アダルト動画サイト

アダルトサイトで上に年齢認証がありスクロールしたところに99800円かかると書いてありました。でもサンプル再生ならかからないのかと思い、年齢認証したところ登録完了となりました。3日以内ならキャンペーンで99800円、過ぎると通常の120000円とかいてあり、口座番号もろもろ書かれてありました。またそのサイトには映像配信型風俗特殊営業届け出済みの公式アダルト動画サイトとかいてありました。支払いがない場合は不正行為で少額起訴制度をするとかいてありました。顧問弁護士もいる、しかも未払いと確認した場合携帯電話会社に住所確認をしハガキを自宅や会社に発送するともありました。送り主はアダルト動画痴漢マニア事務局。
株式会社アドバンスビフォーでアダルトサイトはヌキヌキ精液発射です。自分の場合は払わなければいけないのです。最後の希望で友人に勧められ相談いたしました。返答お願いいたします。
2011年10月17日 22時44分

みんなの回答

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
貴方の場合も、他の質問者と同様に支払う必要はありません。

仮に訴訟等になった場合には(ないと思いますが)、その段階で弁護士に相談すれば足ります。

2011年10月17日 22時48分

相談者
信じたいと思いますが、無視をしていてもしハガキが送られてきたり、携帯にメールがきたり対応しがたいことがあった場合はどうすればよいのでしょうか。

2011年10月17日 22時55分

大川原 栄
大川原 栄 弁護士
ありがとう
仮にそのようなことがあっても、無視するのが一番です。

動くことによって今以上の情報を与えることは無意味だからです。
また、そのような手口は、いわゆる「振り込め詐欺」の一種であり、相手方としてもそれに「ハマル人」だけをターゲットにしているからです。

2011年10月17日 23時14分

相談者
ありがとうございます。危うくひっかかるところでした。ひっかかりやすいタイプなのでしょうか…
相談してよかったです

2011年10月17日 23時18分

この投稿は、2011年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイト

    アダルトサイトで上に年齢認証があり、スクロールしたところに99800円かかると書いてありました。でもサンプル再生があり、サンプル再生ならかからないのかと思い、年齢認証をしたところ、登録完了になり、支払いをという画面になりました。3日以内ならキャンペーンで99800円、過ぎると通常の120000と書いてありました。またそのサイト...

  • これもワンクリック詐欺でしょうか?

    私も興味本意で、アダルトサイトに入ってしまったら年齢を選択後、突然バイブになり登録完了となってしまぃました。 よく読むと、 当番組は架空請求やワンクリック詐欺などの違法サイトではありません。ご自身の意思により年齢認証、制限解除をして登録された映像配信型風俗特殊営業届出済公式アダルト動画サイトです。いかなる理...

  • アダルト動画サイト

    もし18歳未満が アダルト動画サイトや アダルトサイトによく [18歳未満観覧禁止]と書いてありますが 興味本位で観覧した場合 法律にて罰せられるんですか?

  • ワンクリック詐欺???

    昨日無料エロ動画サイトと書いてあったので見ていてクリックしてみたら登録完了となって3日以内キャンペーン99000円3日以降140000円365日見放題という画面になり急いで退会しようと思いメールを送ったら退会処理不可となりました。 携帯端末情報と携帯識別番号とか映像送信型性風俗特殊営業取得が書いてありどうしたらいいのかわかり...

  • 高校生の息子がスマホで…

    年齢認証が必要なはずのアダルトサイトを閲覧してました… しかもアプリのVPN?とかいうのを収得し年齢認証を飛ばしてサイトに入り閲覧、その際にワンクリックの高額請求サイトに入り込んで、強制的に入会させられてました… 慌てた息子は記載してあった電話番号に連絡し 時間外だとガイダンスが流れたて、更に慌ててサイトのアドレス...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。