私の行為は痴漢に該当するのか、事件化するとすればどのようなケースが考えられるか。

初めて投稿させていただきます。
当方車椅子を使用しています。1週間程前に鉄道を利用した際、扉に背を向ける形で乗車してしまったのですが、混んでいたため少しでも詰めようと車椅子を漕いだ際、左手の甲が横の女性のカバンに当たってしまいました。いけないと思い一瞬手を止めたのですが、カバンに当たっただけだったので痴漢に間違われることもないだろうし、もう少し詰めたかったのでまた少し漕ぎ始めました。混んでいたこともありカバンに手は当たったままでしたが、そのまま強引に漕いでいました。その時脳裏にカバン越しに痴漢をしているようなイメージが浮かんでしまいました。そこで手を引っ込めれば良かったのですが、情けないことに少し快感を覚えてしまいカバンを女性の身体に押し当てるような感覚で手の甲に力を込めてしまいました。(その間漕ぎ続けていてその方の顔などはみていません)。漕ぎ終わったところで我に返り手を引っ込めました。その後その方の様子を少し伺ったのですが、特にこちらを気にされてる様子もなく、途中で降りていかれました。
最初に鞄に手が触れた時には確かにやましい気持ちは無かったのですが、手が当たっている最中にそのように快感を得てしまい、力を入れてしまったことは故意になるでしょうか?
また今後事件化するとしたらどのようなケースが考えられますでしょうか? その女性が被害届を出していた場合今後その線を利用した際、鉄道警察の方に話を聞かれることはありますでしょうか?
大変申し訳ない気持ちと不安でいっぱいです。
よろしければご教示願います。
2019年06月06日 21時33分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
理論上は迷惑行為防止条例違反の余地がありますが、繰り返さなければ痴漢として立件されることはないでしょう。

2019年06月06日 21時51分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
今回のケースだけに限って言えば、現行犯的な状況で問責されるようなことはなかったとのことですから、後日、時間がたってから痴漢行為(迷惑行為防止条例違反)で取り調べを受けたりすることはまず考えにくいです。

痴漢行為に該当する可能性は理論上あるというのは鐘ヶ江弁護士と私も同意見です。手で身体や衣服に直接接触しなくても、物で間接的に接触するなどして相手方を困惑させるような行為は、痴漢として処罰しうると思います。

2019年06月06日 21時59分

相談者
すみません、追加で質問をさせてください。もし女性のカバンが彼女の下腹部近くに触れていた場合、私のしてしまった行為は強制わいせつということになってしまうのでしょうか。触れている間はしっかりとその方の方を見ていなかったのでどうかわかりませんが、もしかしたらその可能性があり、改めてとんでもないご迷惑をおかけしてしまったと痛感しています。

2019年06月06日 23時05分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
なりません。

2019年06月06日 23時11分

相談者
ご回答ありがとうございました。
今後はこのようなことがないよう今まで以上に己を律していきたいと思っております。

2019年06月06日 23時34分

相談者
またしてもすみません、当時の自分の心理状況を考えれば考えるほどわからなくなってきました。
客観的にはカバンに当たった手をそのままにして強引に前に進んだのはおそらく事実(ここも曖昧に思えてきました)なのですが、それが性的な欲求によるものだったのかどうかです。
たしかに卑猥な想像が頭に浮かびましたが、私は以前から加害恐怖を持っているようで、(診断は受けていませんが)
性的な侵入思考のようなものが度々浮かびます。
今回もたまたまそれが浮かんでしまっただけなのではと思えてきました。(無意識の言い訳かもしれません)。
しかし行為としてはやはり条例違反となる可能性があるとのことでこれから自首すべきなのかとも思います。
大変申し訳ありませんが、先生方のご意見をいただきたいです。

2019年06月07日 01時54分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
自首するような話ではないと思います。ただ、どうしても気になるのであれば警察に行ってもよいです。事件として立件されない可能性が高いです。

2019年06月07日 15時02分

相談者
何度もありがとうございます。
最後にもう一度だけ質問させて頂きたいです。
私が力を込めるきっかけとなったイメージはその方の陰部付近にカバンを押し当てるようなものでした。前述の通り実際にはどうかわからないのですがこちらを向いているような形で立っておられたのは間違いないと思うので不安です。
この場合私の罪はより悪質性の高いものとなり、もっと重い罰を受けるべき行為となるのでしょうか?

2019年06月07日 15時14分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
迷惑行為防止条例違反程度でしょう

2019年06月07日 16時20分

相談者
ご丁寧に何度も回答いただき、本当にありがとうございました。
お世話になりました。
その方に直接謝罪することはできないかもしれませんが、反省の気持ちはこの先もずっと持ち続けていかなければならないと思っています。
また心療内科等への通院も考えて行きたいです。
繰り返しになりますが、本当にありがとうございました。

2019年06月07日 16時29分

この投稿は、2019年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • アメリカの入国審査について

    アメリカの入国審査(ESTA)の項目に、以下の様な質問項目があります。 「他者あるいは政府当局に対する重大な器物破損または傷害行為を招いた犯罪で逮捕されたり有罪判決を受けたりしたことがありますか?」 これは、具体的にはどのような行為を指していますでしょうか? 軽犯罪(罰金刑)なども、これに該当しますか? ※恥ずかし...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

  • ストーカー規制法及び改正について

     ストーカーは「相手の気持ちを考えない異常心理者である」、このようにだいたい位置づけられていると思いますが、では「被害者」は相手の気持ちを考えているのでしょうか。日本でのストーカー事案は人間関係のほつれ、主に一方的な別れから発展するものが多いとされています。  誠実さに欠ける別れ方であった場合、「被害者」が嫌...

  • 執行猶予中の…

    2年くらい前に強制猥褻で捕まり裁判で実刑1年6ヶ月で執行猶予3年の判決をもらいました。 いま執行猶予中で約2年経ちますが… 1ヶ月前くらいに駅の上りエスカレーターでカバンに煙草をしまおうとしていたら前に乗っていた女性に手が触れてしまい迷惑防止条例で警察に連行されてしまいました。 痴漢行為はしていないと言ったのですが信...

  • 痴漢にあいましたが・・

    何度か同じ人から痴漢をされ、半年ぶりに先週の金曜日にまたその人に尻を触られたので、往復平手打ちをしてしまいました。相手は私を訴えると言っていますが、私のほうがつかまるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。