これは痴漢行為ですよね?

友人の痴漢行為について
先日友人が痴漢行為を行なっていることを聞いたのですが内容は「電車に乗っている時に女性の後ろに立って、電車の揺れや更に人が乗車して混んでくることによって女性の体(主に臀部)が友人の身体(主に下半身)に密着してくることを待つ(自分の体を擦り付けたり揺れに乗じて自分の体を密着させるのではなくあくまで女性の身体の方が密着してくるのを待つ)」という行為だったのですが、これは痴漢行為ですよね?また、実際に友人の狙い通りに電車の揺れや車内の混み具合によって女性の身体の方が友人の身体に密着してきたら友人は痴漢行為をしたとして逮捕されるのでしょうか?
友人には即刻この行為をやめさせるつもりですが気になったのでご質問させて頂きました。
2019年06月25日 19時52分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
北海道の条例での判例ですが、こういったものがあります。社会通念で判断しますので、積極的に触らなければ犯罪が成立しないというものではないです。
例えば、女性に執拗に近づいて接触を狙うとかいうことでも、成立しえます。

裁判年月日  平成20年11月10日

法廷名  最高裁判所第三小法廷

http://www.courts.go.jp/app/hanrei_jp/detail2?id=37011

 公衆に著しく迷惑をかける暴力的不良行為等の防止に関する条例(昭和40年北海道条例第34号)2条の2第1項4号にいう「卑わいな言動」とは,社会通念上,性的道義観念に反する下品でみだらな言語又は動作をいう。

2019年06月25日 20時09分

相談者
ご回答ありがとうございます。条例を確認しましたが、今回の友人の例も痴漢行為ということになりますよね?

2019年06月25日 20時35分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
具体的状況次第なのでここではなんとも回答できません。

2019年06月25日 20時56分

この投稿は、2019年06月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • アメリカの入国審査について

    アメリカの入国審査(ESTA)の項目に、以下の様な質問項目があります。 「他者あるいは政府当局に対する重大な器物破損または傷害行為を招いた犯罪で逮捕されたり有罪判決を受けたりしたことがありますか?」 これは、具体的にはどのような行為を指していますでしょうか? 軽犯罪(罰金刑)なども、これに該当しますか? ※恥ずかし...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

  • ストーカー規制法及び改正について

     ストーカーは「相手の気持ちを考えない異常心理者である」、このようにだいたい位置づけられていると思いますが、では「被害者」は相手の気持ちを考えているのでしょうか。日本でのストーカー事案は人間関係のほつれ、主に一方的な別れから発展するものが多いとされています。  誠実さに欠ける別れ方であった場合、「被害者」が嫌...

  • 執行猶予中の…

    2年くらい前に強制猥褻で捕まり裁判で実刑1年6ヶ月で執行猶予3年の判決をもらいました。 いま執行猶予中で約2年経ちますが… 1ヶ月前くらいに駅の上りエスカレーターでカバンに煙草をしまおうとしていたら前に乗っていた女性に手が触れてしまい迷惑防止条例で警察に連行されてしまいました。 痴漢行為はしていないと言ったのですが信...

  • 痴漢にあいましたが・・

    何度か同じ人から痴漢をされ、半年ぶりに先週の金曜日にまたその人に尻を触られたので、往復平手打ちをしてしまいました。相手は私を訴えると言っていますが、私のほうがつかまるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。