夜行バスでの痴漢被害について

数日前に夜行バスで痴漢に遭いました。

隣の席は同性の男でした。出発後私は窓際の席で寝ていましたが、朝方ふと目が覚めると隣の男が私のズボンのチャックに手をかけていたので、私は驚いて顔を見て手で振り払いました。

しかし、その後も何度も手を握ってきたり、体を触ってきたりしました。もし逆上されたりナイフなどを持っていたりしたら…という考えが頭をよぎり声を上げられず、次のサービスエリアまで相手の手を払いながらなんとか一人で堪えていました。

サービスエリアで停車したので、車外で運転手に相談したところ、違う席に替わるよう言われ従いました(男の通路を挟んだ斜め前の席)。

到着地で降りる時は怖くて目を伏せて降りたので、相手の顔は見られませんでした。

今から私が被害届を出すことで、その男に処罰を与えることは可能でしょうか。(防犯カメラ搭載のバスです。予約の必要な夜行バスなので、偽名などを使っていない限りは本人特定も可能なのではないかと思われます。)

被害届を出す場合、私はどの管轄の警察署に出向けばよいのでしょうか。(バスの出発地?途中で被害に気づいた時間帯の地点?サービスエリア?到着地?)

また、今回は、自分も初めてのことでその場で対処できず、相談を受けた運転手も席の移動という処置しかしてくれませんでしたが、現行犯として逮捕してもらう場合、私や運転手はどのように対応するのが正解だったのでしょうか。
2019年05月16日 22時06分

みんなの回答

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> 今から私が被害届を出すことで、その男に処罰を与えることは可能でしょうか。

必ず処罰できるというわけではありませんが,処罰を加える可能性を生じさせることはできると思います。

> 被害届を出す場合、私はどの管轄の警察署に出向けばよいのでしょうか。

捜査をするのは犯罪地を管轄する警察署なので,本来なら被害に気付かれたときにバスが走行していた地点を管轄する警察署に被害届を提出するのが筋なのでしょうが,被害者であるご相談者にご負担をおかけすることになりますから,到着地を管轄する警察署に提出すれば,警察の方で何らかの対応をしてくれるのではないかと思います。

> 現行犯として逮捕してもらう場合、私や運転手はどのように対応するのが正解だったのでしょうか。

運転手から警察に連絡を取ってもらい,次に停車するサービスエリアか到着地で警察官に待機してもらえばよかったと思います。

2019年05月17日 09時27分

相談者
早速のお返事ありがとうございます。
痴漢の後日逮捕はかなり難しいと聞き、諦めかけていましたが、

>必ず処罰できるというわけではありませんが,処罰を加える可能性を生じさせることはできると思います。

とのことで、被害届の提出も視野に入れてみます。(相手の男が、何事もなかったかのように過ごし、今後も同じ過ちを繰り返すのなら許せないので。)

>到着地を管轄する警察署に提出すれば,警察の方で何らかの対応をしてくれるのではないかと思います。

今回旅行での夜行バス利用だったため、到着地が遠方となります。出発地を管轄する警察署への被害届提出でも問題ないのでしょうか?

また被害届提出はどのような内容になるのか(所要時間や日数、聞かれる内容、手続き等)、また、被害届提出後の具体的な流れを教えて下さい。

被害届が出されたことが相手方に伝わるのはおおよそいつ頃になるのか、もしくは捜査の状況によっては(防犯カメラの映像に詳細が映っていない等で私の証言だけでは証明できなかった場合など)被害届が出されたことすら相手方に伝わらない可能性もあるのかが知りたいです。

>(現行犯で逮捕してもらうには)運転手から警察に連絡を取ってもらい,次に停車するサービスエリアか到着地で警察官に待機してもらえばよかったと思います。

今後も夜行バスに一人で乗車する予定があり、アドバイス大変有り難かったです。

バスの運行を妨げ他のお客さんに迷惑をかけることにはなると思いますが、万が一また同じことが起きた場合には(二度とあってほしくないですが)、参考にさせていただきます。

またバス会社の方でも、このような事案があった場合には「警察に連絡しましょうか?」と即座に被害者に確認して警察に連絡するというマニュアルがあれば尚良いと思います。女性には女性専用車両という選択肢もありますが、男性にはないので、バス会社の方でも車内での犯罪対策は徹底してもらいたいです。

今回男性である私でもかなりの恐怖感を味わったので、女性の方が被害に遭われた場合に、その場で周りに知らせ現行犯として警察に逮捕してもらう手続きをとるのは相当大変なことだろうと思いました。

2019年05月17日 11時41分

相談者
補足で書き込みします。

被害届提出後、処罰を与えるに至る段階で、私が弁護士の先生に依頼する必要が出てくるか、あればどのタイミングかも併せて教えていただけますか。

2019年05月17日 11時50分

小野寺 雅之
小野寺 雅之 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 今回旅行での夜行バス利用だったため、到着地が遠方となります。出発地を管轄する警察署への被害届提出でも問題ないのでしょうか?

ご自宅に近いのが到着地だと思っての回答でしたが,出発地の方がご都合がよろしいのであれば出発地を管轄する警察署への提出でもいいと思います。

> また被害届提出はどのような内容になるのか(所要時間や日数、聞かれる内容、手続き等)、また、被害届提出後の具体的な流れを教えて下さい。

被害の届出をするためには,被害状況について記載した書面(場合によっては告訴状)を作成して警察に提出する必要があります。
補足のご質問にもあるところですが,弁護士への依頼は,被害の届出のため書面を作成する段階でなされるのが望ましいと思います。
現行犯でない場合には警察に被害届や告訴状を受理してもらうことが難しいといった事情もありますので,しっかりとした書面を作成した上で弁護士を伴って警察署に赴かれるのがいいと思います。
被害届あるいは告訴状が受理されますと,ご相談者も警察官や検察官からの事情聴取を受けることになります。

> 被害届が出されたことが相手方に伝わるのはおおよそいつ頃になるのか、
> 被害届が出されたことすら相手方に伝わらない可能性もあるのかが知りたいです。

被害届が受理されたなら警察による捜査が始まりますから,その捜査の過程で必ず相手方の取調べがなされます。
ですから,被害届が出されたことが相手方に伝わらないということはありません。
問題は,繰り返しになりますが,被害届が受理されるかどうかにあります。

2019年05月17日 12時43分

相談者
詳しく解説していただき、よく理解できました。本当にありがとうございました。

2019年05月17日 16時22分

この投稿は、2019年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 夜行バス車内での痴漢被害

    5日前、夜行バス車内で同性に痴漢行為をされました。 走行中だった事、他の乗客に迷惑をかけたくなかったこともあり、その場で注意してやめさせました。 しかし今になってもその時の嫌な思いが抜けず、電車等で隣に誰かが座るのも嫌な状態です。 今から被害届などを出して捜査なり裁判なりすることは可能でしょうか。乗ったバ...

  • 17才の姪が高速バスで40代の既婚男性から痴漢被害に会いました

    17才の姪が夜行高速バスで40代の既婚男性から痴漢被害に会いました。 姪は窓側の席で、相手は忘年会帰りで泥酔状態でした。 バス発車の10分後くらいから、肩の上に腕を置いたり、服の上から腰、背中を触られたそうです。 やめて下さい、と言っても止めなかったそうです。 また、サービスエリアで停車した時に、姪が席を離れようと...

  • 同性に対する痴漢行為への対応

    男子学生です。年配の男性の方(以下男性)に痴漢をされました。男性は最初に僕の前に立ち僕の下半身を見てきて、その後下半身を触ってきます。僕が身を引いたりしても近づいてきて、非常に不愉快な気持ちです。そこで質問なのですが、 その男性に対してどのような対処をしたらよいのか困っています。なるべく静かに収まる対処方法を教...

  • 高速バスで痴漢してしまいました。現行犯逮捕はされておりませんが女性に謝罪したいです

    昨日深夜の高速バス乗車中、前に座っている女性の太ももや腕を数回ほど出来心で触ってしまいました。 女性は行為に気づき手を振りほどいたため、それから行為は止めました。パーキングでの休憩時、運転手の方と話をしていたため、取り押さえられるかと思いましたが、席を移動しただけのようで、降車時に取り押さえられることもありま...

  • バス座席内での不可抗力的な身体接触による痴漢成立の可能性について

    バスに乗っているとき、2人用の席で中年女性と隣り合わせになったのですが、狭い席で普通に座っていたところ、たまたま足が触れたらしく、その女性が「足を離してください!気持ち悪いんですけど!」とすごい剣幕で言ってきました。 こちらは「すみません」と言い、以後、身をよじるようにして身体が触れないようにしました。 そこで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。