息子が事件の内容をLINEで拡散したことにより、13歳被害者女の子が精神的苦痛をうけています。

加害者母親です。13歳息子が同級生の女の子に対して、傷害と痴漢で傷をつけてしまいました。その後、息子が事件の内容を自分の都合のいいように改変してLINEにて友達に拡散してしまいました。LINEを受信したお友達が、息子の投稿を受信し被害者の女の子に対して暴言を吐き攻め立ててしまい、被害者のお子さんが傷ついてしまいました。LINEで送ったのは数人でしたが、被害者の女の子に対して、暴言を吐き攻め立てたクラスメイトは、10人以上で被害者の女の子が精神的に傷を負ってしまいました。それに対して、被害者ご両親とお子さんに謝罪をしたのですが、LINEがどこまで拡散しているのかわからない状態で被害者の女の子が、外にも出ることができない。と、両親から聞きました。

このような場合、不特定多数のクラスメイトに拡散された情報について、どのように対応すればよいでしょうか?被害者の女の子が、誰に責められるか怖いとおびえています。
また、損害賠償金額は、どれほどになりますか?

次から次へと息子が問題を起こし、私もまいっています。
2019年04月29日 22時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> このような場合、不特定多数のクラスメイトに拡散された情報について、どのように対応すればよいでしょうか?

すでに拡散されたものをすべて削除ということは難しいと思います。

> また、損害賠償金額は、どれほどになりますか?

拡散した人も責任がある場合もあると思いますし、ケースバイケースかと思います。

2019年04月30日 05時05分

相談者
ご回答ありがとうございます。

>> このような場合、不特定多数のクラスメイトに拡散された情報について、どのように対応すればよいでしょうか?
>
>すでに拡散されたものをすべて削除ということは難しいと思います。
>

被害者から、どうにかして欲しいと要望されています。
対応できないので、損害賠償が増額されるという事になりますか?

>> また、損害賠償金額は、どれほどになりますか?
>
>拡散した人も責任がある場合もあると思いますし、ケースバイケースかと思います。

拡散したのは私の息子だけです。
息子がLINEで拡散した事により、被害者の女の子が、その事件の事で責められています。

息子がタブレットを使用できる状態にした私(親)の過失について、損害賠償の増額することはありますか?

2019年05月01日 23時08分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 被害者から、どうにかして欲しいと要望されています。
> 対応できないので、損害賠償が増額されるという事になりますか?

基本的には息子さんが何をしたかだと思いますので、その後削除できないからといって直ちに増額ということでもないと思います。

> 息子がタブレットを使用できる状態にした私(親)の過失について、損害賠償の増額することはありますか?

増額というより、息子さんが13歳ということもありますし、相談者が監督責任を負う可能性もありますね。

2019年05月02日 07時02分

相談者
ご回答ありがとうございます。

>> 息子がタブレットを使用できる状態にした私(親)の過失について、損害賠償の増額することはありますか?
>
>増額というより、息子さんが13歳ということもありますし、相談者が監督責任を負う可能性もありますね。

親が監督責任を負う可能性もある。とのことですが、具体的に、どのようなことでしょうか?

2019年05月02日 11時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 親が監督責任を負う可能性もある。とのことですが、具体的に、どのようなことでしょうか?

子の年齢が低く、子に法的責任を負わせられない場合に、監督者たる親に損害賠償請求ができる場合があります(民法714条)。

(責任無能力者の監督義務者等の責任)
第七一四条 前二条の規定により責任無能力者がその責任を負わない場合において、その責任無能力者を監督する法定の義務を負う者は、その責任無能力者が第三者に加えた損害を賠償する責任を負う。ただし、監督義務者がその義務を怠らなかったとき、又はその義務を怠らなくても損害が生ずべきであったときは、この限りでない。
2 監督義務者に代わって責任無能力者を監督する者も、前項の責任を負う。

2019年05月03日 07時17分

相談者
ご回答ありがとうございました。
大変参考になりました。

2019年05月03日 09時17分

相談者
申し訳ありません。
最後にもう一つ質問させて下さい。

息子に対しての損害賠償請求は、親が責任を取り支払うという認識でよろしいでしょうか?


2019年05月03日 16時38分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 息子に対しての損害賠償請求は、親が責任を取り支払うという認識でよろしいでしょうか?

息子さんが当事者になる場合(息子さんに責任能力がある場合)は、息子さんに支払い義務が出てくると思いますが、法的には相談者に支払い義務はないと思います。
ただ、それを息子さんに代わって相談者が支払いたいと思うのであれば、支払うこと自体は構わないと思います。
なお、相談者が当事者になる場合(息子さんに責任能力がない場合)には、法的に相談者に支払い義務が出てくる場合はあると思います。

2019年05月04日 07時11分

相談者
お忙しいところ、ご回答ありがとうございます。
大変参考になりました。

2019年05月04日 08時18分

この投稿は、2019年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 息子の痴漢?による処罰について

    こんばんわ。 先日、息子が痴漢の疑いをかけられて警察へ連れて行かれ、迷惑防止条例違反で検挙?されてしまいました。これまで警察とは無縁で、今回が初犯?です。また息子は今19歳であと4ヶ月で20歳を迎えます。 本人の話では混雑した列車内で手の行き場が無く、触れてしまったとのことだったのですが、警察の事情聴取では故意に触れ...

  • 息子が痴漢行為をしました

    昨日、息子 17才(総合失調症 障害者手帳有り)が 何ヶ月か前 ショッピングセンターで女性の胸を触ってしまい その女性に反撃され逃げた、と言ってきました。罪の意識に耐えきれず 自ら出頭したいと 警察に行きました。 そして、事情徴収され 防犯カメラにも写っており 暴行容疑にあたる。しかしながら 初犯で自主をしたことから、...

  • 息子の痴漢行為について

    高校生の息子が電車の中で女子高生のお尻を触り警察に連れて行かれました。はじめてです。その日には家に帰ることができましたが、まだ何回か呼び出すと警察は言ってました。今後どうなるのか全く分かりません。弁護士さんに依頼した方いいのかどうかをどなたかお教えください。

  • 予備校生の息子[未成年]が痴漢行為で捕ました

    初めての経験で今後どうなっていくのか、どうすれば良いのかが分からずメールしました。是非助言をお願いいたします。 未成年の息子が電車での痴漢行為で捕まり、当日、警察で事情徴収を受けました。後日、再度、警察行く予定です。 息子の話によると、何もしていない、周りが自分を痴漢犯として騒いだため、怖くなり逃げた。しか...

  • 未成年の息子を痴漢呼ばわりされた対処法について。

    高校生の息子が学校のバスで帰宅中に前の席に座ってた女の子から「この前、バスで体触ったでしょ!謝るだけじゃ許さない」と数日後に学校で言われたそうです。先輩にあたる女子高生です。息子は二席使って部活の服を着替えていたそうです。その後ろでは違う友達も着替えていたそうです。見に覚えのない息子は触ってない!と反論したそう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。