痴漢容疑における在宅事件

私はつい最近、現行犯にて痴漢容疑で警察署に連行されました。(逮捕されていません)
私は連行されるようなことはやっていないため、その日は黙秘を通し、保釈され、在宅捜査となって
います。
弁護士の先生に相談し、これくらいの内容であれば、起訴は絶対されないと言われ、絶対的な否認すること
を進められ、その後の警察との取り調べで否認をしましたが、警察からは、嘘つき呼ばわりされ、その後
証拠を集め、逮捕・勾留され、自白を迫られるのではないかと不安であり、そのような事は望んでいません。
そのまま否認を通し、20日間の勾留も望んでいません。

1.先生の言葉を信じ、このまま否認を押し通して証拠不十分で不起訴になることを待っていたほうがよい
 のでしょうか?
2.私は、もともと、軽微な犯罪であり、早く認めてしまい、示談・和解を本来考えておりました。
 そちらのほうがよいのではと思っております。

すいませんが、先生方のアドバイスよろしくお願い致します。
2019年06月29日 00時22分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ここで聞かれても、誰も確たることはいえないでしょう。
客観的な接触の態様と、その接触が故意によるものと見られるかどうか、以前も同様のことがないか、等々を総合的に検討した上で対応すべき話ですし、実際には痴漢していないと言いながら示談を進めるというのは、ないわけではないですが、冤罪を主張するにはあまりにも中途半端です。
なお、痴漢は軽微な犯罪とはいえません。

2019年06月29日 00時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 1.先生の言葉を信じ、このまま否認を押し通して証拠不十分で不起訴になることを待っていたほうがよいのでしょうか?

絶対に起訴されない保証はありませんが、やっていないなら否認でよいと思います。

> 2.私は、もともと、軽微な犯罪であり、早く認めてしまい、示談・和解を本来考えておりました。そちらのほうがよいのではと思っております。

やっていないなら認めるべきではないと思います。


2019年06月29日 04時12分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。

このまま否認を続けた場合、現行犯では逮捕ではなかったですが、自白をさせるため、
逮捕して身柄を勾留することも今後あるのでしょうか?

お忙しいところすいませんが、よろしくお願い致します。

2019年06月29日 12時58分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。

このまま否認を続けた場合、現行犯では、逮捕はなかったですが、自白をとるため、
逮捕して勾留することもあるのでしょうか?

お忙しいところすいませんが、ご回答のほどよろしくお願い致します。

2019年06月29日 13時08分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
捜索の可能性や、逮捕の可能性はあるでしょうが、最近は勾留の判断が厳しくなりあまり勾留しなくなりましたので、可能性は低いと思います。なお、自白させるために逮捕するということは認められていません。

2019年06月29日 13時31分

相談者
頂いたご回答で精神的に安心しました。これから長い闘いになると思いますが、意思を変えず、強く持ち
頑張りたいと思います。

2019年06月29日 13時45分

この投稿は、2019年06月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢容疑の否認と、置かれている状況について

    痴漢の容疑で逮捕されました。 否認をしており、拘留延長は却下。 これからどうしていくかを決めていくことになります。 痴漢の内容は股間を女性へ押し付けたというものです。 また、この半年程前に、同じ路線で、やはり股間を女性へ押し付けたことによる容疑で上申書を提出しております。 上申書の内容は、容疑自体は否認し、...

  • 痴漢で容疑者が否認

    http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20080821-00000122-jij-soci この場合否認している容疑者を弁護しますか?

  • 痴漢事件で否認をしたら勾留されるか否か

    痴漢事件で否認していても勾留されづらくなってきているってのは本当ですか?家族持ちで定職に就いている場合だと逃亡の恐れなしとみなされて勾留されにくいと聞いたのですが、独身だったらどうなのでしょ?無職や非正規雇用である場合でも勾留されづらいのでしょうか?

  • 駅のホームで、いきなり痴漢容疑で連行され…

    被害届が出ていると言われ警察へ連行されました。一生懸命考えましたが、痴漢をした記憶が全くありません。その日は所持品検査等を調べられ、取り調べを受けましたが、覚えが無いのでやっていないと言いました、2週間ぐらいして急に家に来て、部屋の捜索をされ、連れていかれ、DNA鑑定と携帯を検査され、取り調べを受けましたが痴漢行為...

  • 痴漢の容疑をかけられ、在宅捜査が1ヶ月経ちました。これからどうなるのでしょうか?

    3月末に駅で太ももを触ったと痴漢に疑われ、そのまま警察署まで連れていかれました。身に覚えがないので取り調べでは否認し調書を取った後、写真を撮られたり微物検査をされその日は妻に来てもらい帰されました。今後は検査の結果など証拠が出たらまた連絡すると言われました。約一月経ちましたがなにも連絡はありません。 そこでご相...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。