痴漢で逮捕されました

金曜日の夜女性のお尻を触ったということで逮捕拘留され日曜日に検察庁に行き夜に釈放されました。
酒を飲んでいて記憶があまりなく女性に指をつかまれ電車から降ろされました。
最初は知らないといいましたが、指をつかまれているので触ったことを認め、駅員が警察に連絡し連行されました。
取調でも痴漢をするつもりがなかった電車が混んでいてさわるつもりはなかった酒も飲んいて触った意識はないが指をつかまれているので触ったということですと警察でも検察庁でも答えました。
昨日帰されましたが今後どうすればよいのでしょうか?
また駅員に名刺を渡ししまいました。
被害者が会社に連絡してくる可能性はありますか?
不安です!
検察庁から呼び出しがあってから弁護士さんに相談すればよいのでしょうか?
いままで痴漢をしたこともありません。
2011年10月17日 13時21分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
このままでは事実を認めたことを前提に手続を進められてしまいます。今だったら、記憶に反して認めてしまったことの取り返しがつきます。納得がいかないのであれば、警察が権力をもって収集した証拠に対し、きちんと反論すべきです。最近は女性が無実の男性を陥れるケースもあるので、1人で無理ならば、早急に弁護士に相談し、弁護士の助言を受けて行動して下さい。

2011年10月17日 21時01分

この投稿は、2011年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,700名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 旦那に暴力を振るわれ、警察に事実を隠されそうです。

    警察を呼ぶのは4回目になります。一番最初1回目警察を呼んだ時は、旦那が手をもう二度と出さない。と契約書を書いて警察がその紙を預かりました。2回目3回目警察呼んだ時は暴力はなくお互い口喧嘩でした。それも和解しました。しかし、その後何回か暴力を振るわれ、我慢して警察を呼ばなかった事が多々ありました。今回4回目の通報は、...

  • 二年前に捕まった脱法ハーブでの事で警察から連絡がありました。

    私の彼氏の話なんですが。 二年前の7月に脱法ハーブで捕まりそのまま病院おくりになってその後無事出てきてたんですが、つい先日警察から連絡があり留置されてなかったって事で話がしたいと呼び出され行ってきたんです。 その時は尿検査や写真やら指紋など取られ、それ後は取り調べ室で何時間も警察と対面でただただ座ってる時間だ...

  • 自ら出頭した方がいいですか?

    威力業務妨害をした男です。 逮捕されて騒ぎになったり、起訴状を見落としてなくしてしまい、取り返しのつかないことになる というのが嫌なので、自分から警察署に出頭した方がいいのでしょうか? 通報者がどこ住みかわからないので、遠隔地の警察署に護送されるのは困ります。

  • 警察署からの呼び出し

    4日前と昨日、SNSにて職場の元上司に暴言のメールを10通ほど送信してしまいました。その上司が警察に相談したらしく、自宅に警察署の方が見えました。警察の方の車内で事情を聞かれたあと、警察署に連れて行かれ、反省文を書かされました。また暴言のコピーにも署名捺印をさせられ、写真も撮られました。私は自分のしたことをありのまま...

  • 検察からの呼び出しについて

    何度かご相談をさせていただいております。いつもご解答くださってありがとうございます。 先日、駅にて盗撮の現行犯で捕まり、当日に調書や指紋、DNAの採集も行って在宅捜査中です。 警察の方からは、忘れた頃に検察から出頭命令がくるからと言われたのですが、状況によるとは思うのですが、一般的にどれくらいたってから呼ばれるの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。