これは痴漢?示談にもっていけるのでしょうか?

電車が多少混んでいた時です。
後ろの人からの視線を感じるなと思ったら電車の揺れを利用して私が気づかないと思ったのかチラチラチラチラ谷間を覗き込んでいました。
その日はシャツを着ていたので露出している服でもなく上から見たら見えるだろうなという感じです。
覗かれてるかも?ではなく触れてはないですが私に近づく感じで背伸びをしたりしていたので絶対に覗き込んでいるなという感じです。
ですが直接触れてはいないのでこれは痴漢にはならないですか?
またこの場合駅員さんの所に連れていき示談という形にもっていけるのでしょうか?
2019年06月15日 04時22分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> ですが直接触れてはいないのでこれは痴漢にはならないですか?
> またこの場合駅員さんの所に連れていき示談という形にもっていけるのでしょうか?

ご記載の事情だけであれば、特に刑事事件にならない印象ではありますが、万が一にでも、刑事事件になるようでしたら、すぐに弁護士を呼ぶとか、弁護士に相談されたほうがよいと思います。

2019年06月15日 04時30分

この投稿は、2019年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 電車内で痴漢をし、駅員室へ連れて行かれたのですが、、

    先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくしてから駅員の方に『少しお話をお聞きしたい事があるので、下車しましょう』と言われ、言われたまま下車し駅員室へ。中には二名の黒い制服の職員と女性がいました。『なぜコ...

  • 電車で痴漢事案で駅員さんの元へ行きましょうと言われ逃げてしまいました。

    こんにちは。痴漢事案で相談です。 お酒を飲んで電車で帰宅中に、隣に座っていた女性の足に手でついつい触れてしまいました。 その女性に、手を掴まれ駅員さんのところに行きましょうと言われ、びっくりしてしまい慌てて走って逃げてしまいました。 交通系ICカードで駅から改札に出ています。 改札も走って出ています。 数日...

  • 「体に触らない痴漢」は犯罪か?

    「体に触らない痴漢」なる概念を耳にしました。 電車内で好みの女性に近づいて、髪の毛を嗅いだり衣類に触れて満足を得るという行為 上記のような行為はそもそも犯罪なのでしょうか? 故意にそのようなことをやっているとの判断も難しいと思いますが。

  • 電車内痴漢の後日逮捕について

    姪のことで相談させて頂きます。 先日高校生の姪が電車内でスカートを捲くられお尻を触られる痴漢行為を受けました。 勇気を出し車内で声をあげ、降りた時に近くにいた男性に協力してもらい犯人を捕まえました。 しかし、駅員が近づいてきた時に不意をつかれ逃げられてしまいました。 この状況でも犯人を逮捕、起訴することが可能...

  • 電車内の痴漢について

    電車に乗っていると障害者らしき人物が堂々と女性のスカートの中を覗きこんでいました。 駅員には通報しましたが、被害に遭った女性からの協力は得られず、その男性を逮捕しもらう事はできませんでした。 私自身、パンツスタイルでしたので覗かれる事はなかったのですが、障害者という事もあり、その女性のスカートの中を屈んで堂々と...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。