痴漢を目撃したけど、被害者は去ってしまった場合

深夜の電車内で痴漢の現場を見ました。
被害者は泥酔していて、気づく様子もなく寝ていました。
私が近寄ると、痴漢をしている男性は逃げるように電車を降りて行きました。
また、被害者は痴漢の被害に気づかないまま、電車に寝たまま乗って行ってしまいました。

この場合、①私が警察官に目撃者として申し出ることによって逮捕してもらうことは可能ですか?(駅構内のカメラ画像や改札の利用履歴などから本人の特定は可能だと思います)。

また、②被害者が分からない場合でも、携帯の動画で痴漢行為を撮影していたら、その動画を警察に提供することによって、目撃者の情報を基に、警察に捜査を依頼することは可能ですか?

迷惑防止条例違反の場合、親告罪ではないとのことで、被害者の被害届がなくても、捜査や逮捕は可能だと思うのですが?

2019年03月24日 15時20分

みんなの回答

原 隆
原 隆 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
確かに、法律上、捜査は可能です。
ただ、事実上、痴漢などの犯罪類型では被害者の心情や供述は捜査や処分決定の上で非常に重要な意味を持ちます。また、第三者が警察に捜査を依頼すること自体は可能ですが、警察は必ずしもこれに応じる義務はありません。
そのため、被害者が不明の痴漢事件で警察が積極的に動くことはあまりない、というのが現実的なところです。

2019年03月24日 15時38分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
①私が警察官に目撃者として申し出ることによって逮捕してもらうことは可能ですか?(駅構内のカメラ画像や改札の利用履歴などから本人の特定は可能だと思います)。

逮捕までするかはともかく、理屈上は可能でしょう。ただ、投稿にある程度の目撃情報だけでは捜査はしないと思います。例えば、現場で声をかけられて逃げ出した、とかであれば、監視カメラから特定までしていくこともあり得るでしょう。


また、②被害者が分からない場合でも、携帯の動画で痴漢行為を撮影していたら、その動画を警察に提供することによって、目撃者の情報を基に、警察に捜査を依頼することは可能ですか?

可能です。ただ、捜査をするにあたってはまず被害者を特定して、被害者の意向を聞くでしょうね。

2019年03月24日 16時28分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
盗撮の事例ですが、目撃者のみで立件する場合の手順が書いています。
痴漢ももし立件するならこういった形になるでしょう。

『クローズアップ実務 地域警察官のための軽微犯罪の措置要領』(2010年、2016年第5刷)193ページ
Q、甲は,電車内において,乗車中のA女(25歳)のスカートの下から股間をカメラ付き携帯電話で撮影していたところを,会社員に目撃されて取り押さえられた。しかし,A女はそのまま立ち去ってしまい, また甲を警察に突き出したところ,カメラ付携帯電話の記録媒体には画像が記録されていなかった。
A、
甲の行為が, 「卑わいな行為」であることに疑いはない。また,被害者が立ち去る等して,被害者からの供述が録取できなかったとしても,逮捕者や目撃者からの供述により 「実害発生の可能性がある卑わいな言動」が立証できれば,迷惑防止条例違反事件として送致することは可能である。
問題は, 「盗撮」行為の処罰規定がある条例の適用であるが,行為自体は「卑わい(粗暴)行為」に該当しているのであるから,撮影した画像が記録媒体に残っていない場合であっても,通常の「卑わい(粗暴)行為」の罰則を適用すればよい。
このような事件を立件するに当たっては, 目撃者から目撃情報等を詳細に録取した参考人供述調書を作成し調書化するとともに,その内容に整合した実況見分調書を作成することが必要である。」

2019年03月24日 16時32分

相談者
早速のご回答ありがとうございました。

その場で、私は近寄りながら「何をやってるんですか」と声をかけたところ、男性はものすごい勢いで逃げるように走って電車から降りて、
階段をかけ降りて行きました。

状況や携帯の動画、駅のビデオカメラや入出場記録から、十分犯人の特定や逮捕は可能と思いますが、やっぱり、被害者が特定されないとか被害届が出ていないという現状からすると、警察に捜査をしてもらうのは厳しいのでしょうか?

2019年03月24日 16時45分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
実際に届出をしてみてください。
盗撮の事例ですが、映像から被害者を特定されて立件された事例の経験もあります。
痴漢対策には警察も力を入れていますし、鉄道事業者とも協力体制を整えていますので、早期に届け出をすれば捜査を開始する可能性はあると思います。

2019年03月24日 17時20分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
動画を撮影されているのであれば、鉄道事業者と協力することにより、被害者・被疑者双方の特定は可能でしょう。むしろ、否認しても行為態様が映っているということで、立件はしやすいと思います。

2019年03月24日 17時24分

この投稿は、2019年03月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

親告罪とは?親告罪の意味と告訴期間・時効

親告罪とは、被害者からの告訴という手続きがなければ、公訴(刑事裁判にかけること)ができない犯罪を指します。ここでは、なぜ親告罪が存在するのか...

この相談に近い法律相談

  • 電車内の痴漢で迷惑防止条例違反

    1ヶ月前、電車内でストッキングの上から触ってしまったところ、手を掴まれ、そのまま駅長室に連れて行かれました。 認めて謝罪をすると任意同行で警察署に連れて行かれました。深く反省し謝罪をした所、初犯だし、反省しているということで、逮捕、起訴はなく迷惑防止条例違反で罰金を払う事になると言われました。 会社の上司に迎え...

  • 痴漢されたみたいなんです。親告しなくても犯人を逮捕できるのでしょうか?

    先日、本屋で立ち読みしている時に痴漢されていたみたいなんです。私自身は気付かなかったのですが目撃者の方がおられ、その方が犯人の顔や服装をはっきり覚えておられますし、店内には防犯カメラが多数あり、犯行の様子ははっきり映っているだろうとのことでした。なぜか犯人は防犯カメラを気にすることもなく私の背後に立ち異様なまで...

  • 迷惑防止条例違反2度目(電車内にて痴漢)

    電車内にて痴漢行為をしてしまい鉄道警察に連れていかれ事務所に行き簡単な取り調べをされました。身元引き受け人が来ましてその日は帰されました。後日警察署に行くのですが具体的にどの様な事をするのですか?盗撮画像はありません携帯電話は押収されるのですか?

  • 痴漢の迷惑防止条例について

    痴漢をして迷惑防止条例にてつかまってしまいました。 私が逃げたため、相手の方は取り押さえられた時には、すでにおらず、現在のところ被害届もでておりません。 警察署にいき、上申書はだしております。 質問1.これは逮捕にあたるのでしょうか。 質問2.迷惑防止条例違反は、前科にはならないということでよろしいでしょうか。 ...

  • 迷惑防止条例(痴漢)

    先日、迷惑防止条例違反で、逮捕されました。(階段のすれ違い様に胸を触ってしまいました)初めは、否認していましたが、事実を認め警察から、また事情聴衆に来てもらう。と言われ翌日のお昼頃一端保釈されました。その後、連絡が無かった為こちらから、被害者に謝罪したい(会ってというのは無理だと思い謝罪文を)事と、いつ事情聴衆...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。