で罰金刑を受けています。自首を考えていますが、どんな罪になるのでしょうか!?どうしたらいいのかわかりません。今からそ...

  • 触らない痴漢に関して。立証は可能でしょうか?

    触らない痴漢(?)に関して質問です。 先日電車内で痴漢(?)に遭いました。?なのは、世間的に痴漢と括られるかがわからないからです。 関東の路線なのですが、空いている時間帯だったにも関わらず、男性が私の隣の席にわざわざ座り、最初は足を横からくっつけてきて、徐々に体もぴったり寄せてきました。最初はぶつかっただけだろう...

  • 「体に触らない痴漢」は犯罪か?

    「体に触らない痴漢」なる概念を耳にしました。 電車内で好みの女性に近づいて、髪の毛を嗅いだり衣類に触れて満足を得るという行為 上記のような行為はそもそも犯罪なのでしょうか? 故意にそのようなことをやっているとの判断も難しいと思いますが。

  • 電車で手を触られるのは痴漢か?

    はじめまして。先日年下の彼女から相談を受けました。大学に行く電車で見知らぬ男性に手を触られるそうです。それ以外の部分は特に触られることはありませんが、手の甲を触ってきているように感じるとのことです。これまで不定期に数回あったそうです。男性は毎回同じ人で顔も見れば分かるそうです。 そこで質問です。 ①相手が同じこ...

  • 痴漢による証拠について

    8日の通勤途中で婚約者が痴漢容疑で逮捕されました。 最初は否認していたが、検事による取調べで認めるよう言われてから本人が認めたそうで、実際本人からも事実であり強制わいせつ罪と言われる行為をしたと聞きました。 刑事からは犯行内容は長時間に渡り、最初は軽く服の上から触り、相手の反応を見てから下着の中に手を入れ、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。