検事でも被害者と連絡が取れない場合。

8日通勤時間に、婚約者が痴漢で逮捕されました。
本人は最初否認していたのですが、検事から認めるよう言われ認めるようになりました。
本人・刑事から聞いた話では強制わいせつ罪と言われる行為をしたらしいのですが(被害者が証言をしたのか証拠があったのかはわかりません)、私も家族も会社の人も信じられない気持ちでいっぱいです。
すでに逮捕されてから1週間、今は知らされてることを元に動くしかないので担当の弁護士の方が(婚約者の母親が電話でしか連絡取れてない方)謝罪や示談の話を進めることになりました。
そのために弁護士の方が被害者の方の名前や住所、連絡先を教えていただけるのか検事に確認したところ、昨日今日と被害者の方と連絡が取れないとのこと。
この場合、ずっと連絡が取れなかった場合は被害者の方に対しても加害者の婚約者に対しても、警察や検事はどのような対応をしてくれる、またはしなければならないのでしょうか?
被害者の方と連絡が取れない限り、こちら側はそのまま何もできないのでしょうか?
被害者の方は未成年で(18〜19歳らしい)学生かもという情報です。連絡先は携帯番号しかわからないそうです。
2011年09月14日 14時37分

みんなの回答

関 康郎 弁護士
ありがとう
被害者とずっと連絡がとれないままであれば、検察としては、起訴できないと思います。逮捕から最大22日以内に起訴するか、釈放するかを決定しなくてはなりませんので、連絡が取れなければ、処分保留で釈放となるでしょう。

2011年09月14日 15時14分

相談者
関康郎弁護士様
早速の回答ありがとうございます。
つまりはどんなに連絡が取れなかったとしても、最大22日間は何もできず待つことしかできないということでいいのでしょうか?
警察や検察は本人の連絡先以外の自宅や学校または勤務先、保護者への確認はしてくれないのでしょうか?
勝手な話ですが、検察が被害者の方と連絡が取れた上で話が進まず最大22日間居るのと、検察ですら被害者と連絡が取れない上に話が進まず最大22日間居るのでは状況が違うのではないかと思ってしまいます。

2011年09月14日 19時05分

関 康郎 弁護士
ありがとう
自宅、保護者への確認はするでしょう。学校には、プライバシーの問題がありますので、確認はしないと思います。

2011年09月14日 20時29分

相談者
関康郎弁護士様

さきほど担当の弁護士から連絡があったと婚約者の母親から連絡があったのですが、保護者と会ってお話ができたそうです。
やはり未成年ということもあったので保護者を通して話を進めていくような形になりそうです。
回答ありがとうございました。

2011年09月14日 22時39分

この投稿は、2011年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

未成年の相続人が相続放棄する場合に必要となる手続き

未成年の相続人が相続放棄する場合、未成年者の親権者または「特別代理人」が手続きをする必要があります。この記事では、未成年の相続人が相続放棄す...

未成年の相続人がいる場合の相続手続きの進め方と代理人の選任方法

遺産の分け方を決める話合い(遺産分割協議)は、相続人全員の参加が必要ですが、未成年者は、協議に参加することができません。そのため、相続人の中...

この相談に近い法律相談

  • 脅迫罪 罰金後 被害者への連絡、謝罪

    脅迫罪で逮捕、拘留され20日後に略式起訴による罰金刑を受けました。 事件終了後の被害届は取り下げれるものかどうかの質問をしたのですが その答えは前の質問により答えて頂けたので理解しました。 それとは別にもう一つ質問があるのでご教授いただければ有難いです。 今回の事件は当時交際していた彼女を脅迫したというもので逮...

  • 検察から被害者への連絡

    9月に遺失物横領で警察で取り調べをしました。初犯、逮捕拘留なし。横領したお金を返すのと謝罪はどうすればいいのか聞いたら刑事さんに「こちらから被害者にあなたの連絡先を教えるから被害者とあなたでやりとりしてください」と言われ連絡を待ちましたがなかったので「きっと加害者である私とは話したくないくらい怒っているのだ。」...

  • 傷害事件の被害者です。

    息子が傷害事件の被害者になりました。 加害者は、大人です。 被害者は息子含め少年3人です。 棒で3人とも太ももを叩かれましたが打撲で全治1週間の診断でした。 加害者は現行犯逮捕されました。 逮捕から10日ほど経ち相手の弁護士さんから会いたいと連絡がありました。ですが3人の予定が合わずすぐには時間がとれないというと、か...

  • 被害届を取り下げてもらいたいのですが。

     ある店に置き忘れた財布を盗んでしまいました。防犯カメラに写っていたことで犯行の日から3日後に警察で事情聴取を受けました。数回の事情聴取の後警察からは「これで事情聴取は終わりました。後日検察庁から連絡があると思うので連絡を待っていてください。」と言われました。  数回の事情聴取の間には、早く被害者の方に謝罪と弁...

  • 傷害事件の今後のながれについて

    たびたび親友の事で相談させていただきたいと思います。親友とは長い付き合いで、親友がどうなるのか心配なのですが親友が物を使用した傷害事件を起こして、2日位拘留されて釈放されました。まだ一ヶ月もたってません。親友はとても反省していて、被害者に謝罪したくて警察に相談して警察の方が被害者に連絡しているようですが電話にで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。