取り調べで供述した後に、供述を撤回・拒否できますか

電車内で痴漢をしました。その日のうちに出頭し(被害届も出されていました)、警察で取り調べを受けました。まだ取り調べは一度だけで、現在在宅で手続きが進んでいます。あと3~4回警察で聴取を受ける必要があるとのことです。
その取り調べの際、過去に痴漢したことがあるかと聞かれたため、「捕まったのは初めてですが、過去の正確な数はわからない。数百回はしていると思う」と正直に答えてしまいました。また同様に、盗撮をしたことはあるかと聞かれたため、これも正直に「ある」と答えてしましました。(盗撮の件は、改めて追及することはないとのことでした。)
警察の方は、それらの供述をパソコンに入力しているように見えましたが、その日に署名・拇印した供述調書?には盗撮の記載はなく、過去の回数の記載もなかったと思います。(事件のあらましと、詳細は後日お話しするという内容でした)

ところで、今ニュースを見ていたところ、痴漢で捕まった人の供述が紹介されており、その中で過去の痴漢の回数が記事になっていました。私の場合、初犯であることもあり、身近な人たちには「常習ではない」と弁明のうえ、事情を説明しています。(警察と、依頼した弁護士には偽りなく説明しています)
そのため、もし自分の事件が記事になった場合、常習であったことなどが紹介されてしまうと、益々周囲の信頼を失うのではないかと心配になっています。

そこで質問なのですが、
①供述調書に記載されていない「数百回」あるいは「盗撮」の供述が、メディアに伝わることはありますか?
②伝わってしまうのであれば、供述を撤回したいのですが、後から供述拒否権を使うことはできますか?
③供述調書には記載がなかったと思いますが、万一記載されていた場合、訂正を求めることはできますか?
④今後の取り調べで再度同じ質問をされた場合、今後は供述を拒否することはできますか?

依頼中の弁護士に聞けばよいのですが、休みを挟むため、先にこちらに投稿した次第です。
よろしくお願いいたします。
2019年03月22日 22時16分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
①供述調書に記載されていない「数百回」あるいは「盗撮」の供述が、メディアに伝わることはありますか?

ありえます。

②伝わってしまうのであれば、供述を撤回したいのですが、後から供述拒否権を使うことはできますか?

出来ません。

③供述調書には記載がなかったと思いますが、万一記載されていた場合、訂正を求めることはできますか?

改ざんされていれば、訂正ではなく、裁判で改ざんを指摘することになるでしょう。

④今後の取り調べで再度同じ質問をされた場合、今後は供述を拒否することはできますか?

できます。ただ、追及は厳しくなるでしょう。

常習痴漢罪での起訴の可能性もあります。弁護士と良くご相談されてください。

2019年03月23日 12時48分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
あと、『男が痴漢になる理由』という本をおすすめします。もし弁護士から勧められていなければ、読まれてみてください。

2019年03月23日 12時56分

相談者
丁寧なご回答ありがとうございました。

2019年03月24日 21時24分

この投稿は、2019年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • アメリカの入国審査について

    アメリカの入国審査(ESTA)の項目に、以下の様な質問項目があります。 「他者あるいは政府当局に対する重大な器物破損または傷害行為を招いた犯罪で逮捕されたり有罪判決を受けたりしたことがありますか?」 これは、具体的にはどのような行為を指していますでしょうか? 軽犯罪(罰金刑)なども、これに該当しますか? ※恥ずかし...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

  • ストーカー規制法及び改正について

     ストーカーは「相手の気持ちを考えない異常心理者である」、このようにだいたい位置づけられていると思いますが、では「被害者」は相手の気持ちを考えているのでしょうか。日本でのストーカー事案は人間関係のほつれ、主に一方的な別れから発展するものが多いとされています。  誠実さに欠ける別れ方であった場合、「被害者」が嫌...

  • 執行猶予中の…

    2年くらい前に強制猥褻で捕まり裁判で実刑1年6ヶ月で執行猶予3年の判決をもらいました。 いま執行猶予中で約2年経ちますが… 1ヶ月前くらいに駅の上りエスカレーターでカバンに煙草をしまおうとしていたら前に乗っていた女性に手が触れてしまい迷惑防止条例で警察に連行されてしまいました。 痴漢行為はしていないと言ったのですが信...

  • 痴漢にあいましたが・・

    何度か同じ人から痴漢をされ、半年ぶりに先週の金曜日にまたその人に尻を触られたので、往復平手打ちをしてしまいました。相手は私を訴えると言っていますが、私のほうがつかまるんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。