これは痴漢となってしまうのでしょうか

先日エレベーターの中で閉まるボタンを押した時一瞬女性の服(胸の辺り)に腕が触れてしまいました。特に何も言われなかったのですが自分が降りる時携帯カメラのシャッター音が聞こえました。おそらくスクリーンショットしただけで自分の事を撮ったのではないのですが悪い方に考えてしまいます。

相談です。
一瞬服にかすった程度とはいえ胸の辺りに触れた自分は痴漢として罪に問われるのでしょうか。また撮影された画像を証拠として後日逮捕されてしまうのでしょうか。
ご回答よろしくお願いします。
2019年05月25日 00時49分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 一瞬服にかすった程度とはいえ胸の辺りに触れた自分は痴漢として罪に問われるのでしょうか。また撮影された画像を証拠として後日逮捕されてしまうのでしょうか。

わざとではないでしょうし、後日ということであれば、可能性は低いと思います。

2019年05月25日 04時40分

相談者
ご回答ありがとうございます。
可能性は低いとの事で少し安心しました。
あと一つ気になるのが仮に女性が後日被害を訴えた場合において、わざとではありませんが一瞬自分の腕が服をかすった事は事実なのでその際に相手の衣類に汗が付着してしまっていた場合は警察はそれを痴漢の決定的な証拠として扱うのでしょうか。(女性が衣類を洗濯せず保存していた場合です)
度々の質問申し訳ございません。
インターネットで調べていた際に衣類に被疑者の体液が付着していた場合それが
決定的な証拠になるとの記述がありましたので気になってしまいました。

2019年05月27日 21時06分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> その際に相手の衣類に汗が付着してしまっていた場合は警察はそれを痴漢の決定的な証拠として扱うのでしょうか。

決定的とまでは言えないと思います。
例えば、電車やエレベーターが混んでいて、隣の人と接触する可能性もありますよね。

2019年05月28日 05時32分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
では今回のように偶然触れて付着してしまったケースに対しても決定的な証拠にはなり得ないという認識でよろしいでしょうか?

2019年05月28日 07時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> では今回のように偶然触れて付着してしまったケースに対しても決定的な証拠にはなり得ないという認識でよろしいでしょうか?

決定的とは言えないと思います。

2019年05月29日 05時06分

この投稿は、2019年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 満員電車内でスマホカメラで撮影された?(痴漢を疑われた?)

    満員電車に乗車中、右斜め前に立つ30代くらいの女性がスマホカメラをこちらに向けているのに気がつきました。 スマホのカメラレンズ横のライトの発光を認めたこと、スマホの向きが不自然にこちらを向いていたことより、現にこちらを撮影している、または撮影しようとしているものと判断しました。 (シャッター音は、音楽を聞いていた...

  • 痴漢 カメラの映像から個人特定

    酔った勢いで服の上から女性のお尻を触ってしまい、女性に顔を見られ、その場から逃走。防犯カメラがついている場所ですが、写っているかは不明。痴漢初犯です。防犯カメラから個人の特定を行い後日逮捕されますか?

  • 痴漢をしてしまい、防犯カメラに写ってしまったのですが。

    今年の五月、出来心から通りすがりの女性の胸を触ってしまいました。場所は、マンションの玄関口で女性の住まいだったようです。そこには防犯カメラが設置されてあり、犯行の様子が写っていると思われます。 事件から5ヶ月以上経ち、女性が被害届を出したかどうかも分からず、防犯カメラが本物かどうかも分からないのですが、今になっ...

  • これは痴漢でしょうか?

    先日、満員電車に乗った際のことです。隣にいた男性に少し押されて、足も踏みかえるスペースがなく、体勢を変えることが出来ず、右隣にいた女性に少しもたれかかった形になってしまいました。その際にふくらはぎ辺りが少しの間接触した状態になっていました。女性はそのまま降りていかれたのですが、今後痴漢として訴えられたりすること...

  • 痴漢をして逃げてしまいました。出頭するべきでしょうか?

    電車で痴漢をしてしまいました。服の上から少し触れる程度です。 被害者女性に指摘され、一緒に電車を降りました。ホームで駅の方に引き渡されました。 その人が警察を呼ぶように連絡を入れており、その間、今後の事を考えると、いても立ってもいられず、隙を見て、逃げてしまい、そのまま逃げ切りました。 私は1年半ほど前に一度...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。