痴漢・被害者に自分の個人情報はどこまで伝わっているのか?

≪現在の状況≫
昨年11月に女子高生への痴漢(迷惑防止条例違反)容疑で、在宅捜査となっています。私は一貫して否認し、今年1月の警察の呼び出しでは弁護士と相談して黙秘しました。私は児童買春で懲役3年執行猶予5年の判決を受け、現在執行猶予中です。現在は検察からの連絡待ちとなっています。

≪ご質問≫
1.刑事の進捗は上記の通りですが、民事は現状動きがありません。被害者は面識がない人ですが、刑事の容疑を否認している中で、私の名前・住所・前科などを、警察が被害者に伝えるという事はあるのでしょうか。もしあるのであれば、それは違法ではないのでしょうか?

2.上記が可能なのであれば、逆にこちらから名誉棄損・損害賠償請求をすることもできるのでしょうか?
2019年02月18日 23時52分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
1.刑事の進捗は上記の通りですが、民事は現状動きがありません。被害者は面識がない人ですが、刑事の容疑を否認している中で、私の名前・住所・前科などを、警察が被害者に伝えるという事はあるのでしょうか。もしあるのであれば、それは違法ではないのでしょうか?

一般的には伝えないと思われます。
伝えることが正当化されるかは、個別事情によるでしょうから、何ともいえません。

2.上記が可能なのであれば、逆にこちらから名誉棄損・損害賠償請求をすることもできるのでしょうか?

名誉毀損は不特定多数者へ伝えたときのものですから、成立はしないでしょう。

違法な行為といえるなら、損害賠償請求ができる可能性はあります。

2019年02月18日 23時59分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 私の名前・住所・前科などを、警察が被害者に伝えるという事はあるのでしょうか。

相談者の承諾がなければ、普通は教えないと思いますが、場合によっては教えることもあるかもしれませんし、それが違法になるかは具体的な事情にもよるかと思います。

> 2.上記が可能なのであれば、逆にこちらから名誉棄損・損害賠償請求をすることもできるのでしょうか?

名誉毀損は不特定または多数人に伝えた場合ですから、1人なら基本的に名誉毀損は成立しないと思いますし、それによる損害賠償請求という話にもならないと思います。


2019年02月19日 04時59分

相談者
駅で降りた時に大声を出され、逃げても大声で追いかけ、朝の交通ラッシュで大きな駅にいた大多数の人がびっくりしながら見ていました。警察が来てもずっと公衆に見られていました。不特定多数と言えると思うのですが、これでも名誉棄損には当たらないでしょうか?

2019年02月20日 20時47分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 不特定多数と言えると思うのですが、これでも名誉棄損には当たらないでしょうか?

名誉毀損は、「具体的な事実の摘示」が必要になると思いますが、ご記載の事情だけだとそれがないように思われました。

2019年02月21日 05時18分

この投稿は、2019年02月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 三鷹バス痴漢冤罪。女子高生が手と、カバンを間違えますかね?

    二審で無罪になりましたが、3つ疑問点があります。 女子高生が手と、カバンを間違えますかね? 何故、女子高生に、ごめんと言い、また、逃げようしたのでしょうか?

  • 痴漢容疑と、その後の動きについて。

    お世話になります。 最近のことです。 休日に混雑したショッピング街で、ケータイをポケットから出すときに前からきた女性の体に当たったらしく、(当たった記憶はありませんが…)痴漢の容疑をかけられてしまい、警察を呼ばれ、パトカーに乗せられて警察署に向かいました。 警察署に着き 事情聴取をされ、示談という形で終わり、2...

  • 執行猶予中に痴漢の被疑者に(在宅捜査)

    児童買春で逮捕、懲役3年執行猶予5 年の身ですが、執行猶予中の1年足らずで、痴漢、迷惑防止条例の被疑者になってしまいました。先週、朝のラッシュ時間帯に女子高校生を触ったとして、その場で声をあげられ、逃走しましたが、捕まってしまいました。警察署まで連行され、微物検査と否認の調書を作成しました。写真撮影は拒否しました。...

  • 迷惑防止条例違反(痴漢)は否認すると罪が重くなりますか?

    昨今では、痴漢冤罪事件などが増加しとても不安な毎日を送っております。 そこでいざという時のために弁護士さんに質問です。 迷惑防止条例違反(痴漢)は、否認したり控訴したりして 最高裁までいった場合、罪が重くなるのでしょうか? (罰金ですむところが禁固刑になってしまう等) 例えば、罰金程度で済むなら会社をクビに...

  • 痴漢で容疑者が否認

    http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20080821-00000122-jij-soci この場合否認している容疑者を弁護しますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。