痴漢容疑と、その後の動きについて。

お世話になります。

最近のことです。
休日に混雑したショッピング街で、ケータイをポケットから出すときに前からきた女性の体に当たったらしく、(当たった記憶はありませんが…)痴漢の容疑をかけられてしまい、警察を呼ばれ、パトカーに乗せられて警察署に向かいました。

警察署に着き
事情聴取をされ、示談という形で終わり、2時間くらいの拘束で警察署から解放されました。当たった記憶はありませんが混雑していたこともあり、可能性は払拭しきれないなと思い、誠意をこめて女性に謝りました。

そこで先生達に、以下3点質問です。

質問.①
このことは警察から会社へ連絡は行きますか??
会社名を書いたので不安です。
質問.②
示談で終わりましたが、痴漢の容疑をかけられた時点で書類送検はされますか?
(警察の方から、書類を検察に送る等の発言はありませんでした。)
質問.③
そもそも、痴漢の容疑をかけられて警察署に行った時点で、手錠はかけられませんでしたが、逮捕されたってことなんですかね?

以上です。
長文になってしまい申し訳ありませんが、よろしくお願いします。
2019年01月05日 03時03分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> 質問.①
> このことは警察から会社へ連絡は行きますか??

事件と会社が関係していないのであれば、一般的には連絡はいかないと思います。

> 質問.②
> 示談で終わりましたが、痴漢の容疑をかけられた時点で書類送検はされますか?

そこはわかりませんが、送検されない印象はありました。

> 質問.③
> そもそも、痴漢の容疑をかけられて警察署に行った時点で、手錠はかけられませんでしたが、逮捕されたってことなんですかね?

逮捕された様子ではないように思われました。

2019年01月05日 03時24分

相談者
質問.①の回答ありがとうございます。

質問.②
送検されるかどうかは、どのように判断できるのでしょう??

ちなみに、判断基準になるかわかりませんが、今回警察署でした流れです。

用紙に記載(年齢 体重 身長 会社 住所)
事情聴取
女性の部屋に行って謝罪
写真を撮られる


質問.③
手錠かけられない=逮捕ではないうことですかね??


2019年01月05日 03時41分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
質問.①
このことは警察から会社へ連絡は行きますか??

⇒ 連絡をする必要がなければ、しないと思います。



質問.②
示談で終わりましたが、痴漢の容疑をかけられた時点で書類送検はされますか?
(警察の方から、書類を検察に送る等の発言はありませんでした。)

⇒ 容疑をかけられたら必ず書類送検をされるというわけではありませんので、現時点では、何とも言えないです。


質問.③
そもそも、痴漢の容疑をかけられて警察署に行った時点で、手錠はかけられませんでしたが、逮捕されたってことなんですかね?

⇒ おそらく逮捕ではなく、任意同行ではないかと思います。

2019年01月05日 03時42分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 質問.②
> 送検されるかどうかは、どのように判断できるのでしょう??

そこは送検されてみないと送検されたかどうかは分からないと思います。
このまま送検されないということもあると思います。

> 質問.③
> 手錠かけられない=逮捕ではないうことですかね??

そうだと思います。

2019年01月05日 05時00分

相談者
追加追加の質問すみません…
丁寧な回答ありがとうございます。

送検されたか、送検されてないか知るすべはありますか??

仮に送検が決まったとして、警察が送検に必要な書類(調書等)作るのに、また警察署に呼び出されたりってことはありますか??

ホームページを見ていたら、送検には調書が必要で、警察官がその作成した調書を復唱したり、最後にハンコを押すように言われると書いてたので、、、当時は上記のような復唱やハンコを押すように言われたり、そもそもそんな紙もでてこなかったし、現場検証や監視カメラ確認もありませんでした。

2019年01月05日 06時43分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 送検されたか、送検されてないか知るすべはありますか??

送検されれば検察官から普通呼び出しがあると思います。
送検されなければ、そのまま終わりますので、特に何もないと思います。
どうしてもご不安であれば、警察に確認するのも一つかもしれません。

> 仮に送検が決まったとして、警察が送検に必要な書類(調書等)作るのに、また警察署に呼び出されたりってことはありますか??

警察に呼ばれることは、ありうると思います。
警察が送検前に調書を作る場合もありますし、送検後に調書を作る場合もあります。

2019年01月06日 05時01分

相談者
ありがとうございます。
明日、警察に電話してみようと思います。
(今日は担当者不在のため明日電話してくれと言われました。)

聞き方は
「先日 痴漢の容疑をかけられてしまい、警察署でお世話になった〇〇です。当日、聞くのを忘れてしまったのですが処分が最終的にどのようになったのか教えていただくことは出来ますか?書類送検とかになったのかどうか心配で電話してみました。」

どうでしょう??

2019年01月06日 11時34分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
どうでしょう??

⇒ それで良いと思いますよ。

2019年01月06日 16時28分

相談者
お世話になります。

本日電話で警察の方に聞いてみました。
書類送検も処分もないと教えて頂きました。
先生方のおかげで安心出来ました。
(警察の方は、凄く丁寧で警察に対する印象が凄く変わりました。)

理由も聞いたので参考に
①私が本当に痴漢したかどうかわからない。
②女性が訴えないと言っている。
*女性がやっぱり被害届けを出すと言ったら、状況は変わるようですが、、、。

いずれにせよ、痴漢した記憶がないことで、処分が出るのはあまりにも苦しいので安心はしましたが、今後混雑しているような場所で疑われるような動きは絶対しないように、凄く気をつけようと思います。というより混雑した場所は避けて生活していこうと思います。

本当にありがとうございました。

2019年01月07日 10時29分

この投稿は、2019年01月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 商店街にて路上痴漢容疑、後日逮捕されるのか?

    つい先日、呑んだ帰りに商店街を歩いていたのですが 結構よっていて何人かに当たってしまいながら歩いてたところ、後ろから痴漢したでしょと言われ したつもりはないと否定はしたのですが取り敢えず警察に行こうと言われ近くの交番に行き そこでもそんなつもりはないと証言させてもらったのですが 目撃者がいる、監視カメラにうつっ...

  • 痴漢容疑

    無知ですみません… どうか教えてください! 痴漢容疑で勾留されるみたいですが、保釈は請求できないのですか? 面会に行きましたが、目は正気を失い話が出来ないほど病んでいました。 弁護士さんを紹介されましたが警察で紹介された弁護士さんで大丈夫なんでしょうか?

  • 痴漢容疑での任意同行について

    3ヶ月前に痴漢容疑で駅員に連行され警察で事情聴取され、2時間ほどで解放されました。私はやってないのですが。 先日警察から連絡が来て調書を取りたいので来るように言われました。その際警察から駅のカメラにも映ってないし指紋等も出なかったと説明されました。調書を取ったら刑事裁判等になると言われました。 そこで質問なので...

  • 同僚が痴漢容疑で

    どなたか教えて下さい。 同僚が痴漢容疑で拘留され、約24時間の拘留後容疑を認め釈放されました。 本人の話では痴漢の意識はなかったのですが、満員電車で手の甲が女性のお尻に触れていたようです。 長年の付き合いから、その同僚がそのような行為をするのは考えられないのですが、まじめな性格のためそのような状態が痴漢とは思わ...

  • 痴漢容疑についての質問です。

    痴漢について。 先日、地下鉄を降りる際、偶然に女性のお尻に手が当たってしまい、痴漢騒ぎになり警察に連行されてしまいました。色々取り調べを受けた後、DNA検査、ポリグラフ検査、繊維検査を受けました。車内は満員であり、降りる際に手が当たって不快感を与えたのは事実です。監視カメラなどでは私の行為は写っておらず、立件する...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。