痴漢してしまいました。

質問があります。
去年11月に電車で痴漢してしまいました。一般人の人に捕獲逮捕されて駅員を呼ばれました。その時に逃げてしまいすぐに捕まり、警察署で取り調べを受け、その日に帰りました。在宅扱いになり1月17日に検察庁にいく予定です。1時間30~2時間話があり手続きもしたいと言われました。
そこで略式罰金とかなるのでしょうか?痴漢は初犯です。その前に13歳未満のこと同意のもとで性行いをして、逮捕されております。
2回目は青少年育成条例で逮捕されずに、略式罰金になりました。
弁護士に頼める費用はなく困っております。
ちなみに今は20代です。正社員で働いております。
自業自得ですが、不安いっぱいです。
深く反省しております。どうかお願いします。
2019年01月03日 07時59分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
過去の状況をみると、正式裁判となっても仕方がないようにも思いますが、手続きをしたいとの連絡からすると、罰金刑となるための略式手続の同意書への署名とも思えますね。ご承知のとおり、罰金はその場で支払うものではありません。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年01月03日 08時31分

肥田 弘昭
肥田 弘昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ご相談者様におかれましては心配ですね。
> その前に13歳未満のこと同意のもとで性行いをして、逮捕されております。との点ですが、(旧)強制わいせつ罪ないし強姦罪でしょうか。この時の判決の結果は如何でしたか。又、何年ほど前の話でしょうか。不起訴処分であれば、特に問題はありませんが、実刑であった場合は、刑務所を出所してから、5年以内であれば累犯となり、執行猶予の要件を満たしませんので、問題です。
> 2回目は青少年育成条例で逮捕されずに、略式罰金になりました。との点ですが、いつのことでしょうか。本件と直近であれば、起訴・不起訴及び判決に影響します。
ご相談者様におかれましては、痴漢は初犯とのことですが、性犯罪である点で、前科と共通点があると、通常、検察官、裁判所は考えるかと思います。また、直近前科が、本件と近接している場合は、再犯の危険性、規範意識の鈍磨を指摘されるかと思います。そこで、1月17日までに、監視監督する身元引受人、被害者との示談、医学的なアプローチによる再犯防止策など、ご相談者様に有利な情状を備える努力をお勧めします。検察官に、上記の情状を提示できれば、ない場合と比較して、処分はご相談者様に有利になるかと思います。
> そこで略式罰金とかなるのでしょうか?との点ですが、検察官の取調べ後、決済がありますので、その日のうちに結論が出る可能性は通常低いかと思います。また、前科に共通点があり、本件と前科が近接している場合は、私の経験では、公判請求(通常起訴)される可能性が高いかと思います。一度、弁護士にご相談することをお勧めします。ご参考にして下さい。

2019年01月03日 08時51分

相談者
ありがとうございます。
少しだけ落ち着きました。また、罰金刑なったとき、請求は何ヵ月後なるのでしょうか?
後痴漢の罰金刑はいくらぐらいか相場でしょうか?度々すみません。

2019年01月04日 15時46分

この投稿は、2019年01月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

18歳未満とSNSでやりとりすると青少年保護育成条例で処罰されるのか【弁護士Q&A】

18歳未満の青少年にわいせつな行為などをすると、各都道府県で定められている青少年保護育成条例に違反して処罰される可能性があります。では、18歳未...

痴漢(迷惑防止条例違反)の示談金や慰謝料の相場

痴漢行為を行えば、加害者は被害者に対して損害賠償責任を負うことになります。痴漢における損害とは、恐怖や嫌悪感といった精神的苦痛であり、慰謝料...

この相談に近い法律相談

  • 電車で痴漢事案で駅員さんの元へ行きましょうと言われ逃げてしまいました。

    こんにちは。痴漢事案で相談です。 お酒を飲んで電車で帰宅中に、隣に座っていた女性の足に手でついつい触れてしまいました。 その女性に、手を掴まれ駅員さんのところに行きましょうと言われ、びっくりしてしまい慌てて走って逃げてしまいました。 交通系ICカードで駅から改札に出ています。 改札も走って出ています。 数日...

  • 電車内で痴漢をし、駅員室へ連れて行かれたのですが、、

    先日、恥ずかしながら電車内で、隣に座っている女性の太ももを触ってしまいました。その後、席を移動しましたが、深酔いをしていて寝てしまったところ、しばらくしてから駅員の方に『少しお話をお聞きしたい事があるので、下車しましょう』と言われ、言われたまま下車し駅員室へ。中には二名の黒い制服の職員と女性がいました。『なぜコ...

  • 電車内の痴漢で迷惑防止条例違反

    1ヶ月前、電車内でストッキングの上から触ってしまったところ、手を掴まれ、そのまま駅長室に連れて行かれました。 認めて謝罪をすると任意同行で警察署に連れて行かれました。深く反省し謝罪をした所、初犯だし、反省しているということで、逮捕、起訴はなく迷惑防止条例違反で罰金を払う事になると言われました。 会社の上司に迎え...

  • 満員電車 痴漢になってしまうのでしょうか。

    いつもお世話になっております。 8ヶ月ほど前なのですが、これから満員電車になることがわかっている電車の中で、満員になったときに女性の近くになりたいからといって、まだすいているときに女性の近く(背後や横)に立ってしまいました。近くといっても、触れるほど近い訳ではありません。人が乗ってきたら、しっかりとぶつからない...

  • 電車内での痴漢、暴力。その人は…

    通勤電車に乗り合わせる障害者の方がいます。 中年の男性です。 明らかに知能などに障害をお持ちだとわかります。 その方に痴漢行為をされて、泣いている高校生くらいの 女性がいました。 そのとき私は何もできなかったのですが… この方は携帯電話が嫌いのようで、携帯電話を 触っている人がいると、「携帯しまえ!」と 大声...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  2. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  3. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  4. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  5. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  6. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  7. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。