痴漢冤罪の際の示談交渉について。被害届が出されていない場合はどうすべきでしょうか。

数日前、主人が痴漢冤罪で警察に連れていかれました。
本人は非常に酔っており、全く覚えていないそうですが、被害にあった女性は「駅構内において、主人が胸を触った」と仰っています。
主人はその場で被害者の女性に問い詰められ、「やっていない」と主張したそうなのですが、泥酔状態であり信じてもらえなかったのか、警察に行くことになりました。

主人の両親が身元引受人として呼ばれて、「本人はまだ酒が抜けていない」として代わりに被害者の女性に謝ったそうです。
被害者の方とその親御さんは「酔っていたのなら仕方ない。今日は帰ろうか」として、被害届は出さずにお帰りになったそうです。

両親の所感では、先方は被害届を出さないようなご様子であったそうですが、はっきり「被害届は出さない」や、「今回はもういい」などとは言われていないそうです。ただ、「きちんと謝ればいい」といったことは言われたような気がする、とのことです。主人はそのまま身元引受人と帰されました。

ご相談したいのは、
①後日、被害者から被害届が出される可能性はどのくらいか。
②後日、警察から立件される可能性はどのくらいか。
③今回の場合、こちらから現時点でアクションを起こすべきなのか。(警察に問い合わせる、弁護士を雇って示談交渉する、など)

私は主人の冤罪を信じていますが、被害者の方の気持ちを思うと、必要があれば示談金は払うべきであると考えています。
毎日、非常に辛い思いでおります。先生方、どうかご回答お願い致します。
2018年12月03日 13時01分

みんなの回答

佐々木 元起
佐々木 元起 弁護士
ありがとう
①被害者次第ですのでなんとも言えません。
②東京の駅構内での犯行であれば、カメラの映像が残っている可能性が高いですので、被害届が出されれば警察の捜査がはじまり、冤罪かどうかはっきりするように思います。
③相手方の連絡先がわかっているのであれば、警察へ被害届が出される前に動く方が賢明かと思います。示談書を作成し、被害届を今後出さない旨ような内容にしておかれるとよいでしょう。
 そもそも、絶対に痴漢していないというのであればもちろん示談する必要はありません。

2018年12月03日 13時11分

この投稿は、2018年12月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

痴漢で逮捕されたときの刑罰や流れ、示談などの対処法

ご家族が痴漢の容疑で逮捕された場合、その後どのようになってしまうのか心配になるでしょう。痴漢は冤罪事件も多く、正しい対処法をとることで、早く...

痴漢で逮捕されたけれど勾留されずに解放…起訴・不起訴はいつ決まるのか【弁護士Q&A】

痴漢の疑いで逮捕されたけれど、勾留はされずに解放された場合、起訴されるかどうかはいつ頃決まるのでしょうか。一方、その日に逮捕されなくても、あ...

痴漢被害に遭った際にできる法的な対処 - 被害届・告訴状の提出や慰謝料請求

不運にして痴漢被害に遭ってしまったら、犯人を正当な手続きによって罰したい、二度と痴漢をしないでほしい、金銭で償いをしてほしいと考える方が多い...

この相談に近い法律相談

  • 痴漢冤罪と駅事務室について

    痴漢冤罪で「駅事務室に行くな」はよく言われることですが 駅事務室に行かなくてはいけない法的な義務は無いわけですよね? もしあるならお願いします 仮に無いとして、駅員が「駅事務室にどうぞ」みたいなことを言っても 「お断りします、急いでるので失礼します」でいいのでしょうか?

  • 痴漢冤罪について

    数年前周防正行監督の「それでもぼくはやっていない」という社会派映画が話題になりました。痴漢冤罪を描いた映画です。映画の初めの頃のシーンで、痴漢で逮捕された主人公に弁護士が「痴漢を認めて罰金を払ったほうがいい」と言うシーンがありました。無罪を主張し長い裁判をしても、結局有罪では割りに合わない、ここは悔しいだろうけ...

  • 痴漢冤罪に関して

    痴漢冤罪の弁護をする際、総額でどのくらいの費用がかかるのか、教えてください。 私は、とある大学の四年生で、現在「痴漢冤罪について」で卒業論文を書いております。 とある書籍の中では、「安くはないお金」という表現がされておりましたが、程度なのかの記載がなく、費用に関しては、卒論に取り上げたい内容であるのに、具体性...

  • 痴漢冤罪について相談です

    痴漢冤罪は、でっち上げも有りますが今回お聞きしたいのは右記の本当に痴漢された女性の人間違いや、ぶつかっただけを勘違いされ本当の痴漢と間違われ、その場で女性に捕まらず後日、「昨日、痴漢した人でしょ」とか「一昨日、痴漢した人でしょ」って女性に止められた場合も逮捕される可能性有るんですか? 現行犯でも「自分の無実」を...

  • 痴漢冤罪の対策について

    痴漢冤罪の被害にあったら逃げろ、とよく聞きますが、警察を呼ばれる前に示談交渉という選択肢はないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

痴漢に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

痴漢の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。