迷惑防止条例 逮捕から釈放、その後

一月ほど前に迷惑防止条例で逮捕され、一日で釈放され今日起訴状が届き、また後日罰金の納付書が届く流れとなっています。示談等はしていません。

僕は逮捕されてからずっと後ろめたさがあり、苦しくて辛かったのですが、もう二度としないと誓い、罰金の支払いを機に忘れる訳ではありませんがこの件で悩むのは終わりにしようと考えていました。周りの人にもこの事は知られておらず、知っているのは2、3人の本当に信頼している人だけです。

お聞きしたいのは
1,罰金が終わった後、さらに事件から何ヵ月何年も経った後でも、賠償金や慰謝料の請求をされることはあるのでしょうか。

2,僕は、まだ売れてないですが音楽活動をしています。現時点でも僕の名前はネットで検索すれば出てくるので、被害者の方がネットで調べればすぐに僕が何をしている人かは分かると思います。もし僕が売れてテレビに出るようになった際に、今回の件が明るみに(被害者から)なる事はあるでしょうか。

よろしくお願いいたします。
2019年06月28日 22時09分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
1 3年で時効なので、それ以降は一般的にはないでしょう
2 これはあり得ると言わざるを得ないでしょう。
ただ、弁護士に依頼して、示談して口外禁止条項をつければ、可能性はぐっと低くなるでしょう。
厳しいことを言いますが、あなたは忘れても被害者は覚えていますよ。謝罪と賠償をきちんとしないでなかったことにしようというのはできないと思います。お辛いでしょうが、放置すればますます苦しくなるだけです。起訴前にすぐ動いていれば、被害者に名前を知られることなく終われたかもしれませんが、今からでも対応をお勧めします。

2019年06月28日 22時39分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
なお、私は被害者側で通知を受け取ったことがないので、もしかしたらまだ被害者はあなたの名前を知らないのかもしれません。それなら、私の解決事例にあるように名前を出さないまま示談ができるかもしれません。弁護士の面談相談を受けてください。

2019年06月28日 22時41分

相談者
回答ありがとうございます。
被害者が忘れないというのは重々承知です。
もっと早く動いていればまた違ったのかもしれませんが、僕も初めての事が多過ぎて弁護士というのもどういったものなのか全く分からず、示談の流れも分からないまま罰金刑となり釈放されてしまいました。

それと情けないのですが罰金20万円を支払った後で、さらに弁護士を付けて損害賠償金を払う余裕は全くありません。

けれども謝罪を申し入れたい気持ちは本当にあります。謝罪と賠償金は必ずセットな物なのでしょうか。また、どういったアクセスで謝罪を申し入れるのでしょうか。それにかかる弁護士等の費用はどういった額になるでしょうか、すいませんお願いいたします。

2019年06月28日 23時05分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
弁護士については法テラスを使えば民事の損害賠償ということで受けてくれるはずです。月々1万円の分割払いで、返済猶予もあります。
謝罪のみしたいというのもありえないではないですが、被害者はまず受け入れないでしょう。
誠意ある謝罪は、事実を認め、相手の気持ちを思いばかり、再犯防止の具体的措置を示し、そして精神的苦痛に対する賠償を申し出ることです。
初めてのことといっても弁護士に相談したり、こうやってネットで聞くことはできたはずです。起訴状が来てから被害者に個人情報を知られる危険に気づいて慌てられているのだと思いますが、いまからでもできることをすべきです。被害者は犯人から謝罪も賠償の申し入れもなく、不安な気持ちで過ごし続けてきたのだろうということを意識されてください。

2019年06月28日 23時18分

相談者
回答ありがとうございます。
被害者が忘れないというのは重々承知です。
もっと早く動いていればまた違ったのかもしれませんが、僕も初めての事が多過ぎて弁護士というのもどういったものなのか分からないまま一度も付ける事なく罰金刑となり釈放されてしまいました。

それと情けないのですが罰金の20万円を支払った後で損害賠償金とそれに伴う費用を払う余裕は全くありません。

けれども謝罪を申し入れたい気持ちは本当にあります。謝罪と賠償金は必ずセットな物なのでしょうか、またどういったアクセスで謝罪を申し入れるのでしょうか。それにかかる費用はどういった額になるでしょうか。お願いいたします。

2019年06月28日 23時21分

この投稿は、2019年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

この相談に近い法律相談

  • アメリカの入国審査について

    アメリカの入国審査(ESTA)の項目に、以下の様な質問項目があります。 「他者あるいは政府当局に対する重大な器物破損または傷害行為を招いた犯罪で逮捕されたり有罪判決を受けたりしたことがありますか?」 これは、具体的にはどのような行為を指していますでしょうか? 軽犯罪(罰金刑)なども、これに該当しますか? ※恥ずかし...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

  • ストーカー規制法及び改正について

     ストーカーは「相手の気持ちを考えない異常心理者である」、このようにだいたい位置づけられていると思いますが、では「被害者」は相手の気持ちを考えているのでしょうか。日本でのストーカー事案は人間関係のほつれ、主に一方的な別れから発展するものが多いとされています。  誠実さに欠ける別れ方であった場合、「被害者」が嫌...

  • 執行猶予中の…

    2年くらい前に強制猥褻で捕まり裁判で実刑1年6ヶ月で執行猶予3年の判決をもらいました。 いま執行猶予中で約2年経ちますが… 1ヶ月前くらいに駅の上りエスカレーターでカバンに煙草をしまおうとしていたら前に乗っていた女性に手が触れてしまい迷惑防止条例で警察に連行されてしまいました。 痴漢行為はしていないと言ったのですが信...

  • 痴漢にあいましたが・・

    何度か同じ人から痴漢をされ、半年ぶりに先週の金曜日にまたその人に尻を触られたので、往復平手打ちをしてしまいました。相手は私を訴えると言っていますが、私のほうがつかまるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。