電車内痴漢 後日逮捕

ラッシュ時の電車から下車するときに リュックを持った手を前に出し 我先にと急いで降りようとした時 前方にいた女性の臀部を手の甲で押す感じになってしまいました
ホームに降りた女性は後ろを振り返って、何すんのよ(顔は見ていませんが)みたいな感じだったと思います。女性の方から何も言われたわけでもなく、普通に抜き去って歩いて行き 改札口をICカードでいつも通り出ました。振り返ってないので その後女性がどうしたかはわかりません。後からよくよく考えると女性の方に不快を与える軽率な行動だったと後悔しております。
電車内には防犯カメラが付いていましたが
、満員電車の為、手の甲が当たっている等が写っているかは 分かりません。
走行時は、女性の方は一人前位の位置にいたと思います。私は手摺を掴んでいてなんの問題もないと思いますが顔はしっかりとカメラに写っていると思います。
ただ降りる時に一瞬 手の甲でお尻を押してしまった不注意が悔やまれます。この場合1、意図としていなくても痴漢となりますか

2、後日逮捕の確率は高いでしょうか

3、自首をしてスッキリした方が良いか

4、逮捕、拘束、実名報道を避ける為にする
べき事は

長文ですいません 弁護士の相談は行くつもりです。 何事にも集中できず 夜も眠れず困っています よろしくお願い致します

2019年03月21日 05時56分

みんなの回答

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談者様におかれましては心配ですね。
質問1については、痴漢(迷惑防止条例違反等)は、故意犯ですので、手の甲であった過失の場合は、故意犯になりません。
質問2については、痴漢の場合は、現行犯のケースが私の経験では高いです。手の甲であった程度では、後日逮捕される確率は低いかと思います。
質問3については、ご相談者様の場合は、痴漢でないので、犯罪が成立しておらず、自首の必要性はないかと思います。
質問4については、上記のとおり、痴漢に該当しませんので、今後、気をつけるのはどうでしょうか。
ご参考にしてください。

2019年03月21日 07時24分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> ラッシュ時の電車から下車するときに リュックを持った手を前に出し 我先にと急いで降りようとした時 前方にいた女性のお尻を手の甲で押す感じになってしまいました
→故意はなかったということですね。

> ホームに降りた女性は後ろを振り返って、何すんのよ(顔は見ていませんが)みたいな感じだったと思います。
→相手方はこちらを認識して怒っていたということですね。

> 電車内には防犯カメラが付いていました
→そうでしたか。

> ただ降りる時に一瞬 手の甲でお尻を押してしまった不注意が悔やまれます。この場合1、意図としていなくても痴漢となりますか
→不注意であたったということであれば、特に相手方が怪我をすることもなかったでしょうから、犯罪にはあたりません。

> 2、後日逮捕の確率は高いでしょうか
→現行犯でもありませんし、直ちに逮捕される可能性までは低いようにも思います。そもそも被害申告自体がなされていないこともあるとは思います。

> 3、自首をしてスッキリした方が良いか
→ご心配であれば、自首ということではなく、ご質問の内容があったが、不快な思いをさせたので、警察に相談されているかという相談をされる場合もありうるとは思います。その前に、一度弁護士に面談相談して、対応を検討するということは考えられます。

> 4、逮捕、拘束、実名報道を避ける為にする
> べき事は
→仮に犯罪が成立してれば、相手方との示談を成立させることかとは思います。もっとも、犯罪にあたらないのであれば、このような状況にはなりません。また警察に相談する際にも、弁護士に事前に連絡してもらっておけば、このような不安もなくなることもあるでしょう。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年03月21日 08時42分

相談者
さっそくの回答 本当にありがとうございました。なるべく早めに専門弁護士様と対面相談したいと思います。こういった不注意でこんなにも心が衰弱するとは、回答の言葉に救われます。
重ね重ねありがとうございました。

2019年03月21日 10時38分

この投稿は、2019年03月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 電車内痴漢の後日逮捕について

    姪のことで相談させて頂きます。 先日高校生の姪が電車内でスカートを捲くられお尻を触られる痴漢行為を受けました。 勇気を出し車内で声をあげ、降りた時に近くにいた男性に協力してもらい犯人を捕まえました。 しかし、駅員が近づいてきた時に不意をつかれ逃げられてしまいました。 この状況でも犯人を逮捕、起訴することが可能...

  • 満員電車 痴漢になってしまうのでしょうか。

    いつもお世話になっております。 8ヶ月ほど前なのですが、これから満員電車になることがわかっている電車の中で、満員になったときに女性の近くになりたいからといって、まだすいているときに女性の近く(背後や横)に立ってしまいました。近くといっても、触れるほど近い訳ではありません。人が乗ってきたら、しっかりとぶつからない...

  • 満員電車の不安と痴漢冤罪

    少なくとも4年ほど前のことなのですが、電車に乗車していて、満員電車のために他の人と身体が何分か密着してしまうようなことがありました。痴漢に間違われたくなかったので両手で吊革を持っていたのですが、身体が前にいた女性の方に当たってしまっていました。当てようという意図は無かったのですが、「痴漢に勘違いされて起訴されて...

  • 満員電車で彼女の身体を触ったら痴漢ですか?

    満員電車の中で彼女の身体を触ったら痴漢ですか? それとも何の罪ですか? 友達が彼女の尻触っていたら、3〜4人の警官に襲われたと言ってました。

  • 満員電車内でスマホカメラで撮影された?(痴漢を疑われた?)

    満員電車に乗車中、右斜め前に立つ30代くらいの女性がスマホカメラをこちらに向けているのに気がつきました。 スマホのカメラレンズ横のライトの発光を認めたこと、スマホの向きが不自然にこちらを向いていたことより、現にこちらを撮影している、または撮影しようとしているものと判断しました。 (シャッター音は、音楽を聞いていた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。