前科や進行中事件の会社への報告

痴漢否認で在宅捜査中です(逮捕無し)。11月に事件発生、1月に警察調べ(黙秘)した後、まだ検察から呼ばれていません。児童買春で執行猶予中であり、起訴されないか、不安な日々が続いています。

そんな中、会社の社内規定で、社員全員に不祥事件等の発生報告ルールが通達され、その内容に署名捺印が求められ、私もサインしました。その中には、「公私問わず刑事事件に発展した事案は遅滞なく報告」も含まれています。そこでご質問です。


【ご質問】
1.現在の痴漢疑義を会社へ報告した場合、解雇のリスクもあるかと思いますが、規定に則り報告しなければいけないでしょうか?

2.今の会社には前科で執行猶予中であることを隠して入社しています。まだ勤務して1年ですが、前科が会社にバレた場合は、即解雇になるのでしょうか?

3.このまま検察に呼ばれず不起訴という事もあるのでしょうか?

2019年03月13日 05時06分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1.現在の痴漢疑義を会社へ報告した場合、解雇のリスクもあるかと思いますが、規定に則り報告しなければいけないでしょうか?

「刑事事件に発展」の意味によりますが、お書きの事情からすると、一般的には報告する必要があるように思われます。

2.今の会社には前科で執行猶予中であることを隠して入社しています。まだ勤務して1年ですが、前科が会社にバレた場合は、即解雇になるのでしょうか?

前科があることなどを履歴書の記載すべき箇所へ書いていないとか、尋ねられて虚偽の事実を述べたような場合で、真実を話していれば雇用されなかったといえるなら、解雇処分を受ける可能性があります。

3.このまま検察に呼ばれず不起訴という事もあるのでしょうか?

何ともいえません。
捜査が開始されている以上は送検される可能性が高いと思いますが。

2019年03月13日 07時31分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.現在の痴漢疑義を会社へ報告した場合、解雇のリスクもあるかと思いますが、規定に則り報告しなければいけないでしょうか?
報告しないと、報告義務違反で懲戒されることもありますが、報告すると刑事処分を理由に懲戒されることもあるので難しいところですね。実際には報告しないでいる人もいますので、弁護士によく相談して決めて下さい。


> 2.今の会社には前科で執行猶予中であることを隠して入社しています。まだ勤務して1年ですが、前科が会社にバレた場合は、即解雇になるのでしょうか?
履歴書の虚偽記載を理由に解雇する会社もあります。


> 3.このまま検察に呼ばれず不起訴という事もあるのでしょうか?
検事調が省略されることもあります。無用な心配から逃れるために、警察・検察に問い合わせてみて下さい。

2019年03月13日 08時00分

この投稿は、2019年03月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,705名の弁護士から、「痴漢に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

道路交通法違反で逮捕され前科が付くケースと否認などの対処法

不注意や慢心により交通違反を犯してしまうこともあるかもしれません。交通違反をしてしまった場合には点数が加点され、所定の点数を満たすと運転免許...

この相談に近い法律相談

  • 執行猶予中に痴漢の被疑者に(在宅捜査)

    児童買春で逮捕、懲役3年執行猶予5 年の身ですが、執行猶予中の1年足らずで、痴漢、迷惑防止条例の被疑者になってしまいました。先週、朝のラッシュ時間帯に女子高校生を触ったとして、その場で声をあげられ、逃走しましたが、捕まってしまいました。警察署まで連行され、微物検査と否認の調書を作成しました。写真撮影は拒否しました。...

  • 在宅捜査中に、否認をやめて容疑認めた場合の検察と警察の対応について

    迷惑防止条例違反で在宅捜査中の者です。 警察署と地裁に行った時に一貫して否認しましたが、 いろいろ悩んだ末に掛かられた容疑を認めて示談することにしました。 弁護士先生経由で検察官に示談の意思を伝えていただいた後、 警察と検察のところに出頭して再度取調を受ける必要があるでしょうか? ご教授願います。

  • 前科者の痴漢冤罪について

    私は1年前と2か月前に痴漢にて逮捕されています。 1度目は示談が成立し無罪、2度目は罰金刑30万円です。 どちらも現行犯逮捕であり即日拘留され、翌日釈放されました。 しかし、先日身に覚えのない痴漢容疑での警察署に連れていかれました。 一貫してやっていないことを主張し身分証明を行い拘留は避けることが できましたが、微...

  • 痴漢事件で否認をしたら勾留されるか否か

    痴漢事件で否認していても勾留されづらくなってきているってのは本当ですか?家族持ちで定職に就いている場合だと逃亡の恐れなしとみなされて勾留されにくいと聞いたのですが、独身だったらどうなのでしょ?無職や非正規雇用である場合でも勾留されづらいのでしょうか?

  • 執行猶予中の痴漢、起訴・不起訴の判断

    痴漢で在宅捜査を受けているものです。警察から来週来るよう呼び出しがありました。今後の起訴が不安です。 昨今の起訴・不起訴の趨勢を確認したいのですが、痴漢において、目撃者はおらず、また微物検査も反応無く、証拠が「被害者供述のみ」の場合、先の最高裁判例(防大教授の無罪)も参考に、不起訴・起訴の判断は変化しているの...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。