痴漢加害者が外国人の場合

娘が通学中 電車内で痴漢被害に遭いました
左手で犯人の腕を掴み 駅員さんに引き渡すまで離さなかったそうです
ただ、犯人が20代の外国人で、引き渡すまでにカタコトの日本語で「内緒にして…」「ごめんなさい」などと話していたらしく警察でも詳しく事情聴取されました
娘はまだ未成年で警察から帰ってすぐショックのあまり寝込んでしましました

①犯人が外国人の場合 示談金や慰謝料などはもらえるのでしょうか?
②親の私が代理で慰謝料の請求はできるのでしょうか?
③外国人は海外帰国して「逃げ得」があると聞きましたが 本当でしょうか?
2019年05月20日 13時14分

みんなの回答

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
>①
 外国人だとしても受ける精神的ダメージには変わりませんので慰謝料を請求することはできます。ただし、相手方に資力の問題があり得ます。

>②
 娘さんが未成年ということですので、代理での請求は可能です。

>③
 帰国して事実上、請求できなくなるということはあり得ます。

2019年05月20日 13時41分

相談者
犯人が現行犯逮捕されても 被害届は出さなければいけないのでしょうか?
娘に話を聞いたら 報告書のようなものにサインしただけだと言っていて 被害届は出していないと言っています

2019年05月21日 23時22分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ありがとう
現行犯逮捕されているとすると被害届は必要ない場合もありますが、警察内で本件がどのような処理がされているのか不明ですので、一度娘さんが話を聞いてもらった管轄の警察署に問い合わせてみることをお勧めします。

2019年05月22日 10時12分

相談者
ありがとうございます
警察に確認したところ 供述調書という形で処理されて
検察の方に10日間拘留を求めたところ 認められずすでに釈放されたそうです
事件は今週の月曜日なのに こんなに早く釈放される理由はなぜでしょうか?
万が一 国外逃亡などあれば どこへ訴えるべきなのでしょうか?

2019年05月22日 17時07分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ありがとう
すでに刑事事件になっているようですね。これから、勾留されずに在宅事件として捜査が進むことになります。逃亡のおそれがないと判断されたということですので、日本にこれからもいると思われる何か事情があるのかもしれません。

国外逃亡する可能性があるのであれば、あらかじめ警察に入国管理局に言っておいてほしいと訴えてみることも考えられるでしょう。
ただ、まずは本件について相手と話をするために警察に相手方の連絡先を教えてもらうように言うとよいです。本来、相手の方から連絡してくるべきことですがこちらから連絡してもかまいません。ご自身での交渉が不安であれば、弁護士に代わりに請求を依頼することもあり得るでしょう。

2019年05月22日 17時58分

相談者
娘が未成年であり 今後の事もあるので どこまで犯人に情報がいっているのか警察に確認したところ
娘の名前と年齢だけしか書類上 目にしていないと返答がありました
犯人が弁護士を立てない場合は 直接交渉になるのでしょうか?

2019年05月22日 18時49分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ありがとう
>犯人が弁護士を立てない場合は 直接交渉になるのでしょうか?
 勾留されていませんので、まだ相手は弁護士がいないと考えられます。したがって、直接交渉になります。仮に、相手が起訴されて裁判することになれば、必ず弁護人がつきますのでその段階で相手の弁護士と話をするという選択もあります。

 なお、相談者さんが弁護士に依頼された場合には、示談書には弁護士の名前と住所を書くことで足りるため、娘さんの情報を記載する必要はなくなります。

2019年05月22日 20時20分

相談者
もし 不起訴になった場合
慰謝料などは請求できなくなるのでしょうか?

2019年05月23日 03時52分

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ありがとう
不起訴になっても慰謝料などの請求は可能ですが、不起訴になる前の方が相手としても任意での支払いに応じたいという動機があるので合意に至りやすいです。

2019年05月23日 09時56分

この投稿は、2019年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • アメリカの入国審査について

    アメリカの入国審査(ESTA)の項目に、以下の様な質問項目があります。 「他者あるいは政府当局に対する重大な器物破損または傷害行為を招いた犯罪で逮捕されたり有罪判決を受けたりしたことがありますか?」 これは、具体的にはどのような行為を指していますでしょうか? 軽犯罪(罰金刑)なども、これに該当しますか? ※恥ずかし...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

  • ストーカー規制法及び改正について

     ストーカーは「相手の気持ちを考えない異常心理者である」、このようにだいたい位置づけられていると思いますが、では「被害者」は相手の気持ちを考えているのでしょうか。日本でのストーカー事案は人間関係のほつれ、主に一方的な別れから発展するものが多いとされています。  誠実さに欠ける別れ方であった場合、「被害者」が嫌...

  • 執行猶予中の…

    2年くらい前に強制猥褻で捕まり裁判で実刑1年6ヶ月で執行猶予3年の判決をもらいました。 いま執行猶予中で約2年経ちますが… 1ヶ月前くらいに駅の上りエスカレーターでカバンに煙草をしまおうとしていたら前に乗っていた女性に手が触れてしまい迷惑防止条例で警察に連行されてしまいました。 痴漢行為はしていないと言ったのですが信...

  • 痴漢にあいましたが・・

    何度か同じ人から痴漢をされ、半年ぶりに先週の金曜日にまたその人に尻を触られたので、往復平手打ちをしてしまいました。相手は私を訴えると言っていますが、私のほうがつかまるんですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。