痴漢容疑における在宅事件

私はつい最近、現行犯にて痴漢容疑で警察署に連行されました。(逮捕されていません)
私は連行されるようなことはやっていないため、その日は黙秘を通し、保釈され、在宅捜査となっています。
今後の捜査取り調べ、手続き等についてアドバイスのほどよろしくお願い致します。

1.取り調べでは、事件当日のことより、過去に同じ女性に対して行った行為についてしつこく聞かれます。答えることがなく、困っていますが、黙秘という姿勢で対応するのが
 望ましいでしょうか?
2.在宅捜査は、期限がないそうですが、書類送検等されれば、検察からの呼び出しがあり、そのときに警察の捜査が終ったと分かるような感じになるのでしょうか?
 また、検察からは、どのように私に連絡してくるのでしょうか?
3.検察との取り調べの際、私は否認をしているため、警察の取り調べのなかで主張したことを同じように主張することになるのでしょうか?
4.仮に起訴された場合は、私は、在宅のため、どのように通知がされるのでしょうか?
5.起訴されたときは、拘束されるのでしょうか?また、起訴後も否認のため、先生からは、当番弁護士にお願いしてと言われたのですが、起訴後の弁明等は、裁判での争いになるのでしょうか?

お忙しいところすいませんが、よろしくお願い致します。
2019年07月02日 12時07分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 黙秘は重要な権利ですから、黙秘すること自体は構わないでしょう。
しかしあなたの場合には、積極的に否認する供述をした方がいいと思います。

2 検察庁から、事情を聞きたいと連絡が来ます。
電話がかかってきたりします。

3 はい、ほとんど同じです。

4 起訴状が自宅に届きます。

5 このままであれば拘束されません。
そのとおりで起訴後は裁判所で主張していくことになります。黙秘も可能です。

2019年07月02日 12時27分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 黙秘が良いかどうかはネット相談では判断が困難ですが、あなたが故意ではないと言うのであれば、違うということは明確に述べておくべきでしょう。但し、過去にも同じ人に同様の行為をしていた、とすればそれは故意を推認させる事情です。失礼ながら、もし嘘であれば自白することもご検討された方が良いと思います。

2 普通に電話があります。警察に補充捜査が命じられてまた警察の取り調べがあることもあります。

3 ほぼ同じです。

4 起訴状が自宅に届きます。

5 逮捕されなければ拘束されません。但し、逮捕されない場合は当番弁護士は呼べないので、私選弁護人をつけるか、お金がなければ国選弁護人を選任できます。
あと、確か弁護士会に弁護士の紹介を依頼して、弁護士相談センターで相談にのった弁護士を弁護人に選任しなかった場合も国選弁護人がつけられたと思います。

2019年07月02日 13時19分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
なお、過去の質問で回答しましたが、そこには過去に同じ女性に対して行った行為について言及がされていなかったので、逮捕の可能性は低いと書きました。しかし、同一女性に繰り返し痴漢行為とみられる行為がされていれば、罪証隠滅の可能性あり、ということで逮捕に踏み切る可能性もあると思います。弁護士の面談相談を受けて、過去の件も含めて話をされてみてください。

2019年07月02日 13時22分

この投稿は、2019年07月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • アメリカの入国審査について

    アメリカの入国審査(ESTA)の項目に、以下の様な質問項目があります。 「他者あるいは政府当局に対する重大な器物破損または傷害行為を招いた犯罪で逮捕されたり有罪判決を受けたりしたことがありますか?」 これは、具体的にはどのような行為を指していますでしょうか? 軽犯罪(罰金刑)なども、これに該当しますか? ※恥ずかし...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

  • ストーカー規制法及び改正について

     ストーカーは「相手の気持ちを考えない異常心理者である」、このようにだいたい位置づけられていると思いますが、では「被害者」は相手の気持ちを考えているのでしょうか。日本でのストーカー事案は人間関係のほつれ、主に一方的な別れから発展するものが多いとされています。  誠実さに欠ける別れ方であった場合、「被害者」が嫌...

  • 執行猶予中の…

    2年くらい前に強制猥褻で捕まり裁判で実刑1年6ヶ月で執行猶予3年の判決をもらいました。 いま執行猶予中で約2年経ちますが… 1ヶ月前くらいに駅の上りエスカレーターでカバンに煙草をしまおうとしていたら前に乗っていた女性に手が触れてしまい迷惑防止条例で警察に連行されてしまいました。 痴漢行為はしていないと言ったのですが信...

  • 痴漢にあいましたが・・

    何度か同じ人から痴漢をされ、半年ぶりに先週の金曜日にまたその人に尻を触られたので、往復平手打ちをしてしまいました。相手は私を訴えると言っていますが、私のほうがつかまるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。