痴漢 冤罪に関して、在宅捜査に関して

電車に乗っていると、後ろの男性の方から、前の女性のお尻を触ったと言われ
警察に連れていかれました
目撃した男性の方は、触った時の画像があるということで警察に提出
女性の方は聞いたら、触られていないと言いながらその場から去って行かれました

自分は触れたのは認めましたが、故意には触っていないと主張して、在宅捜査になったのですが

この場合行為を認めていなくても、後日逮捕の可能性はありますでしょうか?

警察の方がその女性を探して、特定することは簡単なのでしょうか?

またその男性が撮った画像はどのくらいの証拠能力になりますか?
2019年05月28日 15時48分

みんなの回答

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 電車に乗っていると、後ろの男性の方から、前の女性のお尻を触ったと言われ警察に連れていかれました
> 目撃した男性の方は、触った時の画像があるということで警察に提出
> 女性の方は聞いたら、触られていないと言いながらその場から去って行かれました

女性の発言は,取調べ時の供述調書に残してもらいましたか?

> 自分は触れたのは認めましたが、故意には触っていないと主張して、在宅捜査になったのですが
> この場合行為を認めていなくても、後日逮捕の可能性はありますでしょうか?

ほぼないと思いますが・・・

> 警察の方がその女性を探して、特定することは簡単なのでしょうか?

被害届も出ていないのに,警察がそのような暇なことをするとは到底思えません。他の犯罪や思想犯などの容疑で質問者が警察から目をつけられているような場合は別ですが・・・

> またその男性が撮った画像はどのくらいの証拠能力になりますか?

画像を見ないと何とも言えませんが,行為の客観的態様の証拠にはなるでしょう。

2019年05月28日 17時18分

相談者
早急なご回答ありがとうございました。

Q:女性の発言は,取調べ時の供述調書に残してもらいましたか?

目撃男性と
その時確かに触られてないとの女性のリアクションは確認したのですが

女性はすぐにさってしまったのと、目撃男性は面倒だから去っていったと思っている
ようなので

容疑をかけられている自分が言っても信じてもらえないと思ったのと、結構な圧で自白を強要されたので
故意ではないと主張するくらいしかできませんでした

このあともし事情聴取があれば言った方がいいでしょうか?


また

もし女性が被害届を出さなかった場合でも、自分が逮捕されるようなケースは可能性としてはあったりするのでしょうか?

その場合はどういうケースが考えられますでしょうか?

2019年05月28日 22時13分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ベストアンサー
ありがとう
> Q:女性の発言は,取調べ時の供述調書に残してもらいましたか?

> 目撃男性とその時確かに触られてないとの女性のリアクションは確認したのですが
> 女性はすぐにさってしまったのと、目撃男性は面倒だから去っていったと思っている
> ようなので容疑をかけられている自分が言っても信じてもらえないと思ったのと、結構な圧で自白を強要されたので故意ではないと主張するくらいしかできませんでした

当然主張されるべき内容でしたね。

> このあともし事情聴取があれば言った方がいいでしょうか?

ないと思いますが,万一あればそうでしょうね。

> またもし女性が被害届を出さなかった場合でも、自分が逮捕されるようなケースは可能性としてはあったりするのでしょうか?

可能性というのは0.001パーセントでも存在すればあるというのが論理的な帰結になります。そういう意味での可能性はゼロではありません。

> その場合はどういうケースが考えられますでしょうか?

私はその可能性自体非常に低いと思っているのですが・・・
ただ,先ほども回答したとおり,質問者が他の重大犯罪の容疑がかかっていたり,警備公安部門で目を付けられるような活動をしていた場合には,今回のことを理由に立件するかもしれません(もっともそうであればとっくに逮捕されているとも言えますが・・・)。

2019年05月28日 22時33分

相談者
ありがとうございます。

否認しているので、事情聴取が今後行われ、厳しく追及するというニュアンスのことを言われましたが

事情聴取が行われる可能性は低いのでしょうか?

またその理由がもしございましたら、お教えいただけますと幸いです。

2019年05月29日 14時43分

川面 武
川面 武 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都10
ありがとう
> 否認しているので、事情聴取が今後行われ、厳しく追及するというニュアンスのことを言われましたが事情聴取が行われる可能性は低いのでしょうか?

高くはないと思います。

> またその理由がもしございましたら、お教えいただけますと幸いです。

警察も暇ではありません。被害届けの出されていない(=被害者の所在すらつかめていない)事件性があるのか否かも不明の痴漢事件にいつまでもかかわっていられません。ただし,警察からみて,質問者が他の理由で放置できない人物と考えた場合には別論です。

2019年05月29日 18時13分

この投稿は、2019年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 男性へ痴漢した女性が逮捕されないのはなぜでしょうか?

    男性が女性へ痴漢した場合、警察は痴漢を行った男性を逮捕しますが、 女性が男性へ痴漢した場合、警察は痴漢を行った女性を逮捕せずにまったく動こうとしないのはなぜでしょうか? 法の下の平等に反していると思います。

  • 女性が知人男性と間違えて他人の体に触れたら痴漢になるのか

    先日、人の多いイベントにて男友達を発見したため 後ろからお尻を叩くといつものように反応がなく、 そのまま人込みに流され消えて行きました。 もしかすると、他人だったのかもしれないと 思うと相手の方に大変申し訳なくなりました。 いやらしい気持ちもなく、勘違いから 女性が男性の体に触れてしまった場合でも 痴漢とな...

  • 痴漢冤罪。痴漢冤罪は女性なら誰でも行えるのでしょうか?

    痴漢冤罪は女性なら誰でも行えるのでしょうか? 例えば80歳の女性が痴漢されたと叫んだら効力はありますか? 何歳であっても性別が女性なら痴漢を訴えることはできるのでしょうか?

  • ある女性が電車内で胸やお尻を密着させてくるのですが・・・

    電車内で女性がある人に対して意図的に胸やお尻を密着させてくるという行為は何か法律に触れるのでしょうか? 意図的に相手の身体を手で触るとかなら痴漢ですが、密着だけなら法には触れないのでしょうか?

  • 満員の車内でカバンが女性のお尻に…痴漢で逮捕の可能性は?

    こんにちは。 満員のバスで降りようとしたとき、同じ大学の下級生と思しき女性のお尻に、手提げ書類かばんの側面が当たったような気がしています。 女性はとくに何も言わずに立ち去りました。 すぐに所轄警察署の生活安全課の知り合いの職員に電話して事情を話したら、「心配いらない」と言われました。 しかし、その女性が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。