バス車内での迷惑行為

バスに乗っていると不自然に近づいてきて体をくっつけてくる高齢者、団塊の世代の人(異性)に出くわす事が多いです。
「ヨイショ!」などと声を上げて手すりをさわると同時に体をくっつけてきたり、停車ボタンを押す時にくっつけてきたり、ひどい時は私がバスを降りる時に、反対側のシートで待ち構えて、私がバスを降りるタイミングを見計らっている時もありました。

この様な迷惑行為は泣き寝入りするしかないのでしょうか。
痴漢ではないので、文句を言いづらいです。

しかし非常に気持ち悪いです。
2019年02月12日 14時52分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
残念ですが、その内容では、迷惑行為防止条例で定める痴漢行為と言いがたいので刑事処罰は困難です。胸や尻を触るとか、必要ないのにべったりとくっついてくる、といったことでないといわゆる痴漢とすることは出来ないでしょう。

2019年02月12日 14時59分

相談者
必要ないのにべったりとくっつく、というのはある程度の時間が経過しないと成立しないのでしょうか。すれ違いざまにべたーーっとくっつけてきて、その感触がトラウマとして残ります。

他にも、真後ろの席に座って、不自然に動き回る(席の背面の手すりを何度も何度も握ったり、音を立てて呼吸したりする)などもあります。

2019年02月12日 15時18分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
> この様な迷惑行為は泣き寝入りするしかないのでしょうか。
> 痴漢ではないので、文句を言いづらいです。

バス会社に相談をされてみてはいかがでしょうか。

やんわりと注意喚起の社内放送をしてくれるようになるかもしれませんので。

特定の人間による行為が続くようなら、警察に相談をされてもいいと思います。


ご参考までに。

2019年02月12日 15時31分

相談者
バス会社に相談してみます。

特定の人間ではないのですが、そういった迷惑行為をする団塊の世代、高齢者がやたらと多い気がします。

2019年02月12日 15時40分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
だとすると、その旨をそのままお伝えになられるといいと思いますよ。

2019年02月12日 16時04分

相談者
ありがとうございます。バス会社に相談してみます。

2019年02月12日 16時24分

この投稿は、2019年02月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 夜行バス車内での痴漢被害

    5日前、夜行バス車内で同性に痴漢行為をされました。 走行中だった事、他の乗客に迷惑をかけたくなかったこともあり、その場で注意してやめさせました。 しかし今になってもその時の嫌な思いが抜けず、電車等で隣に誰かが座るのも嫌な状態です。 今から被害届などを出して捜査なり裁判なりすることは可能でしょうか。乗ったバ...

  • 高速バスで痴漢してしまいました。現行犯逮捕はされておりませんが女性に謝罪したいです

    昨日深夜の高速バス乗車中、前に座っている女性の太ももや腕を数回ほど出来心で触ってしまいました。 女性は行為に気づき手を振りほどいたため、それから行為は止めました。パーキングでの休憩時、運転手の方と話をしていたため、取り押さえられるかと思いましたが、席を移動しただけのようで、降車時に取り押さえられることもありま...

  • バス座席内での不可抗力的な身体接触による痴漢成立の可能性について

    バスに乗っているとき、2人用の席で中年女性と隣り合わせになったのですが、狭い席で普通に座っていたところ、たまたま足が触れたらしく、その女性が「足を離してください!気持ち悪いんですけど!」とすごい剣幕で言ってきました。 こちらは「すみません」と言い、以後、身をよじるようにして身体が触れないようにしました。 そこで...

  • 17才の姪が高速バスで40代の既婚男性から痴漢被害に会いました

    17才の姪が夜行高速バスで40代の既婚男性から痴漢被害に会いました。 姪は窓側の席で、相手は忘年会帰りで泥酔状態でした。 バス発車の10分後くらいから、肩の上に腕を置いたり、服の上から腰、背中を触られたそうです。 やめて下さい、と言っても止めなかったそうです。 また、サービスエリアで停車した時に、姪が席を離れようと...

  • 病院で痴漢行為?

    近隣にあるとても大きい総合病院での事ですが、うちの家内がいつものように持病の検診に行きました。喉のエコーを今までも何度か撮ってきたのですが、今日の技師?に限って胸の谷間に腕を置きながら喉のエコーを撮影していたとのことです。詳しく聞くと、今までの技師はむしろこちらが遠慮してしまうほど胸などに近づかない様に慎重にエ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。