息子が痴漢したと疑われています

公開日: 相談日:2019年05月28日
  • 1弁護士
  • 1回答

大学に通う息子が学校から2回目の懲戒処分になりました。1回目は未成年の喫煙で反省文を書いて停学解除されました。今回は通学バスの中で同級生の女の子複数名に対して、痴漢行為があったということで証言と服装から断定されたようです。学校から警察にを入れるかどうか問われ、怖くなって思わず「私がやりました」と答えたと言っています。これは完全な学校の脅しであり、冤罪です。

痴漢は現行犯でないと犯罪にならないのに学校側は、女子生徒の証言を一方的に信じて停学処分にしています。このままでは単位が取れず留年になります。裁判所に申し立てて通学ができるようにする方法はないですか?無実なのに傷付けられた息子に、名誉を回復する方法もお教え下されば幸いです。

学校は、学則に則り停学解除は本人の反省度合いを会議にかけて校長が判断するそうです。裁判所でもないのにそんな偉そうな判断をしていいのでしょうか?やっていないのに反省はできません。息子を助けてください。

803656さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す