痴漢容疑で逮捕。解決方法について。

数日前に夫が痴漢容疑で逮捕されました。
(私が聞いているのは、「女性の服に手が触れた」という状況だけです)
本人は無罪を訴えており、私もそうだと信じています。
ただ、生後4カ月の子どももいて、家も昨年買ったばかり。生きていかなければなりません。
こうなってしまった以上、出来るだけダメージを少なく解決したいです。
今夫は逮捕されてから3日目に解放され、勾留はされていません。
弁護士は逮捕後すぐ頼みましたが、ほかの弁護士さんの話も参考にさせていただきたいです。

1.解放されている場合、起訴か不起訴かというのはいつ頃決まりますか。

2.「紛らわしい行動をして申し訳なかった」というこちらは無実を主張しながら、相手に謝りお金を払うという示談がまとまるのが一番よいと思っていますが、弁護士さんはどう思われますか。

3.示談が成立したら必ず不起訴になりますか。

以上3点です。
よろしくお願い致します。
2019年05月28日 14時04分

みんなの回答

秋場 啓佑
秋場 啓佑 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県5
ありがとう
1 在宅の場合の起訴不起訴がいつになるかは、期限の定めもないので、申し訳ありませんが、分からないという回答になってしまします。

2 否認しつつ示談を試みるというのも、方法のひとつだと思います。

3 必ずではありませんが、前科前歴がなく、示談も成立していれば、不起訴になる可能性は高いと思います。

2019年05月28日 14時22分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
> 1.解放されている場合、起訴か不起訴かというのはいつ頃決まりますか。

勾留されていない在宅事件の場合、捜査の終局処分がいつなされるかは、全く分りません。時効になるまで、いわば「締め切り」がありません。人は「締め切り」のない仕事は、後回しにされがちです。そんなわけで、早く決まることもあれば、何ヶ月も先になることもあります。

> 2.「紛らわしい行動をして申し訳なかった」というこちらは無実を主張しながら、相手に謝りお金を払うという示談がまとまるのが一番よいと思っていますが、弁護士さんはどう思われますか。

 そういった曖昧な対応は、基本的には無理でしょう。相手女性がどのように供述しているかにもよるでしょう。相手女性が、単に手が触れた程度ではなく、「しっかりと触られた」と供述しており、それが嘘ではないと検察官が思えば、ちょっと手が触れただけ、とか、紛らわしい行動をした、というのは嘘をついていることになります。嘘をついているということは反省していない、ということですから、検察官は、不起訴にはしずらいでしょう。これに対して、女性の供述自体が「ちょっと触れた程度」という内容なら、ご提案の示談もあり得るかもしれません。

> 3.示談が成立したら必ず不起訴になりますか。

 必ずという保障はありませんが、その可能性が高いでしょう。

2019年05月28日 14時23分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 1.解放されている場合、起訴か不起訴かというのはいつ頃決まりますか。

勾留されていない在宅事件の場合には,検察官の事件処理の優先順位が下がりますし,示談の成否を見届けようとも考えますから,起訴・不起訴が決まるのはおおよそのところ3か月後と考えていただいていいと思います。

> 2.「紛らわしい行動をして申し訳なかった」というこちらは無実を主張しながら、相手に謝りお金を払うという示談がまとまるのが一番よいと思っていますが、弁護士さんはどう思われますか。

「故意に(わざと)触ったわけではない」という言い分を相手方が受け入れてくれるかどうかが気になるところです。
「故意に触ったということを認めて謝るのでなければ,示談金を受け取るつもりはない。」と言われた場合の対応も考えておく必要があると思います。

> 3.示談が成立したら必ず不起訴になりますか。

比較的軽微な事案のようですので,必ずとは言い切れませんが,不起訴になる可能性はかなり大きいと思います。

2019年05月28日 14時29分

相談者
ご回答、ありがとうございます。

2.についてですが、相手の女性が「(触っているところを見たわけではないし)触られていたことは事実だけど、この人かどうかは確実ではない」という証言だったら、示談が成立する確立は高いですか?
それとも、「そこにこの人の手があったから、この人がやったに違いない」という証言が通ってしまうのでしょうか?

また、少しでも不起訴への確率を上げるために私が出来ることや弁護士さんにお願いした方がいいことはありますか?

2019年05月29日 09時37分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 相手の女性が「(触っているところを見たわけではないし)触られていたことは事実だけど、この人かどうかは確実ではない」という証言だったら、示談が成立する確立は高いですか?

被害者側が,ご相談者のご主人が犯人かどうかは不確実だと供述している中で,ご相談者側から示談を提示したなら,一般的にはご相談者のご主人が触ったと認めたことになるでしょうから,被害者側は示談に応じる気持ちになりやすいのではないかと考えます。

> 「そこにこの人の手があったから、この人がやったに違いない」という証言が通ってしまうのでしょうか?

被害者の言い分がそのまま通ってしまうということではなく,その言い分が客観的状況などから不自然・不合理な点がないかなど慎重に検討された上で,その言い分が信用できるかどうかが判断されます。

> 少しでも不起訴への確率を上げるために私が出来ることや弁護士さんにお願いした方がいいことはありますか?

現在事件を担当している弁護士がご主人のために精一杯活動しているでしょうから,弁護士にお任せになっていればいいと思います。

2019年05月29日 10時17分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 2.についてですが、相手の女性が「(触っているところを見たわけではないし)触られていたことは事実だけど、この人かどうかは確実ではない」という証言だったら、示談が成立する確立は高いですか?

 その場合には、そもそも起訴できずに嫌疑不十分で不起訴になるでしょう。相手が不確かな供述をしているのに、わざわざやってもいないことを認めることはないでしょう。示談するということは罪を犯したということを認める、ということです。その意味では「紛らわしい行動をして申し訳なかった」という言い分は、不自然ですね。「紛らわしい行動」ってどんな行動でしょう?そもそも、そんなことでお金を払ってでも謝罪しなければならないのでしょうか?やったなら、はっきり認めて反省して謝罪し、お金を払って許してもらうし、やってないなら徹底的に無罪を主張する、というのが基本です。両面作戦でいいとこ取りしようとすれば、結局、曖昧な言い分となり、どっちつかずで自滅する危険性もあります。

> それとも、「そこにこの人の手があったから、この人がやったに違いない」という証言が通ってしまうのでしょうか?

 それを見極めるのが検察官の判断です。検察官の判断は総合的判断ですから、1人の人の表面的な供述だけで、単純に判断するものではありません。

> また、少しでも不起訴への確率を上げるために私が出来ることや弁護士さんにお願いした方がいいことはありますか?

 貴方にできることはできるだけ有能な弁護士を探して依頼することだけでしょう。

2019年05月29日 14時08分

相談者
詳しいアドバイスありがとうございました。
大変参考になりました。

2019年05月29日 20時25分

この投稿は、2019年05月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

強制わいせつ罪・準強制わいせつ罪の懲役の刑期と逮捕・勾留・起訴の流れや対処法

強制わいせつ罪は、暴行や脅迫を用いて、性的な嫌がらせを行った場合に成立します。嫌がらせの程度は様々なので、刑罰の幅も広く、執行猶予が付く場合...

起訴後も勾留され続ける人に会う方法と勾留から解放される手段

犯罪の疑いで逮捕・勾留されていた人が起訴された場合、引き続き拘置所などに収容されて、自由に行動などができません。起訴された後の勾留のことを、...

この相談に近い法律相談

  • アメリカの入国審査について

    アメリカの入国審査(ESTA)の項目に、以下の様な質問項目があります。 「他者あるいは政府当局に対する重大な器物破損または傷害行為を招いた犯罪で逮捕されたり有罪判決を受けたりしたことがありますか?」 これは、具体的にはどのような行為を指していますでしょうか? 軽犯罪(罰金刑)なども、これに該当しますか? ※恥ずかし...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

  • ストーカー規制法及び改正について

     ストーカーは「相手の気持ちを考えない異常心理者である」、このようにだいたい位置づけられていると思いますが、では「被害者」は相手の気持ちを考えているのでしょうか。日本でのストーカー事案は人間関係のほつれ、主に一方的な別れから発展するものが多いとされています。  誠実さに欠ける別れ方であった場合、「被害者」が嫌...

  • 執行猶予中の…

    2年くらい前に強制猥褻で捕まり裁判で実刑1年6ヶ月で執行猶予3年の判決をもらいました。 いま執行猶予中で約2年経ちますが… 1ヶ月前くらいに駅の上りエスカレーターでカバンに煙草をしまおうとしていたら前に乗っていた女性に手が触れてしまい迷惑防止条例で警察に連行されてしまいました。 痴漢行為はしていないと言ったのですが信...

  • 痴漢にあいましたが・・

    何度か同じ人から痴漢をされ、半年ぶりに先週の金曜日にまたその人に尻を触られたので、往復平手打ちをしてしまいました。相手は私を訴えると言っていますが、私のほうがつかまるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。