痴漢の疑いでDNA鑑定中ですが

友人が都内に出張中に、痴漢(服に精液をつけられたらしい)の疑いを
被害者にかけられて警察署に連れて行かれたそうです(><)
現在DNA鑑定中だそうです。

私としては、無実であると信じているので力になりたいと考えており、
皆様にご協力いただければ幸いです。(本人は否認しております。)

【質問内容】
(1)DNA鑑定の結果が本人であると判定された場合、その後の扱いはどうなるのでしょうか?
後日電話しますとのことでした。
否認し続けた場合と認めた場合についてお願いします。

(2)有罪となった場合、何罪になるのでしょうか?

(3)万が一、友人が犯人だとしたら自粛するべきだと
思いますが、その前に弁護士に相談すべきでしょうか?

示談などもあると思いますがもう遅いですか?
示談は告訴前にすると聞いたことがありますが、
すでに告訴されている段階なのでしょうか?

もう少し友人にも問い詰めるつもりですが
最悪な状況も考えないとと思い質問させて
頂きました。

回答可能なものだけでも良いので、ご協力の程宜しくお願い致しますm(__)m
2011年09月16日 07時54分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
1.本人だと判定されれば、起訴されて処罰を受けると思います。
判断するのは検察官なので、どう処分されるのかは判断できません。

2.迷惑防止条例違反及び器物損壊罪に問われると思われます。

3.今の時点では自首になりません。
ただ、自分から申し出た方が処分は軽くなるでしょうね。

4.示談はいつでもできます。
起訴前なら起訴猶予になる可能性が高くなりますし、起訴後なら処分が軽くなる可能性があります。

2011年09月16日 08時03分

弁護士B
ありがとう
公然性のある場所での行為であれば、公然わいせつ罪(刑法174条)(6ヶ月以下の懲役若しくは30万円以下の罰金又は拘留若しくは科料)に処せられます。
犯行をしているのであれば、DNA鑑定の結果が出る前に自供して、情状を軽くした方がよいと思います。

2011年09月16日 08時08分

相談者
早速回答頂きありがとう御座います。

DNA鑑定の結果で本人と特定された場合、
会社や家族への連絡はいくのでしょうか?
どの段階でいくのでしょうか?

また鑑定結果は電話で連絡すると言われたそうですが、
本人と特定された場合も電話なのでしょうか?

2011年09月16日 08時45分

弁護士B
ありがとう
警察は、鑑定結果がクロと出た場合、電話でクロとはいわないで、呼び出しをかけるだけだと思います。裏付け捜査が全部終わっていれば、逮捕ということも考えられます。

2011年09月16日 08時52分

この投稿は、2011年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

DNA鑑定で実子でなかった場合の対処法

不倫相手の子どもを妊娠し、夫の子どもとして育ててしまった、というケースもあるでしょう。DNA鑑定の結果、夫の子ではないことが判明した際には、親子...

この相談に近い法律相談

  • 傷害事件での面会について。勾留中の本人に、犯行は認めているのか?

    傷害事件での面会について質問させて下さい。 勾留中の本人に、 犯行は認めているのか? 酔っぱらって覚えてないとしても、事実を認め反省することを促す事、 検察官に反省が伝わっていないと罰金の額が大きくなると伝えてもいいのでしょうか? それが出来ない場合、弁護士さんに伝えて頂くようお願いすることは可能でしょうか...

  • 夫からのDVで刑事告訴し受理されたのですが、相手からの逆恨みをできるだけ回避する対策はありますか

    夫からのDVで刑事告訴(暴行罪)し受理されたのですが、今後相手からの逆恨みをできるだけ回避できるような対策はありますか。 夫は復讐心が異常にある男性(何かしらの人格障害と考えられます)なので、こちらから何か反撃に出ると復讐される恐怖が大きかったのですが、私が何もしていなくても別居後私の職場含めあらゆる嫌がらせや...

  • 路上痴漢で否認している場合起訴できるか?

    路上痴漢にあい、強制わいせつ罪で被害届をだした後日、犯人が別の痴漢を行ない現行犯逮捕されたと連絡がありました。しかし現行犯にもかかわらず容疑を認めていない、また私の犯行も認めていないそうです。 質問ですが 1容疑者が認めない時はそのまま釈放されるのか 2認めなくても起訴はできるのか 3私の衣類からDNAを採取してお...

  • 悪い噂を周囲に流された場合に相手を訴える方法

    現在、職場の同僚に営業先周りで悪い噂を流されたため、相手を訴えることを検討しています。 その場合には、悪い噂を聞いたことのある証人まで私自身で探す必要があるでしょうか? それとも、まずは弁護士の方に相談にいけば、協力いただけるのでしょうか?

  • 人身事故及び軽銃刀法

    2年くらい前に軽銃刀法で検挙されたのですが今回人身事故で検察庁行った場合どうなるのですか? 出来れば詳しく教えてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。