サウナの仮眠室で痴漢をして店員に見つかりました。お店側が被害届を出せば捕まるのでしょうか?

サウナの仮眠室で同性の若者に痴漢をしてしまいました。
もちろん相手も合意済みで、長時間に渡り色々と触らせてくれました。
それを店員が見ていたらしく、急に起こされて階段の踊り場に連れて行かれ名前と電話番号を聞かれました。
(相手の若者は、「自分は何も知らない、勝手に触られただけ」と言ってその時は起きてきませんでした)
店員が、階段の踊り場で警察に仲介してもらうか、お店が仲介をして示談を希望するか、を聞かれ、
「示談を希望する」と伝えると、とりあえず、もう出禁だからと言われ、料金を支払い店を退出しました。
その間に話した人はその店員だけです。(上司とかが出てきて事務所で注意などされていない)
1時間後、その店員から電話がかかってきて、相手が「自分は被害者なので警察に連絡してください」と言っている、示談に話を持っていくよう交渉してみるので、いくらで示談にするかと聞いてきました。
2~3万と伝えると、数分後再度電話があり、相手の言う金額とかけ離れているため、最高いくらまでなら出せるか?と聞いてきました。不信に思い「警察に連絡しても良いです」と伝えると、5分後に電話があり、
「これから自分も目撃者として一緒に警察に行ってきます」、「結果などは連絡するよう言われているのでまた連絡します」と言われました。(それからまだ数時間ですが連絡はありません)
痴漢行為をした自分が悪いのですが、もし相手が被害届を出せば、現行犯でなくても捕まるのでしょうか?
また、相手ではなくお店側が被害届を出すこともできるのしょうか?
2019年03月23日 10時39分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
ベストアンサー
ありがとう
> 現行犯でなくても捕まるのでしょうか?
@認めているのでこれはないだろうと思います。
> また、相手ではなくお店側が被害届を出すこともできるのしょうか?
@ないだろうと思いますが、不特定多数の前での痴漢行為であれば、「公然わいせつ罪」の可能性もあるかもしれません。可能性は低いと思いますが。

2019年03月23日 11時14分

この投稿は、2019年03月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢は現行犯?後日逮捕も?

    酔った勢いで服の上から女性のお尻を触ってしまい、その場から逃走。防犯カメラもついている場所ですが、写っているかは不明。痴漢初犯です。後日逮捕されますか?

  • 痴漢被害後、現行犯逮捕、被害届提出しました。今後被害者がすべきこと。

    痴漢被害を本日受けました。 目撃していた友人とその場で現行犯逮捕。その後パトカーに加害者は警察署に連れていかれ、事情聴取を受けています。現段階では加害者は黙秘だそうです。 痴漢をした直後から、ニヤニヤしていて反省は全くなく、パトカーに乗る際は覚えてろよと脅迫もうけました。許せないので本日被害届を提出しました。...

  • 痴漢の任意同行と現行犯逮捕について

    昨年になりますが、電車の中で夫が若い女性のお尻を洋服の上から触り、その女性に手を上げられたと言うことで駅員室⇒警察署に連行されました。駅員室で会社の名刺や社員証の提示など求められ、提示したようです。 その後、警察署で指紋採取や、写真とられたり、調書をとられ、3時間事情を聞かれ、身元受取人無しで釈放されました。主人...

  • 痴漢で現行犯逮捕された時に弁護士をよびたい

    痴漢で現行犯逮捕された場合についての質問です。 その時にその場ですぐに弁護士を呼びたいのですが、知り合いの弁護士などはいません。 そういう場合にはどうすればいいのでしょうか? そういう時は当番弁護士制度を利用できると聞いたことがあります。 しかし日本弁護士連合会のホームページには 【当番弁護士制度は、弁護士が1...

  • 触らない痴漢に関して。立証は可能でしょうか?

    触らない痴漢(?)に関して質問です。 先日電車内で痴漢(?)に遭いました。?なのは、世間的に痴漢と括られるかがわからないからです。 関東の路線なのですが、空いている時間帯だったにも関わらず、男性が私の隣の席にわざわざ座り、最初は足を横からくっつけてきて、徐々に体もぴったり寄せてきました。最初はぶつかっただけだろう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。