痴漢の後日逮捕と被害届について

痴漢に疑われました。
電車を降りた後ホームで女性に声をかけられ、そのまま事務所、交番、警察署に行きました。その際に始末書と指印、写真を撮られてその日は帰宅しました。
女性はかなり温度感が高く、被害届を出している可能性があります。

被害届の有無でどのように後日逮捕に影響があるのか、また警察から連絡があった場合、どのような方向で話を進めるのが良いでしょうか。
2019年04月08日 23時19分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
実際には痴漢をしていないのであれば、きちんと否認すべきです。
実際にしているのであれば、弁護士をつけて示談交渉の準備をすることをお勧めします。

被害届の有無というか、被害者の処罰意思の有無により、事件として立件して処罰を求めていくかは変わっていくでしょう。相手方がもう示談金もいらないし関わりたくないという感じであればそれ以上対応不要ですが、ご投稿の内容からするとその可能性は低そうです。

2019年04月09日 00時28分

相談者
夜分遅くに関わらず、ご回答ありがとうございます。

事件として立件して処罰を求めるかどうかで変わるとのことですが、もし仮に先方に処罰意思があり事件として立件される場合、どういったことが発生されると考えられますでしょうか。(私自身に通知が来る、警察署に行き逮捕される、など)
細かくご教示頂けると幸いです。

2019年04月09日 00時39分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
これは弁護士の面談相談を受けられてください。
最近であれば自白事件で前科などもなければ逮捕までは至らない印象です。

2019年04月09日 01時25分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 被害届の有無でどのように後日逮捕に影響があるのか、

ご記載の事情からすると、後日逮捕の可能性は低そうです。

また警察から連絡があった場合、どのような方向で話を進めるのが良いでしょうか。

痴漢をしていないのであれば、絶対に認めてはいけません。


2019年04月09日 02時55分

この投稿は、2019年04月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 電車で痴漢と疑われました

    先日、早朝の電車に乗ったのですが、降りる際、警察の方に腕を捕まれました。 車内は非常に混雑しており、私の前には高校生の子がいて、私がバッグを下げて両手で前に持っていて密着状態だったので疑われたようです。 乗車時に雪崩のように押され手の位置を下げたままだった自分も悪いのですが、位置を変えようと もじもじしていたと...

  • 電車痴漢での後日逮捕の可能性

    先日、満員電車で女性の真後の位置に立つ形になり、電車の揺れもあって女性の臀部あたりに自分の股間が何度か当たってしまいました。次の停車駅で、私の体の向きを反対にして完全に接触を絶ち、その瞬間カシャッと音が聞こえ、携帯で撮られた気がしました。そのまま乗り続けて、次の停車駅で私は降り、乗り換えた電車に座っていたところ...

  • 電車内痴漢の後日逮捕について

    姪のことで相談させて頂きます。 先日高校生の姪が電車内でスカートを捲くられお尻を触られる痴漢行為を受けました。 勇気を出し車内で声をあげ、降りた時に近くにいた男性に協力してもらい犯人を捕まえました。 しかし、駅員が近づいてきた時に不意をつかれ逃げられてしまいました。 この状況でも犯人を逮捕、起訴することが可能...

  • 痴漢が疑われた場合の後日逮捕について

    よろしくお願いします。 先日駅構内のショップで、歩く方向を変えようとしたときに、女性に肘が一瞬ぶつかりました。肘がどこに当たったかどうか自分としてはあまり記憶にないのですが、ぶつかったときにすいませんと謝りました。でも胸に当たったのか、にらみかえされ、その後もしばらくつきまとわれじっと見られておりました。スマホ...

  • 満員電車内でスマホカメラで撮影された?(痴漢を疑われた?)

    満員電車に乗車中、右斜め前に立つ30代くらいの女性がスマホカメラをこちらに向けているのに気がつきました。 スマホのカメラレンズ横のライトの発光を認めたこと、スマホの向きが不自然にこちらを向いていたことより、現にこちらを撮影している、または撮影しようとしているものと判断しました。 (シャッター音は、音楽を聞いていた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。